Электрический прямоточный нагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

292368

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 7

21!1, 6

Заявлено 15.Ч.1965 (№ 1010158/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 24.Х1.19б7

МПК H 05Ь

Н 05Ь

УДК 621.365.33(088.8) Комитет по йолзм изобретений и открытий при Совете Уииистров

СССР

Автор изобретения

С. П. Корсак;Заявитель

- !

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЯМОТОЧНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Известные электрйческие прямоточные нагреватели трехфазного тока высокого напряжения для жидкостей, содержащие металлический бак, на днище которого установлены цилиндрические токоподводящие электроды, направляющую поперечную перегородку и устройство регулирования мощности в виде электроизоляционных экранов с приводным механизмом, не обеспечивают равномерности электрического поля в поперечных сечениях и по высоте электродов. В результате плотность тока торцовых участков токоподводящих электродов в десятки раз больше средних расчетных значений, что повышает местный износ электродов.

В предлагаемом электрическом нагревателе, с целью повышения надежности и увеличения срока службы электродов, перегородка снабжена металлическими цилиндрами, уста новленпыми коаксиально с электродами. Цилиндры служат для выравнивания электрического поля на рабочей поверхности электродов.

На чертеже показан предлагаемый нагревател ь.

Он состоит из стального бака 1, верхней стальной крышки 2, уплотняющего сальника

8, приводной колонки с электроприводом 4, нижней стальной крышки 5, проходных фарфоровых втулок (изоляторов) б, токоподводящпх электродов 7, изолирующих цилиндрических экранов 8. Последние изготавливаются из толстостенных кварцевых труб, фторопласта, ситалла и других изоляционных материалов с достаточной теплостойкостью и электрической прочностью при работе в перегретой жидкости.

Экраны 8 укреплены на ходовой стальной звездочке 9 зажимными разъемными хомута>0 ми 10 и все это образует узел пропорционального регулироваппя рабочей мощности нагревателя, который благодаря ходовому винту 11 может перемещаться по вертикали.

В средней части бака 1 установлена на15 правляющая поперечная перегородка 12, снабженная металлическими эквипотенциальными цилиндрами 13. Последние создают направленный поток жидкости с повышенной скоростью у поверхности токоподводящих

20 электродов 7 и равномерное электрическое поле на их поверхности в плоскостях поперечных сечений, благодаря чему ликвидируются причины, вызывающие повышенный местный износ электродов 7.

25 Цилиндры 18 устанавливаются коаксиаль»о с электродами 7, Диаметр их выбирается исходя из условий минимальной напряженности электрического тока на поверхности электродов 7, а длина определяется условием

30 полного экранирования всей высоты токопод202368

13

3 водящих электродов и перекрытия на 40—

50 и,и торцов проходных изоляторов. Подвод холодной жидкости и отвод нагретой осуществляется через патрубки 14 и 15. Гидравлическое уплотнение разъемов осуществляется прокладками 16.

Рабочая мощность нагревателя регулируется перемещением экранов 8. При их крайнем нижнем положении создается максимальное омическое фазное сопротивление и минимум мощности нагревателя, при крайнем верхнем положении фазное омическое сопротивление достигает минимума, а электрическая мощность соответственно максимума.

Кратность регулирования рабочей мощности нагревателя указанным способом может быть обеспечена от 100 до 10% и менее.

Предмет изобретения

Электрический прямоточный нагреватель высокого напряжения для жидкостей, содержащий расположенные в баке токоподводящие электроды, направляющую перегородку и устройство регулирования мощности, oTëè10 чающий1ся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы электродов, указанная перегородка снабжена

) стаиовленными коаксиально с электродами металлическими цилиндрами, которые вырав15 }.:Hâàþò электрическое поле на рабочей поверхности электродов.