Пускорегулирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сссетскии

Сспналистичесхиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.ll.1966 (№ 1056768/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 24.XI.1967

Кл. 21с, 57/05

МПК G 05og

УДК 621.316.721:621.313. .13:621.335.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. П. Сердюков, М. М. Фельдман, К. А. Шуклин и Н. П. Малютин

Заявитель

Харьковский завод «Электромашина»

ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

РУДНИЧНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

Известно пускорегулирующее устройство для тяговых электродвигателей рудничных электровозов, содержащее широтно-импульсный модулятор с регулируемой скважностью, формирователь остроконечных запускающих импульсов и выходной каскад на тиристорах с коммутирующим конденсатором и сопротивлениями.

Предложенное устройство отличается тем, что потенциал базы транзистора усилительного каскада в формирователе запускающих импульсов зафиксирован стабилитроном, а между коллектором выходного транзистора широтно-импульсного модулятора и базой входного транзистора формирователя включен конденсатор. Коммутирующая емкость выходного каскада разделена на группы по числу вспомогательных тиристоров, и каждый конденсатор группы подключен к точке соединения анода рабочего тиристора с уравнительным резистором.

Схема предложенного устройства приведена на чертеже, Широтно-импульсный модулятор (ШИМ) на транзисторах 1, 2, 8 и 4 вырабатывает униполярные прямоугольные импульсы со скважностью, зависящей от напряжения питания базы транзистора 5, которое регулируют лотенциометром.

Импульсы, вырабатываемые ШИМ, поступают на базы транзисторов б и 7, в момент запирания которых заряжаются разделительные конденсаторы 8 и 9 через базы транзисторов 10 и 11. Так как время заряда мало, то транзисторы 10 и 11 отпираются на короткие промежутки времени, в течение которых в каскадах запуска тиристоров формируются отппрающие импульсы. В остальное время, т. е. в течение всего периода следования импульсов

1О ШИМ, происходит заряд конденсаторов 12 и

13 до напряжения баз транзисторов 14 и 15.

Так как напряжения баз этих транзисторов зафиксированы соответственно стабилитронами 1б, 17 и 18, 19, то напряжения на эмнттерах транзисторов 20 и 21 каскадов запуска не будут превышать напряжения пробоя стабилитронов. Это позволяет подключать транзисторы без делителей непосредственно к сети с напряжением выше предельно допустимого для транзисторов, не опасаясь их пробоя.

В момент отпирания транзисторов запускающих каскадов |происходит разряд конденсаторов 12 и 18 на обмотки трансформаторов

22 и 28 запуска. Так как конденсаторы всегда заряжаются до одного и того же напряжения даже при значительных колебаниях напряжения сети, то в обмотках трансформаторов формируется стабильный запускающий

30 импульс. Увеличение времени заряда конден202279

Предмет изобретения

Составитель Т. И. Лебедева

Тсхред Т. П. Курилко Корректоры: E. Н. Гудзова и И. E. Черняк

Редактор Н. Громов

Заказ 3605/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 саторов резко снижает потери в зарядных цепях.

Ввиду значительной токовой нагрузки тнристоры 24 выходного каскада включены пара 7 Iåëüно. Для равномерного распределения тока между рабочими тиристорами 24 последовательно с ними включены уравпители 25, а для надежного гашения этих тиристоров коммутирующие конденсаторы 26 подключены непосредственно к их анодам и разделены на группы, количество которых равно числу вспомогательных тиристоров 27.

Пускорегулирующее устройство для тяговых электродвигателей рудничных электровозов, содержащее широтно-импульсный модулятор с регулируемой скважпостью, формирователь остроконечных запускающих импульсов и выходной каскад на тиристорах с коммутирующим конденсатором и резисторами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения устройства, в форми1рователе запускающих импульсов потенциал базы транзистора усилительного каскада зафиксирован стабилитроном, между коллектором выходного транзистора широтно-импульсного модулятора и базой входного транзистора формирователя включен конденсатор, а коммутирующая емкость выходного каскада разделена на группы по числу вспомогательных тиристоров и каждый конденсатор группы подключен к точке соединения анода рабочего тиристора с уравнительным резистором.