Способ детектирования амплитудно-модулированного колебания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

202240

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1964 (¹ 887412/26-9) Кл. 21а4, 42 с присоединением заявки №

MIIK Н 03d

УДК 621.376,23(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистроо

СССР

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 24.XI.1967

Автор изобретения

Заявитель

В. Н. Ногин

СПОСОБ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ

АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО КОЛЕБАНИЯ

Известные cnocoobi детектирования амплитудно-модулированных колебаний предназначены для таких амплитудно-модулированных колебаний, несущая частота которых много больше наивысшей частоты модулирующего сигнала.

Предлагаемый способ предназначен для детектирования амплитудно-модулированных колебаний, значения несущей частоты которых меньше, чем максимальная частота модулирующего сигнала и отличается от известHb1x тем, что детектируемые колебания подают одновременно по двум каналам на вычитающий каскад.

В одном из каналов колебание подвергают двухполупериодному выпрямлению и логарифмированию, а в другом канале из исходного колебания отфильтровывают, например, с помощью узкополосного фильтра напряжение несущей частоты, которое далее также подвергают двухполупериодному выпрямлению и логарифмированию.

Способ поясняется блок-схемой.

Исходный сигнал подают на вход двух каналов 1 и II. B канале I из исходного сигнала с помощью узкополосного фильтра 1 выделяется напря кение несущей частоты, которое затем выпрямляется двухполупериодным выпрямителем 2 и логарифмируется логарифма1 тором 8. В канале II исходный сйгнал выпрямляют двухполупериодным выпрямителем

4 и логарифмируют логарифматором 5. Напряжения с выходов логарифматоров 3 и 5 подают на вычитающий каскад б для компенсации напряжения несущей частоты. Данный способ может быть использован и при значениях несущей частоты, ббльших максимальной частоты модулирующего сигнала, Однако, 10 при этом вносятся значительные по сравнению с известными способами, нелинейные искажения.

Предмет изобретения

Способ детектирования амплитудно-модулированного колебания, отлича,ощийся тем, что, с целью выделения передаваемой информации, при значениях несущей частоты, мень20 ших максимальной частоты модулирующего сигнала, детектируемое колебание подают по двум каналам на вычитающий каскад, причем в одном канале исходное колебание подвергают двухполупериодному выпрямлению и

25 логарифмированию, а в другом канале из исходного колебания выделяют напряжение несущей частоты, которое затем также выпрямляют с помощью двухполупериодного выпрямителя и логарифмируют.

202240

Составитель В. Афонин

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и И. Е. Черня к

Заказ 3605/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2