Устройство для получения на вьгходе л1едленного вращательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетоких

Социалистичеоиих

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 1.1966 (ЛЪ 1053246/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.XI,1967

Кл, 2! dl, 22

МПК Н 02k

УД К 621.313.39(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открепиб при Совете Яиииотрав

СССР

Автор изобретения

В. Г. Крегер

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НА ВЬ1ХОДЕ МЕДЛЕННОГО

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Известные устройства для получения медленного вращательного дви>кения, содержащие вибратор с подвижным элементом, совершающим круговые колебания, и статором, обмотки которого создают силу одностороннего магнитного тя>кения, и преобразователь круговых колебаний в замедленное вращение выходного вала, не обеспечивают автоматического изменения скорости вращения в функции приложенного напряжения.

В предлагаемом устройстве преобразователь выполнен .в виде двух соосно расположенных и фрикционно связанных между собою дисков, один из которых — ведущий— жестко соединен с валом подви>кного элемента вибратора и с центрирующей пружиной, прижимающей его к другому диску — ведо «o91ó, соединенному с выходным валом устройства, На чертеже показано предложенное устройство, продольный разрез.

Переменное передаточное отношение в устройстве достигается использованием торцового качения края ведущего диска 1 по торцу ведомого диска 2, посаженного на выходной вал 3. Для этого ведущий диск жестко соединен с ротором 4 вибратора круговых колебаний, расположенным между полюсами магнитной системы б, укрепл иной в корпусе б.

В зависимости от амплитуды колебаний ротора вибратора изменяется наклон ведущего диска относительно ведомого и длина окружности фрикцпонного сцепления на торце по5 след..его, в результате чего изменяется передаточное отношение.

Ведущий диск жестко закреплен в центрирующей пластинчатой пружине 7 соосно ведомому диску и в состоянии покоя стопорит по.

10 следний.

Для улучшения сцепления и уменьшения шума на одном или обоих дисках могут быть установлены фрикционные накладки 8 (пунктиром показано одно из возможных мгновен15 ных положений ведущего диска при работе вибратора).

Предмет изобретения

Устройство для получения на выходе мед20 ленного вращательного движения, содержащее вибратор с подвижным элементом, совершающим круговые колебания, и статором, обмотки которого создают силу одностороннего тяжения, и преобразователь круговых колеба25 ний в замедленное вращение выходного вала, отличатощееся тем, что, с целью автоматического изменения скорости вращения выходного вала в функции приложенного напряжения, преобразователь выполнен в,виде двух

30 соосно расположенных и фрикционно связан202292

Составпxeas 3. горнии

Рсдактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и И. Л. Кириллова

Заказ 3623, 8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ных между собою дисков, один из которых— ведущий — жестко соединен с валом подвижного элемента виоратора и с центрирующей пружиной, прижимающей его к другому диску — ведомому, соединенному с выходным валом устройства.