Способ монтажа длинномерной конструкции

Реферат

 

Использование: при монтаже длинномерной конструкции. Сущность изобретения: конструкцию укладывают на грунт. Отвалом бульдозера готовят котлован, затем отвалом подгребают грунт и поднимают конструкцию до устойчивого угла, фиксируя грунтом. Бульдозер заходит с обратной стороны и отвалом с подгребанием грунта, упираясь в конец, находящийся в котловане, устанавливает и фиксирует конструкцию в вертикальном положении. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, к установке электроопор и подобных конструкций.

Известен способ монтажа длинномерной конструкции, включающий подготовку котлована под опору конструкции, подъем последней в вертикальное положение с заведением ее опоры в котлован, засыпку котлована грунтом, уплотнение и выравнивание последнего.

Недостатком известного способа является наличие дополнительного оборудования, что увеличивает трудоемкость монтажа.

Задачей изобретения является упрощение монтажа.

Это достигается тем, что по способу монтажа длинномерной конструкции, включающему подготовку котлована под опору конструкции, подъем последней в вертикальное положение с заведением ее опоры в котлован, засыпку котлована грунтом, уплотнение и выравнивание последнего, подъем конструкции осуществляют отвалом бульдозера с фиксацией ее в промежуточном положении посредством холма-подсыпки, образованного срезанным отвалом бульдозера грунтом, с последующей установкой конструкции в вертикальное положение путем подсыпки грунта в котлован с обратной стороны и воздействием на нижнюю часть конструкции отвалом бульдозера.

На фиг. 1 показана конструкция перед подъемом; на фиг. 2 - начало подъема конструкции; на фиг. 3, 4 - установка конструкции.

На чертежах обозначены насыпной грунт 1, котлован 2, конструкция 3, отвал 4 бульдозера 5.

Бульдозером 5 приводится конструкция 3 и укладывается на поверхность грунта. С нижнего торца конструкции выполняется отвалом 4 котлован 2. Затем отвалом 4, врезаясь в грунт, начинают сдвиг грунта 1 с одновременным подъемом конструкции 3. Последняя упирается в котлован 2. Бульдозер 5, приподнимая отвал 4, продолжает забирать грунт, все выше поднимая конструкцию 3 до устойчивого угла. Конструкция одним концом упирается в стенку котлована 2, а частью стола укладывается на грунт 1. Бульдозер заходит с обратной стороны и, захватив грунт 1, выполняет здесь подсыпку, одновременно толкая конструкцию 3. Она заклинивается грунтом 1 и устанавливается вертикально. Затем еще подсыпают грунт 1, уплотняют и разравнивают его.

Использование при монтаже одного бульдозера упрощает способ установки конструкции.

Формула изобретения

СПОСОБ МОНТАЖА ДЛИННОМЕРНОЙ КОНСТРУКЦИИ, включающий подготовку котлована под опору конструкции, подъем последней в вертикальное положение с заведением ее опоры в котлован, засыпку котлована грунтом, уплотнение и выравнивание последнего, отличающийся тем, что подъем конструкции осуществляют отвалом бульдозера с фиксацией ее в промежуточном положении посредством холма-подсыпки, образованного срезанным отвалом бульдозера грунтом, с последующей установкой конструкции в вертикальное положение путем подсыпки грунта в котлован с обратной стороны и воздействием на нижнюю часть конструкции отвалом бульдозера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4