Сельскохозяйственная уборочная машина

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в уборочных машинах, осуществляющих срезание, измельчение и пневмотраспортирование сырья. Сущность изобретения: машина состоит из жатки с продольным транспортирующим устройством, подавателя массы, роторного измельчителя, диаметрального вентилятора, трубопровода. Транспортирующее устройство выполнено в виде двух встречно-вращающихся консольных шнеков, опоры которых располагаются спереди на жатке. Подаватель массы состоит из левой и правой грабли, транспортного канала, кривошипов, компенсаторов кинематической неточности привода, элементов привода. Граблина состоит из продольной жесткости, лопаток. В передней части грабли лопатки имеют заостренные концы. Вращение кривошипов обеспечивается при помощи конических редукторов, жестко соединенных соединительными валами. Компенсатор выполнен в виде дополнительного звена, перпендикулярного продольной жесткости и шарнирно соединенного с ней и кривошипом осями. Транспортный канал состоит из днища, крыши, двух боковин с прорезями для размещения грабли. Измельчитель состоит из горизонтального вращающегося вала перпендикулярно транспортному каналу с рядом закрепленных на нем кронштейнов с шарнирными ножами. Между подавателем и измельчителем имеется участок транспортного канала, не пересекаемый лопатками граблин. Этим обеспечивается подача массы от жатки на измельчитель в ограниченном по высоте пространстве над трактором, улучшается технология процесса измельчения сырья за счет уплотнения его перед измельчителем. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки лаванды, осуществляющим срезание, измельчение и пневмотранспортирование сырья.

Известен силосоуборочный комбайн, содержащий жатку, подавитель массы и измельчитель [1] . Подаватель состоит из последовательно установленных и друг над другом гладких и ребристых вальцов, образующих створ для прессования и подачи массы в окно измельчающего аппарата.

Недостатками этого комбайна являются сложность и большие габариты по высоте подавателя массы, наличие обратной подачи массы за каждым вальцом, потери массы.

Известна также уборочная машина с пневмотранспортирующим аппаратом, состоящим из продольного шнекового подавателя, роторного измельчителя и диаметрального вентилятора.

В этой машине масса на измельчитель подается консольным шнеком. Технологический процесс этой машины осуществляется надежно, однако шнековый подаватель имеет значительные габариты по высоте, что затрудняет расположение его под трактором для осуществления подачи массы от фронтальной жатки на расположенный сзади измельчитель. Кроме того для обеспечения высокого качества измельчения необходимо обеспечить предварительное перед измельчителем уплотнение массы, что в недостаточной степени осуществляется шнековым питателем.

Целью изобретения является обеспечение подачи массы от жатки на измельчитель в ограниченном по высоте пространстве под трактором и улучшение технологического процесса измельчения сырья за счет уплотнения его перед измельчителем.

Цель достигается тем, что подаватель сельскохозяйственной уборочной машины, включающей жатвенную часть (или подборщик) с продольным транспортирующим устройством, подаватель массы и измельчитель выполнены в виде левой и правой граблин, состоящих из продольной жесткости с рядом обращенных к продольной плоскости симметрии транспортного канала поперечных лопаток. Боковины транспортного канала имеют продольные прорези для размещения граблин. Закрепление и привод каждой из граблин осуществляется двумя вращающимися в горизонтальной плоскости кривошипами. При этом по приводу и расположению левая и правая граблины являются зеркальными. В ближнем положении между концами лопаток граблин имеется технологический зазор. Между подавателем и измельчителем имеется участок транспортного канала, не пересекаемый лопатками граблин.

Лопатки в передней части граблин имеют заостренные концы. Передняя часть транспортного канала спереди назад плавно сужается по высоте. Каждая граблина снабжена компенсатором кинематической неточности ее привода, например, в виде дополнительного звена, перпендикулярного к продольной жесткости и шарнирно соединенного с ней и кривошипом.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая сельскохозяйственная машина отличается тем, что подаватель массы выполнен в виде левой и правой граблин с поперечными лопатками, а боковины транспортного канала имеют продольные прорези для размещения граблин. Закрепление и привод каждой из граблин осуществляется двумя вращающимися в горизонтальной плоскости кривошипами. По приводу и расположению левая и правая граблины являются зеркальными. В ближнем положении между лопатками имеется технологический зазор, лопатки в передней части граблин имеют заостренные концы. Между подавателем и измельчителем имеется участок транспортного канала, не перекрываемый лопатками граблин. Передняя часть транспортного канала спереди назад плавно сужается по высоте. Каждая граблина снабжена компенсатором кинематической неточности ее привода.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемой сельскохозяйственной машине, следовательно заявляемое решение соответствует критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображена схема машины, вид сбоку с выходной частью жатки; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - левая граблина с кривошипами; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 3.

Машина состоит из жатки 1 с продольным транспортирующим устройством 2, подавателя 3 массы, роторного измельчителя 4, диаметрального вентилятора 5, трубопровода 6.

Устройство 2 выполнено в виде двух встречно-вращающихся консольных шнеков 7, опоры которых располагаются спереди на жатке (на чертежах не показаны).

Подаватель 3 массы состоит из левой 8 и правой 9 граблин, транспортного канала 10, кривошипов 11, компенсаторов 12 кинематической неточности привода, элементов привода 13.

Граблина состоит из продольной жесткости 14, лопаток 15. В передней части граблин лопатки 15 имеют заостренные концы 16, в средней и задней частях граблин лопатки могут иметь прямоугольные или иные очертания. Высота лопаток, их шаг, радиус кривошипов обосновываются экспериментально. Вращение кривошипов 11 обеспечивается при помощи конических редукторов 17, жестко соединенных соединительными валами 18. При этом граблины, кривошипы и зацепление в конических парах устанавливаются так, чтобы обеспечить плоскопараллельное движение граблин, т.е. при помощи плоскопараллельного четырехзвенника. Лопатки при этом всегда остаются параллельными друг другу, что обеспечивает вход и выход из растительной массы без ее затягивания вслед за собой.

Левая и правая граблины по приводу и расположению устанавливаются в исходном положении зеркально, в дальнейшем это расположение поддерживается жестко связанными между собой элементами механического привода. При сближении граблин между концами лопаток остается технологический зазор.

Компенсатор 12 выполнен в виде дополнительного звена, перпендикулярного к продольной жесткости 14 и шарнирно соединенного с ней и с кривошипом 11 осями 19 и 20. Назначение компенсатора в устранении мертвых положений механизма при совпадении вертикальных плоскостей расположения кривошипов 11 и продольной жесткости 14.

Транспортный канал 10 состоит из днища 21, крыши 22, двух боковин 23 с продольными прорезями 24 для размещения граблин. В передней части транспортный канал плавно сужается по высоте от габарита, необходимого для размещения шнеков, до высоты, достаточной для перемещения более уплотненного граблинами сырья.

Измельчитель 4 состоит из горизонтального вращающегося вала 25 с рядом закрепленных на нем кронштейнов 26 с шарнирными ножами 27.

Вал 25 перпендикулярен транспортному каналу 10.

Трубопровод 6 имеет вертикальную часть и поворотную (на чертежах не показана) радиусную часть для направления измельченной массы в емкость.

Между подавателем 3 и измельчителем 4 имеется участок 28 транспортного канала 10, не пересекаемый лопатками граблин. Днище подавателя плавно переходит в днище измельчителя.

Машина выполнена навесной на колесный трактор, при этом жатка располагается фронтально, подаватель массы под трактором, измельчитель, вентилятор и трубопровод сзади трактора.

Уборочная машина работает следующим образом.

При движении вдоль рядков растений, например лаванды, срезанная жаткой масса подается консольными шнеками 7 на подаватель 3. Лопатки граблин 8 и 9 захватывают массу и перемещают ее вдоль транспортного канала 10 при встречном вращении. Плавное сужение транспортного канала 10 в передней его части способствует беспрепятственному уменьшению его высоты. Заостренные концы лопаток 15 обеспечивают пронизывание и захват подаваемой шнеками массы. Технологический зазор между концами лопаток 15 необходим для размещения перемещаемой уплотненной массы. Поданная масса измельчается ножами, подхватывается воздушным потоком от вентилятора 5 и направляется трубопроводом 6 в прицепленную емкость. Наличие перед измельчителем зоны, не пересекаемой лопатками граблин, обеспечивает дополнительное уплотнение массы. От величины этой зоны зависит сопротивление перемещению массы и соответствующее дополнительное уплотнение массы перед измельчением. Размер зоны определяется экспериментально.

Экономический эффект от использования предлагаемого технического решения достигается за счет использования серийного колесного трактора для навески сельскохозяйственной уборочной машины с фронтальной жаткой и расположенным сзади измельчающе-пневмотранспортирующим аппаратом. Кроме того уплотнение массы перед измельчителем повышает степень измельчения массы, уменьшает энергоемкость измельчения, повышает плотность измельченной массы, что улучшает использование транспортных средств для ее перевозки.

Формула изобретения

1. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ УБОРОЧНАЯ МАШИНА, включающая жатвенную часть (или подборщик) с продольным транспортирующим устройством, подаватель массы и измельчитель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подачи массы от жатки на измельчитель в ограниченном по высоте пространстве и улучшения технологического процесса измельчения сырья путем уплотнения его перед измельчителем, подаватель выполнен в виде левой и правой граблин, состоящих из продольного элемента с рядом обращенных к продольной оси симметрии транспортного канала поперечных лопаток, при этом боковины транспортного канала имеют продольные прорези для размещения граблин, а каждая из граблин снабжена и закреплена двумя кривошипами с горизонтальной плоскостью вращения.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что левая и правая граблины по приводу и расположению являются зеркальными, а между концами лопаток граблин в ближнем положении выполнен технологический зазор.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что между последователем и измельчителем расположен участок транспортного канала, не пересекаемый лопатками граблин.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каждая граблина в передней части имеет лопатки с заостренными концами.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что передняя часть транспортного канала спереди назад имеет плавное сужение по высоте.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каждая граблина снабжена компенсатором кинематической неточности ее привода, например, в виде дополнительного звена, перпендикулярного продольному элементу и шарнирно соединенного с ним и кривошипом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6