Способ очистки щелочных растворов от мышьяка

Реферат

 

Использование: цветная металлургия, конкретно переработка мышьяксодержащих концентратов и руд. Сущность изобретения: при очистке щелочных растворов от мышьяка в качестве реагента-осадителя используют фосфогипс, что позволяет повысить эффективность очистки. 2 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке мышьяксодержащих концентратов и руд.

Известен способ очистки растворов от мышьяка с использованием солей железа [1]. Способ заключается в обработке растворов солями железа. Мышьяк при этом выпадает в осадок в виде арсената железа. Недостатком способа является то, что для достижения приемлемой степени очистки необходимо строго выдерживать значение рН, равное 9, что не позволяет использовать способ при очистке щелочных растворов без их предварительной нейтрализации.

Наиболее близким является способ очистки щелочных растворов от мышьяка с использованием гашеной извести [1].

Недостатком способа является то, что образующийся осадок арсената кальция имеет заметную растворимость в водных растворах, которая значительно увеличивается при увеличении рН раствора. Это приводит к тому, что при осаждении мышьяка из щелочных растворов получается низкая степень очистки растворов от мышьяка.

Целью изобретения является повышение степени очистки щелочных растворов от мышьяка.

Цель достигается тем, что в способе очистки щелочных растворов от мышьяка, включающем осаждение его, осаждение ведут фосфогипсом.

Способ осуществляют следующим образом.

Мышьяксодержащий продукт подвергают окислительной щелочной обработке в автоклаве. Известными способами осуществляется разделение твердой и жидкой фаз. Жидкая фаза - мышьяксодержащий раствор подвергается обработке фосфогипсом в реакторе-смесителе. Затем очищенный от мышьяка раствор отделяется от полученного осадка.

П р и м е р. После щелочной обработки мышьяксодержащего концентрата благородных металлов раствор содержит, г/л: NaOH 25,4; As 8,640. После обработки фосфогипсом при различных соотношениях и отделения образовавшегося осадка получены следующие результаты, представленные в табл. 1.

При осуществлении очистки вышеуказанного раствора по способу-прототипу получены следующие результаты, представленные в табл. 2.

Анализируя приведенные результаты, можно сделать вывод, что использование на осаждении мышьяка фосфогипса вместо гашеной извести по способу-прототипу позволяет увеличить степень очистки раствора примерно в 3 раза.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРОВ ОТ МЫШЬЯКА, включающий осаждение его реагентом, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве реагента используют фосфогипс.

РИСУНКИ

Рисунок 1