Устройство для отделения семян от шелухи арахиса

Реферат

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения семян от шелухи арахиса. Сущность изобретения: предложенное техническое решение основывается на захватывании бобов в зазор между вращающимися барабанами и их раскалывании противоположно направленными силами. Для активного отделения семян от шелухи арахиса на нижней рабочей поверхности корпуса шнека выполнены, расположенные в шахматном порядке лункообразные отверстия. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения семян от шелухи арахиса.

Наиболее близким к изобретению по сущности является устройство для отделения семян от шелухи арахиса.

Недостаток прототипа - низкая эффективность при отделении семян от шелухи арахиса.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства для отделения семян от шелухи арахиса, а также механизация процесса.

Это достигается тем, что устройство для отделения семян от шелухи арахиса снабжено бункером, закрепленным на раме, установленными на горизонтальных параллельных осях барабанами с раскалывающими зубьями, а также отделительно-очистительным механизмом, содержащим шнек с щеткой на винтовой кромке и вентилятор. По длине кожуха шнека выполнены шахматно расположенные лункообразные отверстия для отделения семян арахиса.

На фиг. 1 изображено устройство для отделения семян от шелухи арахиса, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, план.

Устройство для отделения семян от шелухи арахиса включает установленный на раме 1 бункер 2, параллельно расположенные под бункером вращающиеся (на горизонтальной оси вращения) ведущие 3 и ведомые 4 барабаны, на поверхности которых закреплены раскалывающие зубья 5 и 6 в виде зигзагообразной зубчатой спирали, причем зубья выполнены вогнутым полуэллиптическим профилем и изогнуты на разных барабанах навстречу один другому.

Барабаны 3 и 4 установлены между собой определенным зазором, наименьшая величина которого равна длине самого крупного семени арахиса. Ведущий барабан 3 получает вращение от редуктора 7 через шкивы 8 и 9 посредством клиновидного ремня 10, а ведомый барабан 4 - непосредственно от ведущего барабана 3 через ведущую 11, натяжную 12 и ведомую 13 звездочки с помощью цепи 14. Редуктор 7 приводится в действие от электродвигателя 16 через муфты 17. Барабаны 3 и 4 вращаются с различными угловыми скоростями, отношение частоты вращения ведущего барабана 3 к частоте вращения ведомого 4 равно 2 (i = n1/n2 = 2).

На раме 1 под барабанами 3 и 4 параллельно к ним размещен отделительно-выгрузной шнек 18, наклоненный к горизонтальной плоскости под определенным углом, величина которого больше угла скатывания семян арахиса по окрашенной металлической поверхности.

На нижней рабочей части кожуха 19 отделительно-выгрузного шнека, выполнены расположенные в шахматном порядке лункообразные отверстия 20 для прохода семян расколотых бобов арахиса. Для предотвращения повреждения кожицы семян и забивания отверстий 20 частицами расколотых бобов по всей винтовой кромке шнека 18 выполнена металлическая обойма, в которую вставлена щетка 21.

Для предотвращения обдирания кожицы семян к внутренней стенке кожуха 19 и очистки отверстий 20 от забитых частиц шелухи арахиса шнек 18 установлен так, что концы щетки 21 легко задевают с начальным усилием внутренней стенки кожуха 19 по его рабочей поверхности.

По наружной боковой поверхности кожуха 19 с двух сторон шарнирно смонтированы воздухонаправляющие дугообразные щитки 22 и 23 с возможностью свободного подъема и опускания по вертикали вокруг шарнира. Форма щитка выполнена плавно уменьшающейся по длине от максимальной площади сечения у входа нагнетаемого воздуха до минимальной площади сечения у выхода, при этом отношение площади сечения входного воздушного канала S1 к площади сечения выходному каналу S2 равна 1,65, соответственно скорость течения воздушного потока V2 в сечении S2 равна 1,65 V1, т.е. V2 = 1,65 V1.

Шнек 18 кинематически связан с барабанами 3 и 4 с помощью цепной передачи и эластичной муфты 34, при этом звездочка 24, посаженная на отдельный вал, получает вращение от звездочки 13 ведомого барабана 4, а промежуточно - натяжная звездочка 25 - то же, с помощью цепи 14.

Под отделительно - выгрузным шнеком 18 сбоку размещен вентилятор 26, который приводится в действие из отдельного электродвигателя, а также расположены два ящика 27 и 28 соответственно для сбора семян 33 и шелухи 32 расколотых бобов арахиса.

Принцип работы устройства для отделения семян от шелухи арахиса заключается в том, что поступающие из бункера 2 бобы 29 арахиса попадают в зазор, образованный между барабанами 3 и 4. Здесь они захватываются с помощью зубьев 5 и 6, выполненных на поверхностях барабанов 3 и 4. Благодаря выполнению зубьев 5 и 6 полуэллиптического профиля с противоположно направленными выступами на разных барабанах 3 и 4 и под действием противоположно направленных пар сил, возникающих на поверхности бобов в результате разности скорости вращения барабанов 3 и 4, раскалываются захваченные бобы арахиса и падают вниз. Расколотые бобы арахиса вместе с семенами поступают на шнек 18, при этом через лункообразное отверстие 20, пройдут только семена и мелкие частицы шелухи 30, имеющие меньшие размеры, чем диаметр отверстий 20.

Выполнение отверстий 20 лункообразной формы, хорошо ориентируют семена относительно его и приводят к лучшему проходу их из отверстий.

Щетки 21, выполненные на винтовой кромке шнека 18, касаясь к внутренней стенке кожуха 19, предотвращают заклинивание в нем семян и частиц шелухи при работе, также очищают отверстия 20 от забитых частиц шелухи арахиса.

Благодаря эластичной муфты 34 устанавливается отделительно-выгрузной шнек 18 с небольшим углом наклона, чем угол скатывания семян (от металлической поверхности), гладкие семена свободно скатываются и попадают в отверстия 20, а шероховатая шелуха 32 с большим коэффициентом трения скольжения задерживается и под действием щеточного шнека 18 смещается и попадает в ящик 28. Проходящие через отверстия 20 семена и другие мелкие частицы шелухи арахиса подвергаются действию воздушного потока 31, нагнетаемого центробежным вентилятором 26. При этом мелкие частицы уносятся воздушным потоком в направлении ящика 28, а тяжелые семена осаждаются в ящике 27.

Выполнение профиля щитков 22 и 23 в дугообразной форме (вертикальной плоскости проекции) с плавно уменьшающимися от максимальной площади сечения воздушного канала у входа до минимального сечения у выхода приводит к плавному возрастанию скорости воздушного потока у выхода 1,65 раза больше чем скорости потока у входа, вследствие чего воздушный поток, подвергая всю массу в состояние "кипения", омывает и отделяет каждое семя от частицы шелухи арахиса.

Устройство за один час вышелушивает 50 - 55 кг бобов арахиса и отделяет семена от шелухи. За это время один рабочий вручную раскалывает около 0,5 кг бобов. Производительность труда возрастает более чем в 100 раза в сравнении с ручной очисткой.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ОТ ШЕЛУХИ АРАХИСА, содержащее раму, бункер, установленные на горизонтальных параллельных осях барабаны с раскалывающими зубьями и отделительно-очистительный механизм, включающий вентилятор и щетки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества раскалывания, раскалывающие зубья расположены по образующим барабанов, имеют форму полуэллипса и загнуты на разных барабанах навстречу одни другим.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение частот барабанов не менее двух.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щетки ограничены контуром полукольцевой формы с отверстиями, расположенными в шахматном порядке.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух снабжен укрепленными на его боковых сторонах воздухонаправляющими дугообразными щитками, ширина которых уменьшается от входа к выходу, причем отношение = = 1,65, где S1 - сечение входного канала; S2 - сечение выходного канала; v1 - скорость течения воздушного потока в сечении S1; v2 - скорость течения воздушного потока в сечении S2.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено шнеком, смонтированным в кожухе, а щетки укреплены по винтовой кромке шнека.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнек установлен с наклоном к горизонтальной плоскости, причем угол наклона шнека больше угла скатывания арахиса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3