Способ автоматической токовой формовки ртутных вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И.С Я „ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 14/35

Заявлено 27.Х1.1964 (№ 930967/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 16,XI.1967

МПК НОЦ

УДК 621.314,65.032. .46 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Х. Я. Линд

Научно-исследовательский электротехнический институт

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТОКОВОЙ ФОРМОВКИ

РТУТНЫХ ВЕНТИЛЕЙ

Предлагаемое изобретение относится к ооласти преобразовательной техники, в частности, к способу формовки ртутных вентилей.

Известные способы автоматической формовки ртутных вентилей предусматривают ведение формовщики по заданной программе, причем контроль за формовочной нагрузкой ведется по среднему значению формовочного тока и корригируется дискретно (обычно раз за 30 мин) со стороны давления посторонних газов с помощью трехпозиционного вакуумного реле разрешающего уьеличение формовочной нагрузки при хорошем вакууме, сохранение прежней нагрузки при среднем вакууме и уменьшение нагрузки при «плохом вакууме» в формуемом вентиле.

При таком способе формовки, невозможно учитывать разброс падения напряжения у различных вентилей. Вследствие этого могут иметь место оплавления внутренних деталей у отдельных вентилей при формовке на одном и том же среднем значении формовочного тока. Формовка по заданной программе и при дискретном контроле по давлению не позволяет учитывать различие характеристик вентилей и их газосодержание. Вследствие этого отдельные вентили дегазируются не лучшим образом, а у некоторых вентилей имеет место перерасход электроэнергии.

Предлагаемый способ автоматической токовой формовки ртутных вентилей, например игнитронов, отличается тем, что, с целью ускорения и улучшения процесса формовки, в качестве второго параметра, контролирующего

5 формовочную нагрузку, используют среднее значение мощности, выделяемой в формуемом вентиле, причем указанные параметры непрерывно сравнивают, а полученный сигнал используют для регулирования тока в вентиле.

10 Автоматическая формовка ртутных вентилей по предлагаемому способу происходит следующим образом.

Подготовленный к формовке ртутный вентиль подключают к сети низкого .напряжения, 15 Производится непрерывный контроль за формовочной нагрузкой по среднему значению суммарной выделяемой в вентиле мощности с помощью датчика мощности на базе датчика

Холла и непрерывный контроль за давлением

20 посторонних газов в вентиле с помощью вакуумного датчика с непрерывным электрическим выходом на базе теплопроводящего термисторного вакуумметра. При этом электрический сигнал, поступающий от вакуумметра, 25 зависит линейно от давления посторонних газов и имеет нулевое значение при давлении посторонних газов выше определенного зна. чения и максимальное значение при давлении посторонних газов ниже определенного

30 значения.

202345

Редактор П. Вербова Текред T. П, Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и T. Д. Чунаева

Заказ 3597/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сигналы от обеих регулируемых величин сравниваются, и их разница используется для управления средним значением формовочного тока,а .вейтиле. При этом вышеприведенная зависимость сигнала датчика давления от давления:йосторонних газов в вентиле и особенности характеристик вентиля (влияние геттерного действия дуги на динамику газовыделения) позволяет настраивать систему регулирования в стадии подъема формовочной нагрузки на автоколебательный режим работы с широтномодулированными импульсами формовочного тока. Это придает системе регулирования свойства самонастраивания, т. е. подъем формовочной нагрузки производится оптимально для каждого отдельного вентиля с учетом его характеристик, Кроме того, уменьшается влияние геттерного действия дуги в стадии подъема нагрузки, что улучшает качество формуемого вентиля.

После уменьшения газовыделения автоколебания автоматически срываются, так как давление посторонних газов становится ниже допустимого значения, и сигнал от датчика давления имеет значение свыше нуля. Далее производится только стабилизация выделяющейся в формуемом вентиле мощности. Окончание формовочного процесса производится методом «работа на затворе».

1О Предмет изобретения

Способ автоматической токовой формовки ртутных вентилей, например игнитронов, с использованием в качестве одного из регулируе15 мых параметров давления посторонних газов в вентиле, отличающиася тем, что, с целью ускорения и улучшения процесса формовки, в качестве второго .параметра, контролирующего формовочную нагрузку, используют среднее

20 значение мощности, выделяемой в формуемом ьснтиле, указанные параметры непрерывно сравнивают, и полученный сигнал используют для регулирования тока в вентиле.