Установка для наплавки фасонных поверхностей

Реферат

 

Использование изобретения: для наплавки фасонных поверхностей. Сущность изобретения: установка содержит смонтированную на основании каретку 1, на которой шарнирно установлена площадка 3 с подающим механизмом 6 и роликом 9, взаимодействующим с копиром 8. Установка имеет контакт переменного сопротивления 5, выполненный в виде сегмента тора концентричного оси шарнирного соединения площадки и каретки. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для наплавки изношенных к изготовлению новых биметаллических деталей.

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения непрерывной корректировки положения мундштука и частоты вращения детали.

На чертеже показана принципиальная схема установки.

Предлагаемая установка состоит из станины, механизма вращения детали и каретки 1, кинематически связанной с механизмом вращения детали. На каретке 1 закреплена стойка 2, с которой шарнирно связана площадка 3. На оси шарнира закреплен подвижный контакт 4 переменного сопротивления 5, выполненного в виде сегмента тора концентричного оси шарнира. На площадке 3 установлен подающий механизм 6. К корпусу последнего прикреплен мундштук 7, в канале которого размещается электродная проволока.

На станине закреплен копир 8, контур которого соответствует форме наплавляемой поверхности и с которым контактирует ролик 9, закрепленный на площадке 3. Подающий механизм смещен относительно оси шарнира в сторону ролика, что обеспечивает постоянный контакт ролика 9 с копиром 8. Переменное сопротивление 5 включено в цепь управления двигателя механизма вращения детали 10.

Установка работает следующим образом. Наплавляемая деталь 10 получает вращательное движение от двигателя постоянного тока через редуктор. Частота вращения детали зависит от частоты вращения вала электродвигателя, которая изменяется в зависимости от углового положения подвижного контакта 4. Положение контакта 4 зависит от размера наплавляемой поверхности в месте наплавки.

Движение от детали передается на каретку 1. Причем за один оборот детали каретка перемещается на заданную величину (шаг наплавки). Подающий механизм 6 подает с заданной скоростью электродную проволоку в зону наплавки. При перемещении каретки с электродом вдоль станины площадка 3 изменит свое положение, а следовательно, и свое угловое положение и подвижный контакт 4 сопротивления 5, включенного в схему управления двигателя механизма вращения таким образом, что уменьшение диаметра наплавляемой поверхности приведет к увеличению частоты вращения детали, и наоборот, т.е. при изменении диаметра наплавляемой поверхности за счет изменения частоты вращения детали скорость наплавки поддерживается постоянной.

Предлагаемая установка отличается универсальностью, так как переход на наплавку фасонной поверхности любой формы требует смены копира и не требует перенастройки схемы управления. Стабилизация размеров наплавленного слоя позволяет снизить затраты на восстановление изношенных деталей.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащая смонтированные на основании механизм вращения детали, подающий механизм с приводом его перемещения и мундштуком, копир, установленный с возможностью взаимодействия с копиром копирный элемент, контакт переменного сопротивления, включенный в цепь управления механизма вращения детали, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения непрерывной корректировки положения мундштука и частоты вращения детали, она оснащена кареткой, кинематически связанной с приводом вращения детали, шарнирно установленной на каретке площадкой для подающего механизма, копирный элемент выполнен в виде ролика и закреплен на площадке подающего механизма, а контакт переменного сопротивления выполнен с профилированной поверхностью в виде сегмента тора, концентричного оси шарнирного соединения площадки и каретки.

РИСУНКИ

Рисунок 1