Прерыватель на тиристорах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
20238О
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
G8Iaa Соеэтоких
Социэлнотичеоких
Рооп1гбиик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21h, 29/20
Заявлено 07Х11.1966 (№ 1088584/25-27) с присоединением заявки ¹
МПК Н 05Ь
Приоритет
Комитет по дэлэге мэобретеииЯ и открытий при Ооеете Миииотроэ
СССР
> ДK 621.791.76.037-523.8 (088.8) Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 29.XI.1967
Авторы изобретения
Ф. А. Аксельрод, М. H. Зайцев и Г. М. Тармаханова
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного оборудования
ПРЕРЫВАТЕЛЬ НА ТИРИСТОРАХ
Предмет изобретения
Известны прерыватели на тиристорах, используемые в качестве коммутирующего устройства в контактных сварочных машинах, IIoстроенные по встречно-параллельной схеме и состоящие из силовых тиристоров и источника управляющих импульсов.
Отличительной чертой предложенного прерывателя является подключение в цепь управления силовыми тиристорами маломощного симметричного тиристора. Это позволяет упростить его схему и снизить номинальную мощность источника управляющих импульсов.
На чертеже представлена принципиальная схема прерывателя.
Схема содержит следующие элементы:
Я вЂ” ограничивающее сопротивление; Дь Д— германиевые диоды; КУВ, КУВ» — силовые тиристоры; КУВ; — симметричный тиристор;
ИУИ вЂ” источник управляющих импульсов.
Схема работает следующим образом.
Импульсы с источника управляющих импульсов подаются на управляющий электрод симметричного тиристора КУВЭ с частотой
100 ггг, так что он открывается при любой полярности напряжения на его электродах.
При включении силовых тиристоров КУВ, и КУВЭ тиристор КУВЭ автоматически выключается.
Для надежного отпирания тиристоров КУВг и КУВЭ тиристор КУВЗ должен обеспечить ток 0,5 а, а источник управляющих импульсов — несколько миллиампер. Таким образом, за счет использования транзисторного эффекта симметричного тиристора резко снижается мощность схемы управления, а следовательно, и сама схема управления значи тельно упрощается.
10 Данный прерыватель обеспечивает широкиг диапазон регулирования действующего знач ния сварочного тока путем изменения фазы управляющего импульса.
Прерыватель на тиристорах, построенный по встречно-параллельной схеме, используе20 мый в качестве коммутирующего устройства в контактных сварочных машинах, содержащий силовые тиристоры и источник управляющих импульсов, от гичающийся тем, что, с целью упрощения схемы и снижения номинальной
25 мощности источника управляющих импульсов, в цепь управления силовыми тиристорами подключен маломощный симметричный тиристор.
Редактор М. Жиляева
Составитель Г. Тер-Арутюнов
Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татаринцева
Заказ 3620/15 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сап нова, 2