Способ подавления квадратурной помехи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.1Х.1966 (№ 1102992/26-24) Кл. 21а, 22/05 с присоединением заявки ¹

МПК Н 04b

УДК 621.396. 669.8(088.8) Приоритет

Комитет по лелем иаобретекиб и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.XI.1967

Автор изобретения

Б. И. Ланцман

Заявитель

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ КВАДРАТУРНОЙ ПОМЕХИ

Прсдмет изобретения

Известные способы подавления квадратурIIoA помехи обладают недостатками, такими . как дрей ф нуля фазочувствительных выпрями I елей и недостаточное отношение сигнал/помеха. 5

Описываемый способ не имеет этих недостатков и обеспечивает эффективное подавление квадратурной помехи, Сущность способа поясняется чертежом.

Входной сигнал Г„, содержащий полезную составляющую и квадратурную помеху, с помощью перемножителя 1 умножается на вспомогательное напряжение U, имеющее по сравнению с полезной составляющей сигнала удвоенную амплитуду и частоту и синфазное с квадратурной помехой.

Затем в вычитающем устройстве 2 полученное произведение вычитается нз входного сигнала. При этом полезная составляющая сигнала удваивается, а квадратурная номе а компенсируется, В процессе перемножения появляется еще третья гармоника входного сигнала, но она легко может быть отфильтрована.

Способ подавления квадратурной помехи, отличающийся тем, что, с целью улучшения отношения сигнал/помеха, из входного напряжения, содержащего квадратурную помеху, вычитают напряжение, полученное, путем перемножения входного сигнала с вспомогательным напряжением удвоенной частоты, синфазным с квадратурной помехой,