Способ продольной магнитной записи и воспроизведения речевых сообщений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сокивийотиквоких

Рвоп/блик — Ю

) Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.lf.1965 (№ 963649/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.lX.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.XI.1967

Кл. 21а<, 37 12

МПК О 101

УДК 681.84.083.7(088.8) Комитет оо рвлзм изобретений и открытий ори Cosere Ниниотрое ссср

Авторы изобретения

О. И. Бабич и В. И. Литвинов

Заявитель

СПОСОБ ПРОДОЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕЧЕВЬ1Х СООБЩЕНИЙ

Известны способы продольной магнитной записи и воспроизведения коротких речевых сообщений с перемогкой ленты после каждого воспроизведения в первоначальное положение.

При этом каждой головкой записывают только одно сообщение, а после ego воспроизведения начало каждого записанного участка ленты устанавливают против неподвижной головки. Это обеспечивает возможность быстрого воспроизведения любого сообщения, так как отсутствует необходимость перемотки ленты при поиске нужного сообщония, Однако количество сообщений, которое можно записать и воспроизвести, равно числу магнитных головок, что ограничивает объем регистрируемой информапии.

Описываемый спосоо отличается тем, что речевые сообщения записывают и воспроизводят неподвижной головкой при перемещении магнитной ленты из начального положения в двух .противоположных направлениях. Это позволяет увеличить число сообщений, воспроизводимых одной головкой, без увеличения времени их поиска.

Описываемый способ поясняется чертежом.

Отрезок магнитной ленты 1 намотан на катушки 2 и 8. Блок 4 магнитных головок, с гомощью которых записывают и воспроизводят речевые сообщения, расположен симметрично относительно катушек.

При записи и воспроизведении магнитную ленту 1 протягивают в каком-либо направлении до окончания сообщения (длина отрезка ленты должна быть достаточной для того, чтобы при протягивании из центрального положения на ней полностью записывалось самое большое сообщение) . Считывание сигнала всегда начинается при одном и том же положении ленты относительно головок. После воспроизведения любого из сообщений ленту перематывают в исходное положение, при котором начала участков 5 с записанными сообщениями находятся против неподвижных головок. Нужное сообщение выбирают с помощью коммутатора (на чертеже не показан).

Запись сообщений может производиться и другим способом, однако обязательным условием является такое расположение сигналов на ленте, при котором воспроизведение всегда начинается из одного и того же начального положения при протягиванин ленты в двух противоположных направлениях без поперечного смещения головок.

Способ позволяет увеличить в два раза

25 число сообщений, воспроизводимых каждой головкой, без увеличения времени их поиска и может найти применение, например, в аппаратуре магнитной записи, служащей для оповещения членов экипажей самолетов об

30 «варийных ситуациях.

202223

Предмет изобретения

Составитель Ю, Розенкранц

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татаринцева

Редактор Н. Громов

Заказ 3621/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ продольной магнитной записи и воспроизведения речевых сообщений одной и той же неподвижной головкой с перемоткой ленты в начальное положение, отлачающийся тем, что, с целью увеличения числа сообщений, воспроизводимых одной головкой без увеличения времени их поиска, речевые сообщения записывают и воспроизводят при перемещении ленты из начального положения в двух противоположных направлениях.