Устройство для подгибки салфетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскно

Соцкалнстнческнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,Х.1966 (№ 1111042/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.XII.1967

Кл. 21Ь, 7/02

21 о, 10/01

МПК Н 01m

Н Olm

УДК 621.352.3(088.8) Комитат по делам наобретвний н открытий при Совете Мнниотраа

СССР

Авторы изооретения

В. В. Ковнир, H. H. Сигунов и В. А. Зиборов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГИЬКИ САЛФЕТКИ

И УСТАНОВКИ ИЗОЛЯЦИОННОЙ ШАЙБЫ

В ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ СТАКАНЧИКОВОГО ТИПА

Известно устройство для подгибки салфетки и установки изоляционной шайбы в гальванический элемент стаканчикового типа при его сборке, содержащее приемники для установки элемента и изоляционной шайбы, ползуны для подачи элемента и шайбы на позицию подгибки салфетки и механизм подгибки в виде четырех рычагов. Однако указанные рычаги подгибают салфетку только на четырех участках, между которыми остаются неподогнутые участки длиной по периметру

8 — 12 мм. Кроме того, шайба подается после возврата рычагов в исходное положение, и за это время салфетка успевает частично развернуться. Таким образом, не обеспечивается равномерная подгибка салфетки и полной изоляции агломерата от цинкового стакана, то отражается на качестве элементов стаканчиковой конструкции.

C целью улучшения качества сборки элемента предложено выполнить механизм подгибки в виде подпружиненных секторов, подвижных в радиальном направлении и расположенных концентрично по отношению к кромке салфетки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 изображен стаканчиковый элемент до подгибки салфетки и вставки шайбы; на фиг. 3 — то же, после подгибки салфетки и вставки шайбы.

Приемник 1 устройства предназначен для приема изоляционной картонной шайбы 2 с транспортного ротора машины, приемник 8— для приема с транспортного ротора машины

5 цинкового стакана 4 с помещенными в него салфеткой 5, угольником б, агломератом 7 и донной чашечкой 8.

Ползун 9 служит для подачи шайбы 2 в

10 цинковый стакан 4 на подогнутый участок салфетки 5. Ловитель 10 фиксирует шайбу за отверстие в ней с возможностью амортизации за счет пружины 11. Механизм подгибки салфетки выполнен в виде кольца 12, разрезан15 ного на несколько секторов, охваченных пружиной И и имеющих возможность перемещаться в радиальном направлении по направляющим верхней 14 и нижней 15. Для выполнения операции подгибки салфетки цинко20 вый стакан подается ползуном 1б до упора фиксирующего конуса нижней направляющей 15.

Устройство работает следующим образом.

Цинковый стакан со вставленными в него

25 салфеткой, угольком, агломератом (положительный электрод) и донной чашечкой поступает с транспортного ротора машины на приемник 8 и подается ползуном 1б до упора фиксирующего конуса нижней направляю30 щей 15.

202262

Во время подъема цинкового стакана выступающая часть салфетки подгибается конусом разрезанного на несколько секторов кольца 12, Детали 1, 8, 14 и 15 закреплены в блоке вставки шайбы машины роторного типа, После подгибки салфетки 5 происходит вставка картонной шайбы 2 в цинковый стакан. Картонная шайба 2 подается захватом транспортного ротора на приемник 1 и фиксируется ловителем 10, затем подается ползуном 9 через секторы кольца 12. Благодаря наличию в устройстве подпружиненного кольца 12 шайба 2 имеет возможность соприкасаться с подогнутым участком салфетки и находиться в соприкосновении с ней до конца вставки в цинковый стакан. Во время вставки шайбы секторы разрезанного кольца 12 расходятся в радиальном направлении от центра и тем самым создают возможность пропустить шайбу большого диаметра через отверстие.

В исходное положение секторы кольца 12 возвращаются пружиной 18, которая охватывает кольцо по внешнему периметру. Кольцо перемещается в направляющих 14 и 15 и фиксируется в исходном положении буртиком направляющих, После вставки шайбы 2 ползуны 9 и 1б возвращаются в исходное положение, и цикл работы повторяется.

Усилие, создаваемое на ползуне 9 для вставки картонной шайбы, составляет 2 — 3 кг.

Подвертка салфетки и вставка картонной шайбы осуществляется при температуре 10—

40 С и атмосферном давлении.

io

Предмет изобретения

Устройство для подгибки салфетки и уста. новки изоляционной шайбы в гальванический элемент стаканчикового типа при его сборке, содержащее приемник для установки элемента, приемник для изоляционной шайбы, ползун для подачи элемента на позицию подгибки краев салфетки, механизм подгибки и ползун для подачи шайбы, отличающееся тем, что с целью улучшения качества сборки, механизм подгибки выполнен в виде подпружиненных секторов, подвижных в радиальном направлении и расположенных концентрично по отношению к кромке салфетки.

202262

9 иг 2

Фиг..у

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор E. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Е. Ф. Полиоиова

Заказ 3618/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2