Устройство для контроля боксования колесных пар электроподвижного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскит

Социалистичвскии

Рвспу6лии

Y АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Мв

Кл. 20/, 1

Заявлено 25.1.1964 (№ 878171/24-7) с присосдинением заявки Хв

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень Хо 19

Дата опубликования описапия 6.XII.19á7

МПК В 61п

УДК 625,2.032.37 (088.8) NGMHT8T оо долам иаоорвтвний и открытий ори Соввтв Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Ардатский и Д. А. Гарничев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ БОКСОВАНИЯ КОЛЕСНЫХ ПАР

ЗЛЕКТРОИОДВИЖНОГО СОСТАВА

Изобретение относится к устройствам для контроля за боксованием колесных пар электроподвижного состава.

Известны устройства подобного типа, содержащие магнитоэлектрические датчики скорости, формирователи импульсов, усилители и исполнительные органы. В таких устройствах пробоксовка колесных пар и степень их проскальзывания определяется сравнением частот по двум цепям, что не обеспечивает нужной чувствительности и четкости работы. Созданию устройств автоматического прекращения боксования, отвечающих необходимым требованиям, препятствует отсутствие на электровозах,достаточно чувствительного устройства для контроля за боксованием, правильно выдающего сигнал о боксовании.

Предлагаемое устройство практически безынерционно, имеет постоянную чувствитель. ность (3 — 4 /0) к расхождению скоростей колесных пар, независимую от скорости движения локомотива. Второй сигнал выдается в случае дальнейшего развития ооксования при большей степени расхождения скоростей колесных пар (7 — 8 /0).

Первый сигнал может быть использован для введения системы автоматической подачи песка, вторрй — для введения в действие более активных противоооксовочпых средств (шунтировка сопротивлением якоря двигателя).

В цепь контроля за боксованием введен счетнораспределительный блок на полупроводниковых элементах, построенных по двоичной системе. Контроль за боксованием осуществляется не путем сравнения, а дискретно.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства. На фиг. 2 представлено счет10 но-распределительное устройство.

Ы каждом кожухе зубчатой передачи около зубьев малой шестерни тягового двигателя на каждой оси колесной пары устанавливается магнитоэлектрический датчик, дающий .пере15 менное напряжение с частотами, пропорциональными скорости вращения колесных пар.

При одинаковой скорости вращения всех колесных пар частота, генерируемая каждым датчиком, одинакова.

20 При боксовании одной из колесных пар частота тока датчика, регистрируемая фиксирующим устройством, боксующей колесной пары больше.

Напряжение с датчиков 1, 2 подается на

25 формирователи импульсов 8 и 4, каждый из которых включает двухкаскадный усилитель сигнала датчика и собственно формирователь прямоугольного импульса в виде ждущего мультивибратора.

202200

Сформированные и. япульсы с частотой, равной частоте выходного напряжения датчика, подаются:.: на счетно-распределительные устройства 5 и 6, которые считают импульсы, и если скорость вращения колесных пар одинакова, то напряжение на последней выходной цепи счетчиков будет появляться одновременно.

Связь между выходами счетчиков осуществляется с помощью матрицы 7, представляющей логическую схему, и позволяющей получить суммарный выходной импульс с последующим выходом стчетчиков, Такой сигнал обозначает «Нет боксования».

При боксовании считывание импульсов одним счетчиком будет происходить быстрее, напряжение на последне:i выходе счетчика будет появляться раньше, чем на счетчике, связанном с небоксующей осью, Нуль-орган 8 устройства устанавливает счетчики импульсоь и выходной триггер в условное нулевое положение при остановке локомотива и обеспечивает одновременное начало считывания импульсов обоими счетчиками при движении локомотива.

Сигналы матричной схемы, а также нульоргана воздействуют на выходные триггеры

9 или 10, которые могут подключаться в цепь управления противобоксовочными устройствами.

Импульсы формирующего каскада считывают счетнораспределительные устройства на полупроводниковых триодах, построенных по двоичной системе.

Число позиций такого распределительного устройства определяется числом двоичных элементов, входящих в данный распределитель, и определяется соотношением т=2к (:т — число позиций распределителя, К вЂ” число двоичных элементов). Если К=5,;т — 32, т. е. распределитель позволяет получить 32 позиции.

Распределитель распределяет поступающие на его вход импульсы по выходам. При поступлении первого импульса на выходе распределителя появится напряжение на выходе

11, при появлении второго импульса напряжение появится на выходе 12 и т. д.

Соединение с помощью логических схем

5 соответствующих выходов распределителей разных колесных пар позволяет получить сигналы, характеризующие работу колесных пар.

При совпадении по времени выдачи напряжения на последних выходах распределителей

10 (в данном случае на выходе 42) будет выдаваться сигнал на выход а (см. фиг, 1). Этот сигнал будет соответствовать одинаковой скорости вращения колесных пар. При совпадении по времени выдачи напряжение на вы15 ходе 42 распределителя 5 и на выходе 41 распределителя 6 появляется сигнал на выходе б. Это соответствует началу боксования колесной пары распределителя 5 и при расхождении скоростей позволяет осуществлять

20 контроль за работой колесных пар через каждую треть оборота.

При совпаде1ии импульсов по времени на выходах 40 и 42 расхождение скоростей соответствует 7 — 8О1О.

25 Получение качественной оценки и фиксации момента проскальзывания колесных пар делает устройство особенно чувствительным, Предмет изобретения

30 Устройство для контроля боксования колесных пар злектроподвижного состава, содержащее магнитоэлектрические датчики скорости, формирователи импульсов, усилители и исполнительные органы, отлича)ощееся тем, 35 что, с целью повышения надежности и чувствительности устройства, применены идентичные счетнораспределительные блоки, соединенные через формирователи импульсов с датчиками скорости, выполненные по двоич40 ной системе, связь между которыми осуществлена с помощью логической схемы, например диодной матрицы с несколькими выходами, каждый из которых выдает сигнал на исполнительный орган в зависимости от сте4Б пени боксования.

f åäàêToð П. Вербова

Составитель В. Попова

Текред Л. Я. Бриккер

Корректорь.: М. П. Ромашова и И. Л. Кирилловы

Заказ 3627/ 1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2