Патент ссср 202395

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 202395

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалисткчаск их

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@9 6

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.1.1966 {Ме 1046555/25-27) с присоединением заявки Же

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень М 19

Кл. 21h, 30/17

МПК Н 05b

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.053.66..039(088.8) Дата опубликования описания 28.XI.1967

Авторы изобретения

С. А. Гольденберг и А. М. Лебедев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ СТЫКОВЪ|Х И ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ

Известно устройство для сварки стыковых и продольных швов, содержащее раму, наклоняющуюся под различными углами, на которой установлены ведущие и холостые роликоопоры.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что она снабжена неподвижно закрепленной стойкой. На последней установлена с возможностью перемещения штанга, соединенная через шарнир с гибкими связями, закрепляемыми на свариваемой детали.

Такое крепление свариваемой детали обеспечивает плавность вращения изделия и способствует повышению качества сварки.

На чертеже показана предложенная установка, общий вид (в трех проекциях) и шарнирное соединение штанги с гибкими связями.

Установка для сварки стыковых и продольных швов предназначена для сварки изделий неправильной конической формы с осью вращения, не перпендикулярной основанию.

Установка содержит раму 1, наклоняющуюся под различными углами, на которой укреплены ведущие и холостые роликоопоры 2 и 8, неподвижную стойку 4 с перемещаемой по ней штангой 5, которая через шарнир б соединена с гибкими связями 7, закрепляемыми на свариваемом изделии 8.

Для сварки внутренних продольных и стыковых швов изделие 8 устанавливают на ролнкоопорах 2 и 8. Предварительно положение роликоопор на раме регулируют так, чтобы часть поверхности конуса свариваемого изделия 8, расположенного внизу, заняла горизонтальное положение (положение I). Затем гибкие связи 7 закрепляют на изделии, а конец штанги 5 крепят на стойке 4 так, чтобы ось штанги 5 являлась продолжением оси вращения изделия. Когда последнее закреплено, включают привод 9 ведущих роликоопор 2, и производят сварку внутренних стыковых и продольных швов.

Для сварки наружных продольных и стыковых швов необходимо горизонтальное поло15 жение части поверхности конуса изделия, расположенного вверху (положение II) . Такое положение изделия 8 получают за счет поворота рамы 1 на требуемый угол. После этого крепят гибкие связи 7 и штангу 5, соблюдая

20 условие соосности штанги 5 и конуса изделия, включают привод 9, и производят сварку наружных швов.

Предмет изобретения

25 Установка для сварки стыковых и продольных швов, преимущественно изделий неправильной конической формы с осью вращения, не перпендикулярной основанию, содержащая раму, наклоняющуюся под различными угла30 ми и имеющую ведущие и холостые ролико202395

taenia

Составитель В. Пеиезев

Редактор T. В. Данилова Техред А. A. Камышиикова Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и С. А. Башлыкова

Заказ 3615/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 опоры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки обеспечения плавности вращения изделия, она снабжена неподвижно закрепленной стойкой, на которой установлена с возможностью перемещения штанга, соединенная через шарнир с гибкими связями, закрепляемыми на свариваемой детали, 1, (< ч (1