Ртутный катод многоамперного вентиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Соеетокик

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимое ст авт, свидетельства ¹

Кл, 21<>, 14/20

Заявлено 06.VI11.1966 (№ 1095196/24-7) с при-оединением заявки №

МПК Н 011

УДК 621.314.653(088,8) Приоритет Комитет по делан иаобретеиий и открытий при Спеете Миииотрое

СССР

Опубликовано 14.1Õ.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29.XI.1967

Авторы изобретения

В. А. Долгих, H. И. Лавров и В. В. Морозов

Научно-исследовательский инсти1ут постоянного тока

Заяипель

РТУТНЫЙ КАТОД МНОГОАМПЕРНОГО ВЕНТИЛЯ

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности, ртутному вентилю.

Для зажигания ингитронов и экситронов широко используются полупроводниковые зажигатели — игнайтеры. Однако при среднем токе вентиля, превышающем 500 — 700 а, срок службы зажигателей невелик.

Измерения температур на зажигателях и опыты по их нагреву в экспериментальном вакуумном приборе показали, что основной причиной выхода их из строя является высокая температура в условиях ртутного катода многоамперного вентиля, горение мощного катодного пятна (области) и дуги разряда непосредственно у игнайтера, напыление последнего и т. п.

Поэтому в современных ртутных вентилях применяется экранировка зажигателей.

Экран зажигателя, выполненный, например, из тонкой листовой стали, предназначен для защиты зажигателя от напыления, колебаний поверхности ртути и горения катодного пятна непосредственно у зажигателя. Он имеет малую собственную теплопроводность и слабый тепловой контакт с катодной донницей. Такой экран при больших анодных токах отводит в дно катода лишь небольшую часть теплового потока, излучаемого на его поверхность столбом разряда и получаемого от рекомбинирую1цих частиц из плазмы.

Преобладающую часть тепла этот экран излучает, нагреваясь до высокой температуры, в результате чего зажигатель приобретает весьма высокую температуру.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что указанный экран выполнен массивным и снабжен крышкой для предотвращения горения внутри него дуги.

Экран и крышка могут быть выполнены из графитированпого материала и соединены с донницей с помощью металлического патрубка.

Металлические экраны снабжены снаружи кварцевым или керамическим чехлом для предотвращения фиксации пятна у экрана. Крышка экрана защищает за>кигатель от проникновения и горения столба дугового разряда внутри экрана.

Так как экран отличается достаточной соб2о ственной теплопроводностью и хорошим тепловым контактом с охлаждаемой донницей катода, происходит теплоотвод в катод преобладающей части теплового потока, воспринимаемого экраном. В результате резко снижает25 ся температура экрана и, как следствие, температура зажигателя.

На фиг. 1 показан ртутный катод вентиля с зажигателем и экраном, разрез; на фиг. 2-часть катода ртутного вентиля с игнайтером

30 и экраном из графитированного материала.

Полупроводниковый зажигатель 1 обычным

202343

Предмет изобретения

Фиг./

Составитель H. Нестеренко

Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татаринцева

Редактор П. Вербова

Заказ 8620/8 Тираж 535 Подписное

ЦЬИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 образом укреплен на траверсе 2 и погружен в ртуть катода. Стальная донница 8 катода охлаждается водой. Металлический экран 4 с крышкой 5 и прорезями для выхода катодного пятна и ввода траверсы приварен к доннице и снабжен кварцевым или керамическим чехлом б.

Целесообразно выполнять экран из графитированного материала с высоким коэффициентом теплопроводности (на уровне молибдена и значительно выше стали). В этом случае отпадает необходимость в защитном чехле, так как катодное пятно (область) не будет фиксироваться у графита.

Такой экран для хорошего теплового контакта со стальной донницей катода может навинчиваться на короткий молибденовый или стальной патрубок, приваренный к доннице.

1, Ртутный катод многоамперного вентиля, содержащий катодную донницу с ртутью, зажигатель и выполненный из теплопроводного материала цилиндрический экран, охватывающий зажигатель, с прорезями для выхода катодного пятна, соединенный с донницей катода, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы зажигателя, указанный экран выполнен массивным и снабжен крышкой для предотвращения горения в нем дуги.

2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что экран и крышка выполнены из графитированного материала и соединены с донницей с помощью металлического патрубка.

3. Катод по п. 1, отличающийся тем, что указанный металлический экран снабжен снаружи кварцевым или керамическим чехлом.