Способ сравнительных испытаний для выбора группы дозирующих элементов

Реферат

 

Использование: в энергетике. Сущность изобретения: дозирующие элементы погружают в сосуд с жидкостью, уровень которой поддерживается постоянным. Над выходами дозирующих элементов размещены мерные трубки, погруженные в сосуд на одинаковую глубину. Предварительно мерные трубки заполняют той же жидкостью, которая находится в сосуде. Продувку дозирующих элементов производят в течение фиксированного времени. По заданному диапазону предельно допустимых отклонений на относительные размеры судят о принадлежности дозирующих элементов к группе выборки. 1 ил.

Изобретение относится к способам измерения расходов и разности расходов газов через дозирующие элементы типа расходных диафрагм, сужающих устройств, жиклеров и может быть применено в ряде отраслей техники для сравнительных испытаний при выборе группы дозирующих элементов.

Известны способы измерения расходов газа, основанные на принципе измерения переменного перепада давления на сужающем устройстве, величина которого зависит от расходов потока (см., например, Кремлевский П.П. Расходомеры. М.-Л., Машгиз, 1963, с. 5-7).

Недостатками расходомеров переменного перепада давления являются трудность их применения при измерении малых расходов газа (до 5 см3/с), а также сравнительно высокая погрешность измерения (более двух процентов от предела шкалы измерения прибора).

Для определения расхода газа используются также ротаметры, содержащие калиброванную расходную трубку и размещенный в ней обтекаемый конус определенной массы (см., например, Солохин Э.Л. Испытания авиационных воздушно-реактивных двигателей. М.; Машиностроение, 1975, с. 288-289).

Измерение малых расходов газа с помощью ротаметров весьма затруднено из-за плохой чувствительности их к малым расходам.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ сравнительных испытаний для выбора дозирующих элементов, заключающийся в параллельной продувке дозирующих элементов газом, сборе израсходованного газа от каждого дозирующего элемента в идентичные трубки с жидкостью и шкалой, задании предельно допустимых отклонений на относительные размеры дозирующих элементов в единицах уровня жидкости в мерных трубках, по которым судят о принадлежности дозирующих элементов к группе (а.с. СССР N 44061, кл. G 01 F 25/00, 1934).

Недостатком известного способа является сравнительно низкая точность.

Целью изобретения является повышение точности способа сравнительных испытаний для выбора группы дозирующих элементов.

Цель достигается тем, что предварительно заполняют трубки, выполненные с запаянными доньями, жидкостью и опускают их в резервуар с той же жидкостью незапаянными концами над соответствующими выходными отверстиями дозирующих элементов, продувку сжатым газом проводят при постоянном уровне жидкости в резервуаре в течение фиксированного времени.

Общими признаками предложенного технического решения и прототипа являются: параллельная продувка дозирующих элементов газом и сбор израсходованного газа от каждого дозирующего элемента идентичные трубки с жидкостью и шкалой; задание предельно допустимых отклонений на относительные размеры дозирующих элементов в единицах уровня жидкости в мерных трубках и сравнение уровней жидкости в трубках, по которым судят о принадлежности дозирующих элементов к группе.

Новыми отличительными признаками предложенного способа являются следующие.

При сравнительных испытаниях дозирующих элементов предварительно заполняют трубки, выполненные с запаянными доньями, жидкостью и опускают их в резервуар с той же жидкостью назапаянными концами над соответствующими выходными отверстиями дозирующих элементов; продувку сжатым газом проводят при постоянном уровне жидкости в резервуаре в течение фиксированного времени.

Наличие указанных отличительных признаков обуславливает соответствие предложенного технического решения критерию "новизна", так как при анализе установлено, что ни в одном из аналогов эти признаки не обнаружены.

Совокупность новых признаков обеспечивает достижение положительного эффекта, а именно исключает недостатки, присущие прототипу, существенно повышает точность способа сравнительных испытаний при выборе группы дозирующих элементов.

На чертеже показана принципиальная схема, реализующая предложенный способ, где принятые следующие обозначения: испытываемые дозирующие элементы 1-5, например жиклеры, которые подсоединены к общему коллектору 6 для подвода воздуха; мерные трубки 7-11, которые выполнены идентичными и имеют с одной стороны запаянные донья, а с другой стороны - открытые незапаянные концы; заполненный до перелива жидкостью, например водой, резервуар 12; вентиль 13 для подачи воздуха в коллектор 6, манометр 14 для контроля давления воздуха в коллекторе 6; сливная емкость 15.

Сущность способа сравнительных испытаний для выбора группы дозирующих элементов заключается в следующем.

Предварительно заполняют жидкостью мерные трубки 7-11 до перелива через открытые концы, а затем опускают их в резервуар 12 с той же жидкостью незапаянными концами на одинаковую глубину над соответствующими выходными отверстиями дозирующих элементов 1-5. Далее открывают вентиль 13 и подают сжатый воздух определенного давления в коллектор 6, из которого воздух одновременно поступает на параллельную продувку всех дозирующих элементов. Продувочный воздух, истекая из выходных отверстий дозирующих элементов, всплывает в виде пузырьков в жидкости резервуара 12 и поступает в соответствующие мерные трубки 7-11, вытесняя из них жидкость. Мерные трубки в данном случае измеряют расход газа через соответствующие дозирующие элементы. Изменение уровня жидкости в мерных трубках в процессе измерения не влияет на расход газа через дозирующие элементы, так как давление столба жидкости в трубках всегда уравновешивается атмосферным давлением, поскольку резервуар 12 открыт и сообщен с атмосферой. В резервуаре 12 уровень жидкости остается постоянным во время опорожнения мерных трубок за счет перелива жидкости из резервуара 12 в сливную емкость 15. Таким образом предлагаемое техническое решение исключает влияние гидравлического столба жидкости на процесс измерения расхода газа через дозирующие элементы и тем самым повышает точность определения расходных характеристик дозирующих элементов. Продувку сжатым газом проводят при постоянном уровне жидкости в резервуаре в течение фиксированного времени. О допустимых значениях расхода газа каждого дозирующего элемента судят по разности уровней жидкости на шкале мерных трубок относительно номинального уровня, соответствующего фиксированному времени продувки.

Отбор дозирующих элементов в группы производят по минимальной разности уровней жидкости в мерных трубках, т.е. по минимальной разности расходов газа между дозирующими элементами.

Формула изобретения

СПОСОБ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ВЫБОРА ГРУППЫ ДОЗИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, заключающийся в параллельной продувке дозирующих элементов газом, сборе израсходованного газа от каждого дозирующего элемента в идентичные трубки с жидкостью и шкалой, задании предельно допустимых отклонений на относительные размеры дозирующих элементов в единицах уровня жидкости в мерных трубках и сравнении уровней жидкости в трубках, по которым судят о принадлежности дозирующих элементов к группе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, предварительно заполняют трубки, выполненные с запаянными доньями, жидкостью и опускают их в резервуар с той же жидкостью незапаянными концами над соответствующими выходными отверстиями дозирующих элементов, продувку сжатым газом проводят при постоянном уровне жидкости в резервуаре в течение фиксированного времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1