Устройство для нефтяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛ.НИ1"., устройства для нефтяного отопления.

К патенту А. Г. Агенянца, заявленному 9 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64100)..

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года, Предмет патента.

В предлагаемом устройстве для нефтяного отопления применены три расположенных один над другим и наклоненных попеременно в разные стороны колосника, на которых происходит сгорание поступающей через распределитель нефти.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2— перспективный вид заслонки; фиг. 3— поперечный разрез устройства; фиг. 4— продольный разрез распределителя; фиг. 5, б и 7 — вид сверху верхнего, среднего и нижнего колосников к фиг. 8, 9, 10 — вид сзади тех же колосников.

В корпусе 1 (фиг. 1 и 3) предлагаемого устройства, снабженном отверстиями 9 и 10 для притока воздуха и распределителем в виде канала 11 (фиг.1,3 и4) с вентилями 3, размещены колосники 5, б, 7 (фиг. 3), наклоненные попеременно в разные стороны и разделенные на отдельные желобки (фиг. 5 — 10), в соответствии с числом вентилей. С задней стороны помещена плита 4 (фиг.1,2 и 3) с отверстиями, для направления и отражения пламени, а внизу в коробка 2 (фиг. 1 и 2) для разжигания нефти.

Нефть поступает через канал 11 и вентили 3 в сточную камеру 8, откуда попадает на колосник 5, имеющий наклон в сторону топки, и по нему стекает ° на колосник б с обратным наклоном; через имеющиеся в нем отверстия 12 остатки нефти падают на колосник 7 с наклоном в сторону топки, где и происходит полное сгорание топлива. Имеющиеся на каждом колоснике три желобка служат для самостоятельного на них сгорания нефти, падающей отдельными струйками. Разжигание нефти производится при помощи коробки 2. Отверстия 9 и 10 служат для притока воздуха и распыления нефти, а для большей эффективности сгорания топлива и препятствия разбрызгиванию его при горении служит плита 4.

Устройство для нефтяного отопления, характеризующееся применением колосников 5, б, 7, наклоненных попеременно в разные стороны и разделенных на отдельные желобки, всоответствии с которыми дпя подачи нефти в них отдельными струйками применен распределитель в виде канала с вентилями 3 в нем, для направления же и отражения пламени служит плита 4 с отверстиями.