Радиоэлектронный блок

Реферат

 

Использование: изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронных блоков, устойчивых к воздействию электромагнитных помех, повышенных температур и динамических нагрузок. Сущность изобретения: в радиоэлектронном блоке, содержащем теплонагруженные печатные платы с радиоэлементами, закрепленными на несущих рамках, жестоко соединенных между собой с обеспечением теплового контакта тепловыделяющих радиоэлементов с поверхностью теплоотводящих узлов, каждый теплоотводящий узел выполнен в виде теплопроводных пластин и эластичных мешков из многослойного пластика, заполненных жидким хладагентом, причем верхние и нижние поверхности рамок образуют оребренные теплоотводящие поверхности, печатные платы выполнены из электроизолирующего материала с высокой теплопроводностью, а на верхних и нижних частях блока расположены амортизирующие опоры. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронных блоков, устойчивых к воздействию электромагнитных помех, повышенных температур и динамических нагрузок.

Цель изобретения - повышение надежности.

На фиг.1 -изображен радиоэлектронный блок, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид радиоэлектронного блока в аксонометрии.

Радиоэлектронный блок содержит одинаковые несущие рамки 1, между которыми установлены теплонагруженные печатные платы 2 с радиоэлементами, чередующиеся с теплоотводящими узлами в виде пластин 3 и эластичных мешков 4, заполненных хладагентом, боковые крышки 5, выполненные в виде экранированных коробов с входными и выходными штепсельными разъемами 6 и гибким шлейфом 7, переднюю и заднюю стенки 8 и амортизирующие опоры 9. Верхняя и нижняя части рамок имеют вентиляционные отверстия 10. Пластины 3 и стенки 8 выполнены из тепло- и токопроводящего материала, а эластичные мешки 4 - из огнестойкого материала - полимера, несущие рамки скреплены между собой замковыми соединениями 11.

Конструкция блока состоит из отдельных секций, содержащих каждая две несущие рамки, между которыми установлены либо теплоотводящая пластина - экран 3, либо печатная плата 2. Секции скрепляются между собой замковыми соединениями 11. На торцы секций нанесено виброизолирующее покрытие, или между секциями устанавливаются амортизирующие прокладки (на чертежах не показаны), а на верхней и нижней частях сформированного блока установлены амортизирующие опоры 9. Эластичные мешки 4, заполненные хладагентом, например перфторуглеродом, служат одновременно амортизаторами и теплосъемниками. Мешки 4 выполнены из многослойного пластика: наружный слой - из огнестойкого полиамида, промежуточный - из упрочняющего материала, а внутренний слой - из материала, непроницаемого для жидкости.

Теплонагруженные печатные платы 2 выполнены многослойными, причем один из слоев каждой печатной платы выполнен в виде экранирующей сетки, образующей с экранирующей теплоотводящей пластиной 3 и дистанционными втулками замкнутую токопроводящую и теплоотводящую поверхность.

Пластины 3 могут быть выполнены многослойными, состоящими из двух металлических слоев из токопроводящего материала и разделяющего их слоя из эластичного неэлектропроводного материала.

Конструктивное выполнение блока обеспечивает эффективный теплоотвод, высокую помехозащищенность, защиту от динамических нагрузок, а также улучшение массогабаритных характеристик.

Формула изобретения

1. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ БЛОК, содержащий монтажные печатные платы, выполненные из электроизолирующего материала с высокой теплопроводностью с навесными теплонагруженными элементами, и теплоотводящие узлы, выполненные в виде теплопроводных пластин и герметичных мешков из эластичного пластика, которые заполнены теплопроводным материалом и установлены с возможностью обеспечения теплового контакта теплонагруженных навесных элементов и монтажных печатных плат с теплопроводящими пластинами, отличающийся тем, что стенки герметичных мешков выполнены многослойными, а в качестве теплопроводного материала указанных герметичных мешков использован жидкий хладагент.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что монтажные платы снабжены жестко соединенными с ними несущими рамками, размещенными со стороны указанных плат, противоположной расположению их навесных элементов.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что монтажные платы и теплопроводные пластины выполнены многослойными.

4. Блок по пп.2 и 3, отличающийся тем, что несущие рамки выполнены с внешним оребрением.

5. Блок по пп.2 - 4, отличающийся тем, что он снабжен верхними и нижними опорами, размещенными на несущих рамках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4