Способ производства кирпичей

Реферат

 

Использование: область производства строительных материалов. Сущность изобретения: в формы помещают проводник в виде многослойной спирали, отстоящей от стенок формы на расстоянии 0,15 - 0,25 L, где L - характеристические габариты кирпича, а затем производят электровзрывное распыление проводника в объеме исходной смеси. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве способа производства кирпичей.

Известен способ производства кирпичей, заключающийся в приготовлении исходной смеси и ее формовке с последующим отжигом.

Способ имеет ряд существенных недостатков, которые ограничивают область его применения, а именно: при отжиге в атмосферу выбрасывается масса продуктов сгорания, вредных для здоровья человека; процесс отжига весьма трудоемкий, а также энергоемкий.

Известен способ производства кирпичей, включающий приготовление исходной смеси, заполнение ею формы, импульсное прессование с последующей выдержкой полученного продукта в естественных условиях.

Недостатком способа является сравнительно низкая прочность кирпичей.

Цель изобретения - повышение прочности кирпичей.

Указанная цель достигается тем, что в формы помещают проводник с током в виде многослойной спирали, отстоящей от стенок формы на расстоянии 0,15-0,25 L, где L - габариты кирпича, и затем производят электровзрывное распыление проводника в объеме исходной смеси.

На чертеже представлен общий вид устройства для реализации данного способа.

Способ производства кирпичей включает приготовление исходной смеси, помещение ее в формы и импульсное прессование с последующей выдержкой полученного продукта в естественных условиях. В формы (не показаны) помещают проводник 1 в виде многослойной спирали, отстоящей от стенок формы на расстоянии 0,15-0,25 L, где L - габариты кирпича, и затем производят электровзрывное распыление проводника в объеме исходной смеси. Проводник 1 при помощи проводов 2 связан с источником импульсной энергии 3. Проводник помещен в объеме кирпича 4.

Способ реализуется следующим образом.

От источника импульсной энергии 3 подается электрический ток в виде импульса. При этом проводник 1 взрывается и мгновенно испаряется с выделением энергии в виде взрывной волны и температуры. В результате кирпич мгновенно прессуется и из него испаряется вся влага, содержащаяся в исходном материале.

В качестве источника импульсной энергии может быть использован конденсатор большой мощности, подключенный через разрядник или другой источник.

Проводники 1 могут быть установлены в форме как до заполнения их исходным материалом, так и после заполнения.

Расстояние 0,15-0,25 L выбрано из расчета, чтобы спираль охватила как можно большую площадь (как можно больший объем кирпича) для обеспечения полного испарения имеющейся влаги и достижения максимально возможной прочности. При меньшем расстоянии, чем 0,15 L, возможен прожиг материала кирпича, а при расстоянии больше, чем 0,25 L, не будет обеспечено испарение влаги в полном объеме.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КИРПИЧЕЙ, включающий приготовление исходной смеси, заполнение ею формы, импульсное прессование с последующей выдержкой полученного продукта в естественных условиях, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности кирпичей, прессование производят электровзрывным распылением проводника в объеме исходной смеси, при этом проводник выполняют в виде многослойной спирали и устанавливают на расстоянии 0,15 - 0,25 L от стенок формы, где L - габариты кирпича.

РИСУНКИ

Рисунок 1