Установка скважинного штангового насоса

Реферат

 

Сущность изобретения: связанный со штангой плунжер установлен в цилиндре, имеющем всасывающий клапан в виде пары шаровой затвор-седло. Дозирующий узел с контейнером для химреагента выполнен в виде сопла, имеющего канал для сообщения с полостью контейнера. Сопло установлено с возможностью регулирования по высоте относительно всасывающего клапана, его верхняя часть выполнена с возможностью взаимодействия с шаровым затвором всасывающего клапана для перекрытия канала сопла при закрытии сопла. 2 ил.

Известна установка для добычи и внутрискважинной обработки нефти, содержащая штанговый насос, жестко связанный со всасывающим клапаном штангового насоса.

Недостатки этой установки следующие: заклинивание плунжера в цилиндре дозатора из-за отложений на поверхностях плунжера и цилиндра парафина, смол, солей и коррозионного износа в обводненных скважинах и связанное с этим нарушение дозированной подачи химреагентов; объем дозируемого реагента может быть изменен посредством подъема установки и замены плунжерной пары дозатора; невозможность слива жидкости из насосно-компрессорных труб при их подъеме из скважины, так как исключается возможность залавливания и подъема всасывающего клапана штангового насоса перед подъемом для образования канала НКТ-цилиндр насоса-скважина, это ведет к подъему труб с жидкостью, замазучиванию территории и, как следствие, нарушению пожарных и экологических норм.

Наиболее близкой к заявляемой является установка для добычи и внутрискважинной обработки нефти, в которой рабочий орган дозатора выполнен в виде гибкой диафрагмы и снабжен регулировочными шайбами и конусной направляющей.

Недостатки этого предложения состоят в следующем: непродолжительная работа диафрагмы, вызванная возвратно-поступательным перемещением в агрессивной газоводонефтяной среде; сложность посадки дозирующего устройства в конусную направляющую и его последующая герметизация после подъема на поверхность вместе с седлом, вызывающая необходимость подъема контейнера с насосно-компрессорными трубами для посадки дозирующего устройства.

Это увеличивает стоимость работ.

Целью изобретения является создание установки для добычи нефти, состоящей из штангового насоса, дозирующего устройства, контейнера для химреагента, отличающейся более эффективным дозировочным устройством.

Поставленная цель достигается тем, что сопло дозирующего устройства вводится в канал седла всасывающего насоса и взаимодействует с клапаном, перепуская дозируемый реагент в полость цилиндра насоса периодически в момент открытия клапана, причем всасывающий клапан насоса является одновременно и клапаном дозирующего устройства.

На фиг.1 показана схема монтажа; на фиг.2 - устройство установки нефтяного штангового насоса.

Установка включает контейнер 1 с разделителем 2, сопло 3 с регулятором 4, обратным клапаном 5 и фильтром 6, фильтр 7, седло 8 всасывающего клапана 9, цилиндр 10 и плунжер 11.

Установка работает следующим образом.

При ходе плунжера 11 насоса вверх в полости цилиндра 10 создается разрежение и всасывающий клапан открывает седло 8. Одновременно с этим открывается и сопло 3 дозирующего устройства и происходит впрыск струи поступающей через фильтр 7 жидкости в цилиндр.

При ходне плунжера 11 вниз всасывающий клапан 9 закрывается, закрывая одновременно и сопло 3 дозатора. Подача химреагента и поступление скважинной жидкости в цилиндр прекращаются. Для исключения перетока жидкости из цилиндра 10 насоса в контейнер через сопло 3 во время прохождения клапана 9 от верхнего положения до посадки в седло 8 в сопле устанавливается обратный клапан 5. С целью регулирования прилегания наконечника сопла к клапану сопло выполнено регулируемым по высоте, например, с помощью резьбового регулятора 4. Для длительной работы и достижения герметичного перекрытия наконечник сопла 3 выполняется, например, из нефтестойкой резины или полимеров.

Количество дозируемого реагента устанавливается диаметром сопла, величиной перепада давления в контейнере и цилиндре насоса и вpемени открытия клапана. На практике оно может быть определено экспериментальным путем на стенде.

Экономический эффект от применения изобретения образуется за счет удешевления конструкции, повышения надежности элементов и блочного исполнения сборочных узлов, исключения случаев дополнительного подъема контейнера с насосно-компрессорными трубами для посадки и герметизации дозировочного устройства.

Формула изобретения

УСТАНОВКА СКВАЖИННОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА, содержащая связанный со штангой плунжер, установленный в цилиндре, имеющем всасывающий клапан в виде пары шаровой затвор - седло, дозирующий узел с контейнером для химреагента, отличающаяся тем, что дозирующий узел выполнен в виде сопла, имеющего канал для сообщения с полостью контейнера, причем сопло установлено с возможностью регулирования по высоте относительно всасывающего клапана, а его верхняя часть установлена с возможностью взаимодействия с шаровым затвором всасывающего клапана для перекрытия канала сопла при закрытии клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2