Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2О229

Клас 21g, 30

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиопередатчика.

К патенту A. A. Пвтровсного и Т. Ф. Иесиикова, заявленному 5 декабря

1928 года (заяв. свид. № 36509).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на,:15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается радиопередатчика для горной разведки и состоит в особой форме выполнения устройства для подвеса антенны в различных положениях относительно земной поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид установленного радиопередатчика; фиг. 2 †в его сверху.

Для подвеса антенны применены три треноги 1, 2, 3, в каждую из которых вставлен один из стержней 4, 5; б. Стерж-. ни нижними концами укреплены в почве, и на каждом из них на желаемой высоте над почвой надеты рейки 7, 8, 9, несущие антенну 10, 11, 12, 13. К средней рейке 9 антенна прикреплена жестко, а к крайним рейкам концы ее прикреплены при помощи изоляторов, оттягиваемых шнурами с грузами, перекинутыми через блоки. Это существенно в тех случаях, где для измерений необходимо обесйечить постоянное и вполне определенное положение проволоки антенны над почвой. Радиопередатчик 14 помещается на складном столе и соединяется с антенной проводом 15; над радиопередатчиком помещаются приборы 16, контролирующие напряжение и измеряющие токи, а на нижней платформе— батареи 17.

Радиопередатчик для горной разведки, характеризующийся применением для подвеса антенны в различных положениях относительно земной поверхности

-трех треног 1, 2, 3, в каждую из которых вставлен один из стержней 4, 5, б, укрепляемых своими нижними концами в почве, на каждый из каковых стержней надета одна из несущих антенну

10, 11, 12. 13 реек 7, 8, 9, к средней 9 из которых антенна прикреплена жестко, а к крайним из которых концы антенны укреплены. изоляторами, оттягиваемыми шнурами с грузами, перекинутыми через блоки, укрепленные на крайних рейках 7, 8.