Душевая сетка

Реферат

 

Использование: в жилых и общественных зданиях. Сущность изобретения: в душевой сетке средство для перемещения рассекателя снабжено закрепленной в корпусе гайкой, имеющей на верхнем торце скошенную поверхность и горизонтальный сегмент и на нижнем торце на участке крепления гайки - кольцевой выступ. Наружный диаметр выступа выбран большим внешнего диаметра одного из рядов отверстий рассекателя. Шток размешен в гайке. Внутренняя поверхность рукоятки управления выполнена со скошеной поверхностью и горизонтальным сегментом, ответными скошенной поверхности и горизонтальному сегменту гайки для обеспечения возможности взаимодействия с ними. 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано в жилых и общественных зданиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является душевая сетка, содержащая корпус, расположенный в нем рассекатель с круговыми рядами отверстий и средство для перемещения рассекателя со штоком и рукояткой управления.

Вращение крышки и штока с резьбой вызывает возвратно-поступательное движение рассекателя, который в свою очередь изменяет проходное сечение, изменяя расход воды. Описанная конструкция достаточно сложна в изготовлении и ненадежна в работе, так как, кроме резьбового соединения, имеет направляющие для обеспечения возвратно-поступательного движения рассекателя по отношению к корпусу сетки.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы сетки.

Поставленная цель достигается тем, что в душевой сетке, содержащей корпус, расположенный в нем рассекатель с круговыми рядами отверстий и средство для перемещения рассекателя со штоком и рукояткой управления, согласно изобретению средство для перемещения снабжено закрепленной в корпусе гайкой, имеющей на верхнем торце скошенную поверхность и горизонтальный сегмент и на нижнем торце, на участке крепления гайки, - кольцевой выступ, наружный диаметр которого выбран большим внешнего диаметра одного из рядов отверстий рассекателя, при этом шток размещен в гайке, а внутренняя поверхность рукоятки управления выполнена со скошенной поверхностью и горизонтальным сегментом, ответным скошенной поверхности и горизонтальному сегменту гайки, для обеспечения возможности взаимодействия с ними.

На фиг. 1 изображена душевая сетка в разрезе, закрытое положение; на фиг. 2 - то же, открытое положение; на фиг. 3 - сечение по А-А на фиг. 2.

Душевая сетка содержит корпус 1, расположенный в нем рассекатель 2 в виде диска с круговыми рядами отверстий и средство для перемещения рассекателя 2 со штоком 3, выполненным заодно с рукояткой управления. Рассекатель 2 прикреплен к нижнему торцу штока 3 посредством винта 4 или другими средствами.

Средство для перемещения также снабжено закрепленной в корпусе 1 посредством резьбового соединения гайкой 5, имеющей на верхнем торце скошенную поверхность 6 и горизонтальный сегмент 7 и на нижнем торце на участке крепления гайки 5 - кольцевой выступ 8, наружный диаметр которого выбран большим внешнего диаметра одного из рядов отверстий рассекателя 2. Гайка 5 прижимает уплотнительное кольцо сальника 9.

Шток размещен в гайке 5, а внутренняя поверхность рукоятки управления выполнена со скошенной поверхностью 10 и горизонтальным сегментом 11, ответным скошенной поверхности 6 и горизонтальному сегменту 7 гайки 5, для обеспечения возможности взаимодействия с ними.

Отверстия рассекателя 2 могут быть выполнены в виде окон 12, в виде круглых отверстий 13, в виде прорезей 14 по краям рассекателя 2, на его наклонной образующей. Отверстия 13 могут быть выполнены коническими и размещаться на нескольких концентрических окружностях (см. фиг. 3).

Душевая сетка работает следующим образом.

В закрытом положении вода поступает в корпус 1 сетки и через отверстия 3 рассекателя 2 - к пользующемуся душем. При этом доступ воды к окнам 12 перекрывает выступ 8, а прорези 14 по образующей рассекателя 2 прижаты к внутренней поверхности корпуса сетки и формируют периферийные струи воды. Рукоятка штока 3 удерживает рассекатель 2 в положении "закрыто", опираясь на горизонтальную поверхность сегмента 7.

Для того, чтобы привести сетку в положение "открыто", необходимо повернуть рукоятку управления штока 3 на 180о. При этом внутренняя скошенная поверхность 10 рукоятки ляжет на скошенную поверхность гайки 5. Вода, поступающая в корпус 1 сетки, будет давить на рассекатель 2 и через шток 3, связанный с рассекателем 2 винтом 4, прижмет одну поверхность к другой. Шток 3, связанный с рассекателем 2, совершит поступательное движение. Одновременно с этим откроется доступ воды к окнам 12 в зазор между рассекателем 2 и кольцевым выступом 8. При этом увеличивается зазор между внутренней поверхностью корпуса 1 и наклонной образующей рассекателя 2. За счет увеличения сечения для прохода воды увеличивается ее расход.

Формула изобретения

ДУШЕВАЯ СЕТКА, содержащая корпус, расположенный в нем рассекатель с круговыми рядами отверстий и средство для перемещения рассекателя со штоком и рукояткой управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе сетки, средство для перемещения снабжено закрепленной в корпусе гайкой, имеющей на верхнем торце скошенную поверхность и горизонтальный сегмент, а на нижнем торце на участке крепления гайки - кольцевой выступ, наружный диаметр которого выбран большим внешнего диаметра одного из рядов отверстий рассекателя, при этом шток размещен в гайке, а внутренняя поверхность рукоятки управления выполнена со скошенной поверхностью и горизонтальным сегментом, ответным скошенной поверхности и горизонтальному сегменту гайки для обеспечения возможности взаимодействия с ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3