Насос с мускульным приводом

Реферат

 

Сущность изобретения: в корпусе установлены жестко связанные между собой поршень с плунжером с образованием рабочих камер. Всасывающие и нагнетательные клапаны сообщают рабочие камеры соответственно с баком перекачиваемой жидкости и нагнетательной магистралью. Дополнительный поршень установлен в корпусе с образованием полости, аккумулирующей жидкость высокого давления, сообщенной нагнетательным клапаном с рабочей камерой плунжера. Трехпозиционный гидрораспределитель сообщает полость с нагнетательной магистралью, рабочие камеры - дополнительно с баком перекачиваемой жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам с мускульным приводом, имеющим две ступени величины объемной подачи.

Известен насос с мускульным приводом, содержащий плунжерную ступень малой производительности и поршневую ступень большой производительности, отключаемую по достижению заданной величины давления нагнетания.

Недостатки таких насосов связаны с малыми объемами жидкости высокого давления, нагнетаемой за цикл подачи, что исключает применение данных насосов для выполнения ряда работ (резка, клепка, запрессовка и т.д.).

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков (прототипом) является насос с мускульным приводом, в корпусе которого расположены жестко связанные между собой поршень с плунжером с образованием рабочих камер, сообщенных посредством клапанов с баком жидкости и нагнетательной магистралью. Насос снабжен устройством отключения поршневой ступени большой производительности при достижении заданной величины нагнетания и регулируемым клапаном, установленным в канале, выполненном в корпусе и сообщенном с рабочей камерой поршня.

Недостатком данного насоса является малый объем жидкости высокого давления, нагнетаемой за цикл подачи.

Технической задачей изобретения является создание фиксированного давления предварительного поджима на потребителе и увеличение объемов жидкости высокого давления, нагнетаемой за цикл подачи, путем исключения переходных режимов с низкого давления на высокое.

Техническая задача достигается тем, что насос с мускульным приводом, содержащий корпус, жестко связанные между собой поршень с плунжером, установленные в нем с образованием рабочих камер, бак с перекачиваемой жидкостью и нагнетательную магистраль, а также всасывающие и нагнетательные клапаны, сообщающие рабочие камеры соответственно с баком и нагнетательной магистралью, снабжен дополнительным поршнем, установленным в корпусе с образованием полости, аккумулирующей жидкость высокого давления, сообщенной посредством нагнетательного клапана с рабочей камерой плунжера, и трехпозиционным гидрораспределителем, сообщающим полость с нагнетательной магистралью, а рабочие камеры поршня и плунжера - дополнительно с баком перекачиваемой жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен продольный разрез насоса.

Насос с мускульным приводом содержит корпус 1, в котором установлены жестко связанные между собой поршень 2 с плунжером 3 с образованием рабочих камер 4, 5, всасывающие 6, 7 и нагнетательные 8, 9 клапаны, которые сообщают рабочие камеры с баком перекачиваемой жидкости 10 и нагнетательной магистралью 11. Дополнительный поршень 12 установлен в корпусе 1 с аккумулирующими элементами 13 с образованием полости 14, аккумулирующей жидкость высокого давления. Трехпозиционный гидрораспределитель 15 сообщает аккумулирующую полость 14 посредством канала 21 с нагнетательной магистралью 11 и каналом слива жидкости 18, а рабочие камеры поршня 2 и плунжера 3 посредством каналов 16, 17 с баком жидкости 10. Поршень и плунжер 3 жестко связаны между собой и приводятся в действие рукояткой 19 с целью подачи гидродавления к потребителю 20.

Насос работает следующим образом.

При перемещении поршня 2 и плунжера 3 вправо и среднем положении гидрораспределителя 15 (предварительный поджим) происходит открытие всасывающего клапана 7 при закрытом нагнетательном клапане 8 и всасывание рабочей жидкости из бака 10 в камеру 4. При перемещении поршня 2 с плунжером 3 влево происходит открытие нагнетательного клапана 8 при закрытом всасывающем клапане 7 и нагнетание жидкости в магистраль 11 и к потребителю 20 под давлением предварительного поджима. При этом рабочая камера 5 плунжера 3 постоянно сообщена посредством каналов 17, 18 и гидрораспределителя 15 с баком 10 жидкости. Клапан 6 закрыт, высокая ступень подачи давления не работает, что позволяет получить номинальное усилие на рукоятке 19 и фиксированное давление предварительного поджима на потребителе 20. При повороте гидрораспределителя 15 по часовой стрелке (окончательный зажим) рабочая камера 4 поршня 2 сообщается посредством канала 16 и гидрораспределителя 15 с баком 10, а аккумулирующая полость 14 - с нагнетательной магистралью 11. При перемещении поршня 2 и плунжера 3 вправо происходит открытие всасывающего клапана 6 при закрытом нагнетательном клапане 9 и всасывание рабочей жидкости в камеру 5. При перемещении поршня 2 с плунжером 3 влево происходит открытие нагнетательного клапана 9 при закрытом всасывающем клапане 6 и нагнетание жидкости высокого давления через полость 14, канал 21, гидрораспределитель 15, нагнетательную магистраль 11 к потребителю 20. При этом шток дополнительного поршня 12 служит указателем гидродавления, а низкая ступень подачи полностью выключена из работы (перекачка жидкости не происходит), что позволяет получить номинальное усилие на рукоятке 19. При повороте гидрораспределителя 15 против часовой стрелки (слив жидкости от потребителя) рабочая камера 4 поршня 2 и нагнетательная магистраль 11 посредством канала 18 сообщены с баком 10 - происходит слив жидкости от потребителя 20 в бак 10 насоса. Канал 21, сообщающий полость 14 с нагнетательной магистралью 11, закрыт. При перемещении поршня 2 с плунжером 3 вправо происходит открытие всасывающего клапана 6 при закрытом нагнетательном клапане 9 и всасывание жидкости в камеру 5. При перемещении поршня 2 с плунжером 3 влево происходит открытие нагнетательного клапана 9 при закрытом всасывающем клапане 6 и нагнетание жидкости в полость 14. Нагнетание жидкости в полость 14 совмещено со сливом жидкости от потребителя 20. В случаях, когда по условиям работы не требуется давления предварительного поджима при повороте гидрораспределителя 15 вправо, жидкость под давлением накопления в полости 14 поступает в нагнетательную магистраль 11, а затем к потребителю 20, тем самым обеспечивается требуемый мгновенный расход жидкости высокого давления.

Формула изобретения

НАСОС С МУСКУЛЬНЫМ ПРИВОДОМ, содержащий корпус, жестко связанные между собой поршень с плунжером, установленные в нем с образованием рабочих камер, бак с перекачиваемой жидкостью и нагнетательную магистраль, а также всасывающие и нагнетательные клапаны, сообщающие рабочие камеры соответственно с баком и нагнетательной магистралью, отличающийся тем, что насос снабжен дополнительным поршнем, установленным в корпусе с образованием полости аккумулирующей жидкость высокого давления, сообщенной посредством нагнетательного клапана с рабочей камерой плунжера и трехпозиционным гидрораспределителем, сообщающим полость с нагнетательной магистралью, а рабочие камеры поршня и плунжера - дополнительно с баком перекачиваемой жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1