Устройство для разогревания примусных и т.п. горелок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 21h, 1 О g

)ф Q()gg) ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для разогревания примусных и тому подобных горелок.

К патенту М. Я. Цуккермана, заявленному 27 ноября 1929 года (заяв. свид. № 59157).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года., При зажигании примусных и тому подобных горелок с включением их в цепь вторичной обмотки предначначенных для этого трансформаторов, является, выгодным отделить разогревание горелки электрическим током от зажигания последней, так как этим может быть достигнуто как уменьшение степени нагрева самого трансформатора, так и понижение необходимой для вспышки тем,пературы нагрева горючих газов.

В предлагаемом устройстве, электрическая схема которого изображена на чертеже, вторичная обмотка трансформатора Т состоит из двух частей, одной— понизительной а, служащей для разогревания горелки, и второй — повышающей в, предназначенной для воспламенения выходящего из горелки газа. Позьчшающая обмотка одним концом присоединена к понизительной обмотке, а с другим концом ее через конденсатор С соединен контактный стержень М, служащий для получения искры, зажигаюацей выделяющиеся газы горючего.

Разогревание и зажигание происхо-, дит следующим: образом. Накладывая зажимы А и Б на горелку, разогревают ее; затем действуют насосом Н и после начала выделения газа прикладывают к колпачку К горелки контактный стер; жень М, чем и достигается зажигание вследствие образования искры.

Предмет патента.

Устройство для разогревания примусных и тому подобных горелок, включаемых в цепь вторичной обмотки трансформатора, характеризующееся тем, что указанная вторичная обмотка трансформатора, состоит из двух частей (секций)— понизительной а, служащей для разогревания горелки, и повышающей в, присоединенной одним своим концом к понизительной обмотке, а другим концом через конденсатор С соединенной с контактным стержнем М, предназначенным для зажигания выходящего из горелки газа путем прикосновения указанным стержнем к верхней части горелки.