Электрический интерференционный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ф,осЛ Все, f

ОПИСАНИЕ электрического интерференционного фильтра.

K патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединений Ä830", заявленному 22 марта 1930 года (ваяв. свид. ¹ 66838}.

Действительный изобретатель N. А. Бонч-Бруевич.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

В настоящее время для разделения частот в электрических цепях применяются резонансовые контуры или фильтры.

Выделение или поглощение частот достигается при помощи систем, состоящих из совокупности колебательных контуров, различно относящихся к различным частотам. Согласно предлагаемому. изобретению, для выделения нужной частоты или полосы частот имеется в виду применять некоторые другие способы, в частности, способы, аналогичные тем, которые используются в направленных антеннах - и основаны на интерференции колебаний с различным сдвигом фазы.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображают кривые анодного тока; фиг., 2 — схему фильтра.

Предположим, что имеется некоторая совокупность периодов (напр. фиг, 1), и в эту совокупность входит какая-нибудь частота, которую желательно выделить; представим себе, что электродвижущаяся сила Е, приложенная к зажимам АВ, имеет характер, изображенный на фиг. l. Присоединим к точкам А и В систему типа Лехера, L — Ln, С вЂ” Сп, состоящую иэ ряда последовательно включенных емкостей и,самонйдукций. Такая система представляет собой общеизвестный фильтр, обреэающий все частоты выше некоторой частоты, определяемой элементами L и С. Однако, в данном случае важно не это свойство, а тот факт, что импульс, проходящий через эту систему, проходит ее в течение некоторого промежутка времени, не зависящего от частоты и зависящего ог суммы входящих в систему самоиндукций и емкостей. Таким образом, волна: тока, возбужденного зле ктродвижу щей силой Е, потеряет некоторый промежуток времени для того, чтобы дойти от точек А и В до следующих точек.

Если система правильно выбрана, то та частота, которую она обрезает, найм дится выше частоты, которую желательно выделить; положим, что эта частота и.

Каждый из контуров LC äoëæåí быть. настроен на более высокий период, Кроме того, построим систему таким: образом, что время прохождения по ней. электрического импульса будет рав1 няться — „, и присоединим концы эток. системы к сетке и нити катодной лампы, зашунтировав сетку и нить таким сопро-тивлением, чтобы в системе не происходило отражения волны. Тогда кривая, анодного тока будет по виду та же, что кривая напряжения E у точек А и B яо будет сдвинута по времени на

1 величину — сек. От точек А и В под2п ведем электродвижущую силу к сетке и нити другой лампы, подобрав сопротивление, шунтирующее сетку и нить, таким образом, чтобы переменная составляющая анодного тока во второй лампе была бы равна переменной составляющей анодного тока в первой лампе. Таким образом, в результате будут иметь место два одинаковых по форме анодных тока, сдвинутых относительно друг друга на промежуток вре1 мени — сек. Легко видеть, что если

2п две таких кривых вычесть одну из другой, то в результате частоты, близкие к и, сложатся так же, как и их нечетные гармоники (фиг. 3)..В то же время частоты, далекие от и и его нечетных гармоник, будут ослаблены. Практически такое вычитание может быть произведено при помощи трансформатора У (фиг. 2), включенного в анодную цепь катодных ламп, питаемых по схеме фиг.2, Для того, чтобы избавиться от прохождения гармоник, следует только выбрать определенным образом критическую частоту фильтра.

Практически подобного рода система может быть сделана многократной, так как полученный во вторичной обмотке трансформатора Т импульс вновь может быть пущен в совершенно тождественную систему. Для настройки такой системы, с целью выделить,тот или иной тон, можно изменить число входящих в ее состав звеньев фильтра LC, например, путем замыкания накоротко части этих звеньев. е

Предмет патента.

1. Электрический интерференционный фильтр, характеризующийся тем, что в нем для выделения или поглощения желаемых частот применена интерференция двух волн тока или напряжения, пришедших от одного источника двумя различными путями и сдвинутых вследствие этого по времени.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 фильтра, состояшая в том, что для получения сдвига волн, с целью осуществить последующую интерференцию, в нем применены электрические цепи Lc и Лп, Сп, состоящие из емкостей и самоиндукций (фиг. 2).

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 фильтра, отличающаяся тем, что, с целью сложения интерферирующих колебаний, в нем применены две катодные лампы, на сетку арчой из которых действует волна напряжения, претерпевшая запаздывание, а на сетку другой лампы действует волна, не претерпевшая запаздывания, интерференция же волн получается в анодной цепи обеих ламп.

4. Применение охарактеризованного в и. 1 фильтра в качестве фильтра промежуточной и звуковой частоты в супергетеродинном приемнике.