Водные мотолыжи

Реферат

 

Сущность изобретения: мотолыжи выполнены в виде водоизмещающего корпуса с расположенным внутри него воздухоохлаждаемым двигателем внутреннего сгорания, вращающим гребной вал. Управление мотолыжей осуществляют одной рукой при помощи руля для управления направлением движения, который соединен с рычагом, закрепленным в задней части корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к спортивным транспортным средствам на воде.

Цель изобретения - создание спортивного водного аппарата, сочетающего в себе преимущества гидроцикла с возможностью тренировки на нем равновесия и координации спортсмена.

На фиг. 1 изображена мотолыжа, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сбоку в разрезе; на фиг. 3 - мотолыжа, вид в аксонометрии.

Мотолыжа состоит из герметичного водоизмещающего корпуса с дедвейтом 100-120 л, длиной 1,5-2 м, шириной 0,3-0,4 м. Внутри корпуса 1 размещены двигатель 2 внутреннего сгорания, водометный движитель из винта 3 на валу 4, воздуховод 5 к двигателю, рычажная передача 6 к рулю 7 управления от поворотной колонки 8. К колонке прикреплена рукоятка 9, на передней ее части на оси 10 имеется ручка 11 управления газом (манетка) через гибкий тросик.

Высота ручки 11 над корпусом равна 60-70 см, так что она находится на уровне бедра стоящего с наклоном спортсмена. Внутренняя полость рукоятки 9 управления служит бензобаком для двигателя, и топливо к карбюратору подается через краник снизу рукоятки-бака и гибкий шланг (не показаны).

Поворот руля 7 от колонки 8 проводится через рычаг 13 на валу колонки и вилку 14 на самом руле 7.

На рукоятке 9 управления закреплен воздуховод 15 для двигателя диаметром несколько сантиметров, а верхняя часть 16 его (входное отверстие) находится на высоте ручки 11 управления. Снизу воздуховод 15 соединен с воздуховодом 5 через гибкий патрубок 17.

На верхней части корпуса 1 имеются резиновые калоши-фиксаторы 18 для ног спортсмена. Для доступа к двигателю на верхней части корпуса имеется люк 19. Запуск двигателя производится с помощью тросика с тягой, сидящего на валу двигателя (условно не показаны).

Выхлоп газа двигателя производится через трубу 20 с обратным клапаном для предотвращения попадания воды в корпус при опрокидывании.

Управление направлением движения мотолыжи вправо-влево производится поворотом рукоятки 9 вправо-влево. Регулирование скорости производится наклоном ручки 11 вниз или вращением ее вокруг оси.

Формула изобретения

ВОДНЫЕ МОТОЛЫЖИ, содержащие герметичный водоизмещающий корпус с расположенным в нем воздухоохлаждаемым двигателем внутреннего сгорания, вращающим гребной вал, руль управления, поворотный рычаг с рукояткой и находящейся на ее передней части ручкой управления газом через гибкий трансмиссионный элемент, закрепленный на рычаге, и емкость для топлива, отличающиеся тем, что рычаг закреплен в задней части корпуса и соединен с рулем для управления направлением движения и газом одной рукой, средство для охлаждения двигателя выполнено в виде прикрепленного к рычагу воздуховода, входное отверстие которого находится на высоте ручки управления газом, а нижняя часть выполнена в виде гибкого патрубка для подвода воздуха в корпус, при этом рычаг выполнен полым, а в качестве емкости для топлива использована полость рычага, причем корпус снабжен калошами-фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3