Электромеханический ограничитель перемещения подвижной части механизма относительно неподвижной

Реферат

 

Использование: в машиностроении и антенной технике. Сущность изобретения: электромеханический ограничитель перемещения подвижной части механизма относительно неподвижной содержит размещенные на подвижной части механизма корпус 1, в котором установлены подпружиненный пружинной 7 толкатель 5 и подпружиненный пружиной 4 фиксатор 3, установленный коаксиально толкателю, и электропереключатель 9. Электропереключатель закреплен на корпусе так, что кнопка 6 выключения является осевым продолжением фиксатора, взаимодействует с ним и содержит цилиндрическую насадку 10 и две кнопки 8 включения, расположенные в зоне внешней поверхности цилиндрической насадки. Толкатель перемещается вдоль насадки, взаимодействует с неподвижной частью механизма с пазом и с кнопками 8 - верхней шайбовой поверхностью. В исходном состоянии фиксатор находится во вдавленном положении. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и антенной технике.

Известны ограничители перемещений подвижных частей механизмов относительно неподвижных [1, 2].

Ввиду особенностей конструкции, связанной с расположением толкателя, фиксатора и установки электропереключателя, такие устройства обладают невысокой надежностью в эксплуатации.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому устройству является электромеханический ограничитель перемещения подвижной части механизма относительно неподвижной [3], содержащий размещенные на одной из частей механизма корпус, в котором коаксиально установлены толкатель, взаимодействующий с кулачком, установленным на другой части механизма, и фиксатор, предусматривающий взаимное с толкателем перемещение, а также электропереключатель с возможностью взаимодействия с фиксатором, установленным на перемещающейся части устройства.

Однако область и возможности применения такого устройства ограничены расположением пазов переменного профиля, по которым перемещается толкатель.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей без снижения надежности.

Сущность изобретения заключается в техническом обеспечении возможности осуществления как оперативной фиксации с отключением электродвигателя, так и расфиксации устройства с его запуском из любых исходных положений, с упором в неподвижную часть, и направлений перемещения, при наличии одного или нескольких пазов с профилями, соответствующими профилю толкателя, благодаря тому, что электропереключатель закреплен на корпусе так, что его кнопка выключения является осевым продолжением фиксатора, который в исходном состоянии находится во вдавленном положении, и содержит цилиндрическую насадку, а также две кнопки, расположенные в зоне внешней поверхности цилиндрической насадки, вдоль которой перемещается толкатель, имеющий возможность взаимодействия с кнопками верхней шайбовой поверхностью.

На фиг. 1 и 2 изображена конструкция электромеханического ограничителя перемещения подвижной части механизма относительно неподвижной, продольный разрез; на фиг. 2 - взаимное исходное положение толкателя, фиксатора и неподвижной части механизма с пазом; на фиг. 3 - то же в момент перехода подвижной части в паз неподвижной - момент срабатывания устройства на отключение; на фиг. 4 - то же, в зафиксированном положении; на фиг. 5 - то же, в момент осуществления преднамеренного кратковременного поступательного движения подвижной части механизма относительно неподвижной вдоль вертикальной оси - момент расфиксации и запуска электродвигателя.

Электромеханический ограничитель перемещения подвижной части механизма относительно неподвижной содержит подвижную часть 2 механизма, фиксатор 3, фиксаторную пружину 4, толкатель 5, кнопку 6 выключения, пружину 7 толкателя, две кнопки 8 включения электропереключателя 9 с цилиндрической насадкой 10, скобы 11 крепления электропереключателя, неподвижную часть 12 механизма с пазом. Корпус 1 выполнен составным и установлен на подвижной части 2 механизма. Подпружиненные в продольном направлении фиксатор 3 пружиной 4 и толкатель 5 пружиной 7 при помощи шайбовых выступов установлены в корпусе 1 коаксиально с возможностью взаимного перемещения. Фиксатор 3 при упоре в неподвижную часть 12 механизма находится во вдавленном в толкатель 5 положении. Электропереключатель 9 закреплен на корпусе 1 так, что его кнопка 6 выключения является осевым продолжением фиксатора 3, и содержит цилиндрическую насадку 10 и две кнопки 8 включения, расположенные в зоне внешней поверхности цилиндрической насадки 10, вдоль которой перемещается толкатель 5, имеющий возможность взаимодействия с кнопками 8 верхней шайбовой поверхностью.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии при перемещении подвижной части 2 механизма относительно неподвижной фиксатор 3 находится во вдавленном в толкатель 5 состоянии, пружина 4 сжата, кнопка 6 выключения вдавлена, что соответствует включенному состоянию электропереключателя 9, а следовательно, и электродвигателя. При достижении толкателем 5 кромки паза неподвижной части 12 механизма, за счет соотношения размеров нижних частей фиксатора 3 и толкателя 5, пружина 4 выталкивает фиксатор 3, кнопка 6 выключения отпускается и включает электропереключатель 9 (фиг. 4). За счет собственной массы подвижная часть 2 механизма устанавливается толкателем 5 в паз неподвижной части 12 механизма. При этом фиксатор 3 возвращается в положение, соответствующее исходному, однако изменения режима электродвигателя не происходит, так как кнопка 6 выключения, являясь осевым продолжением фиксатора 3, осуществляет лишь операцию отключения (размыкания контактов) электропереключателя 9 - происходит механический останов подвижной части 2 механизма (фиг. 5). В случае необходимости расфиксации механизма осуществляется механическое надавливание в направлении оси подвижной части 2 механизма, подпружиненный толкатель 5 совершает поступательное движение в противоположном внешнему воздействию направлении и своей шайбовой поверхностью, выбирая зазор, надавливает на кнопки 8 включения электропереключателя 9, тем самым запуская электродвигатель (фиг. 6). С целью исключения останова двигателя в момент выхода толкателя 5 из паза, электропереключатель 9 должен предусматривать обычную, например, ручную (с помощью дополнительного тумблера) блокировку кнопки 6 выключения.

Технические преимущества устройства по сравнению с известными заключаются в расширении функциональных возможностей, а полезность - в возможности использования его в опорно-поворотных устройствах различного назначения, в том числе антенно-фидерных систем, а также для прибортовой фиксации отдельных узлов и элементов в различных областях машиностроения.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОДВИЖНОЙ ЧАСТИ МЕХАНИЗМА ОТНОСИТЕЛЬНО НЕПОДВИЖНОЙ, содержащий размещенные на подвижной части механизма корпус, в котором установлены подпружиненный толкатель, подпружиненный фиксатор, установленный коаксиально толкателю с возможностью взаимного перемещения и электропереключатель, имеющий возможность воздействия с фиксатором, причем толкатель имеет возможность взаимодействия с неподвижной частью механизма с пазом, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей без снижения надежности, электропереключатель закреплен на корпусе так, что его кнопка выключения является осевым продолжением фиксатора.

2. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что электропереключатель содержит цилиндрическую насадку и две кнопки, расположенные в зоне внешней поверхности цилиндрической насадки, вдоль которой перемещается толкатель, имеющий возможность взаимодействия с кнопками верхней шайбовой поверхностью.

3. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что в исходном состоянии фиксатор находится во вдавленном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6