Устройство для компенсации механического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

202317

Союз Соеетскик

Социалистическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21е, 5/04

Заявлено 05.VI111966 (№ 1095834/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olr

УДК 621.317.723.084 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 141Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 8.XII.1967

Авторы изобретения

М. С. Векслер и C. М. Пигин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизмерительных приборов

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ МЕХАНИЧЕСКОГО

ПРОТИВОДЕЙСТВУ1О1ЦЕГО МОМЕНТА РАСТЯЖЕК

В ЭЛЕКТРОМЕТРАХ

Предмет изобретения

Известны устройства для компенсации механического противодействующего момента растяжек в электрометрах, представляющее собой электростатическую систему двух взаимодействующих между собой электродов, один из которых находится на подвижной части, а другой является неподвижным и при этом между электродами подключен источник гостоянного тока, Особенность описываемого устройства заключается в том, что неподвижные электроды, к которым подключен источник постоянного напряжения, закреплены через изоляторы на боковых стенках камеры успокоителя.

А подвижный электрод выполнен в виде крыла успокоителя. Такое выполнение устройства повышает надежность и устойчивость всего измерительного механизма прибора.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Неподвижные электроды 1 представляют собой две изолированные металлические пластины; изоляторы 2 расположены на стенках камеры успокоителя 3 по обе стороны от подвижного электрода — крыла 4 успокоителя.

На неподвижные пластинки 1 подается вспомогательное напряжение U для создания компенсирующего момента. Подача напряжения на пластины вызывает электростатическое усилие на крыльях успокоителя. Пока подвижная часть находится в нулевом положении, наблюдается баланс сил. При отклонении подвижной части в сторону одной из пластин ее влияние на подвижную часть будет больше. Регулированием равнодействующей этих сил компенсирует момент растяжек.

В качестве источника питания устройства

10 можно использовать источник постоянного тока, например, гальванический элемент, а для приборов со световым отсчетом может быть использован источник, питающий освети тел ьную л а м ну.

Устройство для компенсации механического противодействующего момента растяжек в

20 электрометрах с воздушным успокоителем, содержащее подвижный и неподвижный электроды и источник постоянного напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и устойчивости, неподвижные

25 электроды, к которым подключен источник постоянного напряжения, закреплены через изоляторы на боковых стенках камеры успокоителя, а подвижный электрод выполнен в виде крыла успокоителя.

202317 Составитель Н. H. Чижевская

Редактор П. И. Шлайн Техред А. А, Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзови и С. А. Башлыкова

Заказ 3617j11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2