Скважинная штанговая насосная установка

Реферат

 

Сущность изобретения: плунжерный насос связан колонной штанг с наземным приводом, выполненным в виде станка-качалки, содержащим кривошипно-шатунный механизм и балансир. Шатун выполнен составным в виде двух головок с правой и левой резьбами и соединительного элемента с соответствующими резьбами на концах. Одна головка связана с балансиром, другая - с кривошипом. Соединительный элемент выполнен в виде трубы с резьбами на внутренней поверхности. Резьбы головок выполнены на внешней поверхности. Соединительный элемент выполнен в виде стержня с резьбами на внешней поверхности, головки - полыми с резьбами на внутренней поверхности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оборудования нефтедобывающей промышленности, в частности к установкам для насосной добычи нефти.

Известна скважинная штанговая насосная установка, содержащая плунжерный насос, связанный колонной штанг с наземным приводом, выполненным в виде станка-качалки, включающим кривошипно-шатунный механизм и балансир.

Недостатком известной установки является сложность процесса регулировки положения плунжера насоса, требующего наличие передвижного подъемного агрегата.

Сущность изобретения заключается в том, что шатун выполнен составным в виде двух головок с правой и левой резьбами и соединительного элемента с соответствующими резьбами на концах, при этом одна из головок связана с балансиром, а другая - с кривошипом. Соединительный элемент может быть выполнен в виде трубы с резьбами на внутренней поверхности, при этом резьбы головок выполнены на внешней повеpхности, или в виде стержня с резьбами на внешней поверхности, при этом головки выполнены полыми с резьбами на внутренней поверхности.

Благодаря этому изменение положения плунжера насоса обеспечивается изменением длины шатуна, что позволяет обойтись без подъемного агрегата и без изменения положения канатной подвески.

На фиг.1 представлен общий вид скважинной штанговой насосной установки; на фиг.2 - общий вид наземного привода; на фиг.3 - узел I на фиг.2; на фиг. 4 - вид по стрелке А на фиг.3; на фиг.5 - узел I на фиг.2 (вариант); на фиг.6 - вид по стрелке Б на фиг.5.

Скважинная штанговая насосная установка состоит из плунжерного насоса 1, установленного в колонне насосно-компрессорных труб 2 и связанного с наземным приводом при помощи колонны штанг 3. Наземный привод выполнен в виде станка-качалки 4 и включает кривошипно-шатунный механизм с балансиром, связанный через редуктор 5 с двигателем 6. Шатун 7 выполнен составным в виде верхней 8 и нижней 9 головок с правой и левой резьбами и соединительного элемента 10 с соответствующими резьбами на концах. Контргайки 11 предназначены для фиксации резьбовых соединений. Верхняя головка через траверсу соединена с балансиром 12, а нижняя - с кривошипом 13. Соединительный элемент 10 может быть выполнен в виде трубы с резьбами на внутренней поверхности, тогда резьбы головок выполнены на внешней поверхности. В том случае, когда соединительный элемент выполнен в виде стержня с резьбами на внешней поверхности, головки выполнены полыми с резьбами на внутренней поверхности.

Установка работает следующим образом.

При необходимости изменения положения плунжера насоса в скважине используют набор футовок (укороченные штанги), а для точной регулировки отпускают контргайки 11, затем при помощи ключа вращают соединительный элемент 10 в ту или иную сторону, удлиняя или укорачивая размер шатуна. Изменение длины шатуна производят в пределах оптимального соотношения L/r для станков-качалок.

Формула изобретения

1. СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая плунжерный насос, связанный колонной штанг с наземным приводом, выполненным в виде станка-качалки, включающим кривошипно-шатунный механизм и балансир, отличающаяся тем, что шатун выполнен составным в виде двух головок с правой и левой резьбами и соединительного элемента с соответствующими резьбами на концах, при этом одна из головок связана с балансиром, а другая - с кривошипом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде трубы с резьбами на внутренней поверхности, при этом резьбы головок выполнены на внешней поверхности.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде стержня с резьбами на внешней поверхности, а головки выполнены полыми с резьбами на внутренней поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6