Вяжущее

Реферат

 

Изобретение относится к составам смешанных вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Целью изобретения является повышение прочности и водостойкости. Вяжущее содержит, мас.%: гидравлическую известь из известняка с содержанием опал-кристобалита 10 - 20 мас.%; 23 - 39 наполнитель из известняка с содержанием опал-кристобалита 30 - 40 мас.% и влажностью 4 - 6% 61 - 77. Вяжущее обеспечивает прочность при сжатии 11,5 - 25,1 МПа, водостойкость 0,83 - 0,98. 3 табл.

Изобретение относится к составам смешанных вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Цель изобретения - повышение прочности и водостойкости.

Технология изготовления вяжущего заключается в следующем.

Сначала получают гидравлическую известь путем обжига кремнеземистого известняка составов 1 и 2 в печи при 1200оС в течение 2 ч. Составы 1 и 2 приведены в табл.1, 2. Состав продуктов обжига кремнеземистого известняка приведен в табл.1. Кремнеземистые известняки представляют собой естественную природную смесь мелкодисперсных карбоната кальция CaCO3 и аморфизованного кремнезема SiO2 в виде опал-кристобалита. Содержание опал-кристобалита в природной смеси изменяется в пределах 10-40%. Суммарное содержание карбоната кальция и кремнезема в породе (месторождения в районе среднего течения Днестра) составляет 96-98%.

После обжига низкокремнеземистого известняка осуществляют его совместный помол с влажным (4-6%) высококремнеземистым известняком в лабораторной шаровой мельнице до удельной поверхности 4000 см2/г. Составы и свойства вяжущих приведены в табл.3. Прочность и водостойкость вяжущих определялась на образцах-балочках размером 4х4х16 см, изготовленных из раствора состава 1:3 с соотношением В/Т = 0,4 и пропаренных при 80оС по режиму 2+8+2.

Составы вяжущих и результаты испытаний представлены в табл.3.

Формула изобретения

ВЯЖУЩЕЕ, включающее гидравлическую известь и наполнитель из кремнеземсодержащего известняка, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности и водостойкости, оно содержит гидравлическую известь из известняка с содержанием 10 - 20 мас.% опал-кристобалита, а наполнитель - из известняка с содержанием 30 - 40 мас.% опал-кристобалита и влажностью 4 - 6% при следующем соотношении компонентов, мас.%: Указанная гидравлическая известь 23 - 39 Указанный наполнитель 61 - 77

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2