Патент ссср 202419

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2024I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23ЛЧ.1965 (№ 1003866/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.!Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.XI.1967

Кл. 24Ь, 8/01

МПК F 23f

УДК 662.941:66.069.83 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Соболев и Л. Е. Филиппов

Заявитель Ярославский филиал Государственного института по проектированию предприятий резиновой промышленности

ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ СЫРЪЯ В САЖЕВОМ РЕАКТОРЕ

Предмет изобретения

Известны форсунки для распыления сырья в сажевом реакторе, содержащие корпус с концентричпо установленными двумя трубками, внутренняя из которых выполнена съемной, а наружная снабжена распыливающим соплом. Конструкция такой форсунки не позволяет производить контроль и регулировку прп ее установке относительно оси реакционного канала. Однако в результате смещения ее относительно оси канала струя жидкого сырья попадает в кладку, а это ведет к закоксованности реакционного канала.

Предлагаемая форсунка отличается от известных тем, что она снабжена устройством для горизонтального и вертикального перемещений и шаровой пятой для осевого поворота.

Кроме того, в ней применен смотровой глазок, устанавливаемый взамен внутренней трубки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форсунка в продольном разрезе; на фиг, 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— смотровой глазок.

Форсунка содержит корпус 1, воздушную трубку 2 и трубку 8 ддлля я ппооддааччи и ссыыррььяя, закрепленные в съемных колодках 4 и б, распылительное сопло б и сопло 7 для подачи сырья.

Горизонтальные и вертикальные перемещения осуществляют устройством 8, а осевой поворот — шаровой пятой 9.

При регулировании форсунки по оси реактора в горячем состоянии, отвернув винт с рукояткой 10 и повернув скобу 11, снимают колодку 4 с соплом 7. В образовавшееся отверстие вставляют смотровой глазок 12 с кварцевым стеклом (фиг. 3). Для контроля положения воздушной трубки 2 относительно реактора поворачивают корпус на шаровой пяте 9 и перемещают ее установочными вин10 тами устройства 8. Во время регулировки подают воздух для охлаждения трубки 2.

15 1. Форсунка для распыления сырья в сажевом реа торе, содержащая корпус с установленными концентрично двумя трубками для подачи сырья и распыливающего агента, внутренняя из которых выполнена съемной, а на20 ружпая снабжена распыливающим соплом, отличающаяся тем, что, с целью регулирования относительно осп реактора она снабжена устройством для горизонтального и вертикального перемещений и шаровой пятой для осе25 вого поворота.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью контроля ее положения в горячем режиме реактора, применен смотровой глазок, устанавливаемый взамен внутренней

30 трубки.

202419

Фиг. f

Составитель Е. С. Сотникова

Редактор T. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и С. А. Башлыкова

Заказ 3615/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2