Прибор для измерения отклонения от прямолинейности образующей внутреннего конуса

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение точности и расширение технологических возможностей. Прибор содержит взаимодействующие устройство для базирования и устройство для измерения. В оправку каретки устанавливают образцовую деталь-эталон. Каретку с эталоном вводят в зону измерения с помощью регулируемых упоров кронштейна, прибор настраивают на всю длину или на заданный участок длины образующей. Отсчетное устройство устанавливают на нуль. Каретку отводят, снимают эталон, устанавливают в оправку проверяемую деталь. Каретку с проверяемой деталью рукояткой вводят в зону измерения до фиксации по настроенным упорам кронштейна. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения отклонений от прямолинейности образующей внутреннего конуса.

Известен прибор для измерения прямолинейности образующей отверстия детали [1], содержащий оправку, выполненную из двух элементов, каждый из которых несет центрирующий узел, закрепленную на оправке с возможностью поворота относительно оси ее дополнительную оправку, устанавливаемую параллельно образующей контролируемой детали, каретку, расположенную на дополнительной оправке с возможностью перемещения вдоль ее оси.

Прибор позволяет выполнить комплексное измерение всех параметров конического отверстия: некруглость, непрямолинейность образующей, отклонение от конусности в любом сечении контролируемого отверстия при одной установке прибора, в деталях разных диаметров.

Недостатком известного прибора является то, что его невозможно применить для измерения отклонений от прямолинейности коротких образующих внутренних коротких конусных отверстий.

Наиболее близким по своей технической сущности к изобретению является прибор для измерения прямолинейности образующей отверстия детали [2], содержащий направляющие, оправку, установленные на ней два центрирующих узла и каретку с механизмом ее перемещения, отсчетное устройство, дополнительную оправку, установленную на основной оправке с возможностью поворота относительно ее оси, причем дополнительная оправка установлена под постоянным углом параллельно образующей контролируемой детали.

Недостатком известного прибора является то, что он может быть применен для измерения отклонения от прямолинейности образующей только для длинных конусных отверстий с фиксированным углом конуса и большого диаметра и не может быть применен для контроля прямолинейности образующей коротких конусных отверстий.

Задача изобретения состоит в повышении точности измерения и расширения технологических возможностей.

Это осуществляется за счет снабжения прибора, содержащего направляющие, оправку, каретку с механизмом ее перемещения, и отсчетное устройство, базовым устройством, выполненным в виде каретки, столом, предназначенным для установки каретки, установленной на каретке конической оправкой с рабочей поверхностью, ориентированной под заданным углом к поверхности стола, расположенными на столе и предназначенными для перемещения каретки направляющими, выполненными шариковыми, измерительным устройством, выполненным в виде кронштейна с пазами, жестко скрепленного со столом, установленного в пазах кронштейна с возможностью перемещения вдоль него вкладыша с закрепленными на нем упорами и цапфами, и двух пружин, взаимодействующих с ползуном, предназначенным для установки отсчетного устройства и расположенным в пазу кронштейна между упорами, а отсчетное устройство выполнено с наконечником, расположенным между упорами.

На фиг. 1 изображен прибор, общий вид в продольном разрезе; на фиг.2 - то же, поперечный разрез.

Прибор для измерения отклонения от прямолинейности образующей внутреннего конуса состоит из взаимодействующих - базового устройства и измерительного устройства для измерения проверяемой детали.

Базовое устройство выполнено в виде каретки 1, установленной на столе 2. Каретка 1 перемещается по жестко закрепленным на столе 2 направляющим 3, выполненным шариковыми. Перемещение каретки осуществляется с помощью механизма 4 перемещения. На каретке размещена коническая оправка 5 с рабочей поверхностью, ориентированной под заданным углом к поверхности стола.

Коническая оправка 5 предназначена для установки проверяемой детали 6 и может быть как жестко закрепленной (см.фиг.1), так и регулируемой специальным установочным механизмом (на чертеже не показано).

Коническая оправка 5 позволяет устанавливать проверяемую деталь 6 так, чтобы образующая А конусного отверстия принимала положение, параллельное направлению перемещения каретки.

Для обеспечения измерения отклонения от прямолинейности образующей А внутреннего конусного отверстия, в том числе и коротких внутренних конусов, как по всей длине, так и на любом заданном участке длины непрерывно, прибор снабжен измерительным устройством.

Измерительное устройство выполнено в виде кронштейна 7 с пазами, жестко скрепленного со столом. В одном из пазов кронштейна установлены два регулировочных упора (на чертеже не показаны).

В другом пазу кронштейна 7 установлен с возможностью перемещения вдоль него вкладыш 8 с закрепленными на нем упорами 9 и цапфами, перемещающимися в пазах вилок (на чертеже не показаны). Вкладыш 8 подвешен на двух пружинах 11, взаимодействующих с ползуном 12, предназначенным для установки отсчетного устройства 13, например микатора с наконечником 14.

Наконечник 14 отсчетного устройства 13 расположен между упорами 9 на вкладыше 8 и проходит через паз вкладыша 8.

Точки контакта вершин Д упоров 9 вкладыша 8 и точка контакта вершины Е наконечника 14 отсчетного устройства с образующей А поверхности внутреннего конусного отверстия проверяемой детали 6 расположены в плоскости, проходящей через ось Ж конусного отверстия, перпендикулярной к поверхности А внутреннего конуса, что обеспечивает их расположение по одной образующей.

Для обеспечения измерения прямолинейности образующей на заданном участке длины, на кронштейне 7 измерительного устройства установлены регулируемые упоры 15 и 16, позволяющие настроить перемещение ползуна 12 с отсчетным устройством 13 для контроля только заданного участка образующей.

Прибор для измерения отклонения от прямолинейности образующей внутреннего конуса работает следующим образом.

В коническую оправку 5 каретки 1 устанавливают образцовую деталь-эталон (на чертеже не показано). За рукоятку каретку с эталоном вводят в зону измерения. С помощью регулируемых упоров в пазу кронштейна 7 и 15, 16 прибор настраивают на заданный участок длины образующей либо на всю длину.

Отсчетное устройство 13 устанавливают на нуль. Каретку 1 отводят, снимают эталон, устанавливают в оправке 5 проверяемую деталь 6. Рукояткой вводят каретку с проверяемой деталью в зону измерения до фиксации по настроенным упорам в пазу кронштейна 7.

За выступы И ползуна 12 несущего отсчетного устройства 13 рукой нажимают вниз, сжимая пружину 11 до устойчивого касания упоров 9 вкладыша 8 и наконечника 14 отсчетного устройства 13 с образующей поверхность конусного отверстия. Надежно удерживая в нажатом положении, ползун 12 перемещают по поверхности вкладыша в направлении параллельно образующей. По показанию отсчетного устройства определяют действительную величину отклонения от прямолинейности образующей поверхность конусного отверстия.

Не приводя измерительное устройство в исходное положение и поворачивая проверяемую деталь в гнезде без отвода каретки, проверяют прямолинейность любой образующей поверхности конусного отверстия любого участка длины непрерывно.

Применение предлагаемого прибора для измерения отклонения от прямолинейности образующей внутреннего конуса позволяет повысить точность результата измерения, обеспечить измерение отклонения от прямолинейности образующей внутреннего конуса отверстия, в том числе и коротких внутренних конусов как по всей длине, так и на любом заданном участке длины.

Формула изобретения

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ ОБРАЗУЮЩЕЙ ВНУТРЕННЕГО КОНУСА, содержащий направляющие, оправку, каретку с механизмом ее перемещения и отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения технологических возможностей, он снабжен базовым устройством, выполненным в виде каретки, столом, предназначенным для установки каретки, установленной на каретке конической оправкой с рабочей поверхностью, ориентированной под заданным углом к поверхности стола, расположенными на столе и предназначенными для перемещения каретки направляющими выполненными шариковыми, измерительным устройством, выполненным в виде кронштейна с пазами, жестко скрепленного со столом, установленного в пазах кронштейна с возможностью перемещения вдоль него вкладыша с закрепленными на нем упорами и цапфами, и двух пружин, взаимодействующих с ползуном, предназначенным для установки отсчетного устройства и расположенным в пазу кронштейна между упорами, а отсчетное устройство выполнено с наконечником, расположенным между упорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2