Патент ссср 202405

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2024ÎÜ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч.1966 (№ 1075838/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 1.XII.1967

Кл. 21h, 32/10

МПК Н 051т

Комитет по лелем иаобретеиий и открытий при Совете Министров

С0СР

УДК 621,791.039-462 (088.8) Авторы изобретения

Д. A. Дудко, В. Д. Ковалев и М. А. Мисюренко

Институт электросварки им, Патона

Заявитель

ВНУТРЕННЕЕ ФОРМИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

Предмет изобретения

Известно внутреннее формирующее устройство из четного числа формирующих элементов, состыкованных друг с другом без зазора по плоскостям, параллельным осям трубы, и привода их перемещения.

Предложеlill.oå устройство отличается от известных тем, что половина формирующих элементов через один связана с приводом перемещения рычагами, а остальные элементы связаны друг с другом стягивающими их к центру пружинами.

Такое выполнение устройства позволяет изьлекать формирующее устройство из криволинейных труб после сварки с меньшими затратами труда, чем в известных устройствах.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Описываемое устройство состоит из четного числа формирующих элементов 1, состыкованных друг с другом без зазора по плоскостям

2, параллельным оси трубы 8,и привода4 их перемещения. Половина формирующих элементов (/а) через один связана с приводом 4 рычагами 5, а остальные элементы (1б) связаны между собой стягивающими их к центру трубы пружинами б.

Перед сваркой концов трубы 8 устройство вводится внутрь нее со сведенными к lICHTp) трубы элементами 1а н 1о, После этого срабатывает привод 4, и элементы 1а получают через рычаги 5 движение в направлении от

5 центра трубы, при этом они перемещают в ..-.том же направлении и элементы 1б. В рабочем положении устройства элементы 1а и 1б плотно прижаты к внутренней поверхности трубы, образуя сплошнос подкладное кольцо.

10 После сварки привод 4 сводит к центру трубы элементы 1а, а элементы !б сводятся в том же направлении пружинами, и все устройствJ извлекается из сваренной трубы.

Внутреннее формирующее устройство для сварки кольцевых швов, состоящее из четного числа формирующих элементов, состыкован20 ных друг с другом без зазора по плоскостям, параллельным оси трубы, и привода их перемещения, отличаюи ееся тем, что, с целью облегчения извлечения формирующего устройства из криволинейных труб после сварки, поло25 вина формирующих элементов через один связана с приводом перемещения рычагами, а остальные элементы связаны между собой стягивающими их к центру трубы пружинами.

202405

Е б 4 >

Составитель М. Нанкин

Текред A. А. Еамышникова Корректоры: Н. Н. Быстрова и E, H. Гудзога

Редактор T. B. Данилова

1 ипография, п р. Сапунова, 2

Заказ 3613/4 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета ио делам изобретений и открьктий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 1