Пильный барабан волокнообрабатывающей машины

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и касается пильного барабана волокнообрабатывающей машины. Целью изобретения является интенсификация процесса обработки волокна путем совершения каждым пильным диском вынужденных крутильных колебаний различных амплитуд и частот, за счет смещения центра масс каждого пильного диска относительно геометрической оси вала. Пильный барабан волокнообрабатывающей машины содержит вал 1 с расположенным на его поверхности по крайней мере одним выступом 2 и набранные на валу 1 пильные диски 3. Междупильные прокладки выполнены в виде упорных подшипников 4, смонтированных на валу 1 посредством втулочных элементов с профильными пазами 5, соответствующими по форме и количеству выступам 2 вала 1. Средство для создания угловых перемещений пильных дисков 3 выполнено в виде обрезиненного покрытия 6, расположенного на выступе 2 вала 1. В теле каждого пильного диска 3 выполнены сквозные отверстия 7, отличающийся тем, что от отверстий 7 соседних дисков 3 по размеру, количеству и конфигурации взаиморасположения. 5 ил.

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и касается пильного барабана волокнообрабатывающей машины.

Известен пильный барабан волокнообрабатывающей машины, содержащий вал с расположенными на его поверхности по крайней мере одним выступом, набранные на валу пильные диски с междупильными прокладками и средство для создания угловых перемещений пильных дисков (1).

Недостатком известного барабана является отсутствие возможности интенсификации процесса обработки волокна из-за совершения каждым пильным диском затухающих крутильных колебаний с постоянными амплитудой и частотой, вызываемого изменением величины силы технологического сопротивления (причем это изменение величины силы технологического сопротивления очень мизерное).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пильный барабан волокнообрабатывающей машины, содержащий вал с расположенным на его поверхности по крайней мере одним выступом, набранные на валу пильные диски с междупильными прокладками, выполненными в виде упорных подшипников, смонтированных на валу посредством втулочных элементов с профильными пазами, соответствующими по форме и количеству выступам вала, и средство для создания угловых перемещений пильных дисков, выполненное в виде обрезиненного покрытия, расположенного на выступе (2).

К недостатку известного пильного барабана (прототипа) относится невозможность интенсификации процесса обработки волокна из-за совершения каждым пильным диском затухающих колебаний, вызываемых отклонением величины силы технологического сопротивления от ее среднего значения, одинаковых амплитуд и частот, обусловленных расположением центра масс каждого диска на геометрической оси вала.

Целью предлагаемого изобретения является интенсификация процесса обработки волокна путем совершения каждым пильным диском вынужденных крутильных колебаний различных амплитуд и частот за счет смещения центра масс каждого пильного диска относительно геометрической оси вала.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в пильном барабане волокнообрабатывающей машины, содержащем вал с расположенными на его поверхности по крайней мере одним выступом, набранные на валу пильные диски с междупильными прокладками, выполненными в виде упорных подшипников, смонтированных на валу посредством втулочных элементов с профильными пазами, соответствующими по форме и количеству выступам вала, и средство для создания угловых перемещений пильных дисков, выполненное в виде обрезиненного покрытия, расположенного на выступе, в теле каждого пильного диска выполнены сквозные отверстия, отличающиеся от отверстий соседних дисков по размеру, количеству и конфигурации взаиморасположения.

На фиг. 1 изображен предложенный пильный барабан волокнообрабатывающей машины; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - пильные диски с отверстиям.

Пильный барабан волокнообрабатывающей машины содержит вал 1 с расположенным на его поверхности по крайней мере одним выступом 2 и набранные на валу 1 пильные диски 3.

Междупильные прокладки выполнены в виде упорных подшипников 4, смонтированных на валу 1 посредством втулочных элементов с профильными пазами 5, соответствующими по форме и количеству выступам 2 вала 1. Средство для создания угловых перемещений пильных дисков 3 выполнено в виде обрезиненного покрытия 6, расположенного на выступе 2 вала 1. В теле каждого пильного диска 3 выполнены сквозные отверстия 7, отличающиеся от отверстий 7 соседних дисков 3 по размеру, количеству и конфигурации взаиморасположения.

Пильный барабан волокнообрабатывающей машины работает следующим образом. При подаче волокнистой массы пильные диски 3 захватывают прядки волокон и протаскивают их по колосниковой решетке (на фиг. не указана), вследствие чего происходит очистка волокна от сорных примесей. Из-за наличия на каждом пильном диске 3 сквозных отверстий 7, отличающихся от отверстий 7 соседних дисков 3 по размеру, количеству и конфигурации взаиморасположения, центр масс каждого пильного диска 3 смещается на различную величину от геометрической оси вала 1, вследствие чего в процессе работы пильного барабана каждый пильный диск 3 совершает вынужденные крутильные колебания различной амплитуды и частоты. В результате этого возникают дополнительные импульсы силовых воздействий на прядки волокон, захваченных зубьями пильного диска 3, что ведет к более интенсивному выделению сорных примесей.

Ожидаемый технико-экономический эффект заявляемого технического решения в сравнении с прототипом проявляется в интенсификации процесса обработки волокна путем совершения каждым пильным диском 3 крутильных колебаний различной амплитуды и частоты.

Формула изобретения

ПИЛЬНЫЙ БАРАБАН ВОЛОКНООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, содержащий вал с расположенным на его поверхности по крайней мере одним выступом, набранные на валу пильные диски с междупильными прокладками, выполненными в виде упорных подшипников, смонтированных на валу посредством втулочных элементов с профильными пазами, соответствующими по форме и количеству выступам вала, и средство для создания угловых перемещений пильных дисков, выполненное в виде обрезиненного покрытия, расположенного на выступах вала, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки волокна путем совершения каждым пильным диском вынужденных крутильных колебаний за счет смешения центра масс каждого пильного диска относительно геометрической оси вала, в теле каждого пильного диска выполнены сквозные отверстия, причем отверстия смежных дисков отличаются по размеру, количеству, конфигурации и месту расположения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5