Установка для формования бетонных изделий

Реферат

 

Использование: область формования строительных изделий путем непрерывного послойного трамбования смеси. Сущность изобретения: прессующий механизм выполнен составным из двух подпружиненных относительно друг друга частей, установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения от общего кулачкового механизма, а рабочая поверхность частей прессующего механизма выполнена в виде симметрично расположенных четырехгранных пирамид с зазорами в основании, причем поддоны снабжены пустотообразователями и вибровозбудителями, а мундштуки - кассетами с выдвижными пластинами для отделения изделия при выходе из мундштука. 8 ил.

Изобретение относится к формованию строительных изделий путем непрерывного послойного формования из жестких смесей различных видов.

Цель изобретения - расширение номенклатуры изделий, снижение расхода электроэнергии и металлоемкости, повышение эффективности уплотнения жестких смесей.

На фиг. 1 изображена установка для формования, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6-8 - общий вид рифленой поверхности пульсатора.

Установка для формования бетонных изделий содержит бункер 1 с двухскатным днищем 2, где в пересечении плоскостей днища расположен вибратор 3. Бункер 1 с днищем 2 жестко опираются на мундштуки 4, выполненные в виде колпаков, которые вертикальными стенками свободно опираются на вибрирующие поддоны 5 с амортизаторами 6 и вибратором 7. Внутри мундштуков 4 на подшипниках 8 и направляющих 9 размещены пульсаторы 10, выполненные в виде поршней по конфигурации данного мундштука и изделия. Передние стенки пульсатора имеют рифленые поверхности 11, а задние - опорные ролики 12, воспринимающие усилия от воздействия кулачка 13, расположенного на приводном валу 14 и соединенного с пружинным устройством 15.

В результате пульсации попеременно происходит послойная загрузка смеси в свободные полости 16 между рифленой поверхностью 11 и уплотненной смесью 17. Объем полости 16 регулируется упорами 18. Над мундштуками 4 установлено электромагнитное устройство 19 и кассета 20, снабженная пластинами 21, которые по конфигурации соответствуют изделиям 22 и пустотообразователям 23. За мундштуками 4 расположена транспортерная лента 24.

Установка работает следующим образом.

Перед началом формования в мундштуки 4 вставляют крышки или готовые изделия для образования первых слоев плотной структуры. Далее в бункер 1 загружают бетонную смесь и включают привод, обеспечивающий вращение кулачка 13. В процессе вращения кулачка 13 в мундштуках 4 между уплотненной смесью 17 и рифленой поверхностью 11 образуется свободная полость 16, куда под действием вибраторов 3 и 7 из бункера 1 по наклонной плоскости днища 2 поступает бетонная смесь. Под действием кулачка 13 и опорного ролика 12 пульсатор 10 на подшипниках 8 перемещается по направляющим 9 и уплотняет бетонную смесь в мундштуках 4. Комплексное воздействие от вибраторов 3 и 7 и пульсатора 10 с рифленой поверхностью 11 приводит к интенсивному запрессовыванию рыхлого слоя смеси в ранее отпрессованный слой.

В период послойного прессования происходит активация составляющий смеси. По мере наращивания слоев изделие заданной длины упирается в концевой выключатель, подается сигнал электромагнитному устройству 19 для подачи из кассеты 20 разделительной пластины 21 в полость 16, что позволяет отделить одно изделие от другого. Последующее формование изделия начинается с нанесения бетонной смеси на разделительную пластину 21.

При выходе из мундшутка 4 пластина 21 после ее освобождения от изделий при необходимости смазывается и подается в кассету 20.

Отформованные изделия попадают на транспортерную ленту 24 и после накапливания изделий на поддоне отправляются на тепловую обработку.

Те же операции одновременно выполняются в другом мундштуке в противоположном направлении.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая бункер с виброднищем, имеющим наклонные от центра к периферии стенки, установленные на поддонах П-образные мундштуки, расположенный внутри мундштуков прессующий механизм с рифленой рабочей поверхностью и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе за счет расширения номенклатуры выпускаемых изделий и снижения металлоемкости, прессующий механизм выполнен составным из двух подпружиненных одна относительно другой частей, установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения от общего кулачкового механизма, а рабочая поверхность частей прессующего механизма выполнена в виде симметрично расположенных четырехгранных пирамид с зазорами в основании, причем поддоны снабжены пустотообразователями и вибровозбудителем, а мундштуки - кассетами с выдвижными пластинами для отделения изделия при выходе из мундштука.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8