Конвертор для радиоприемника

Реферат

 

Использование: радиотехника, радиовещательные приемные устройства. Сущность изобретения: конвертор для радиоприемника содержит гетеродинный преобразователь частоты 1, входной контур 2, выходной контур 5, входной и выходной элементы связи 6 и 7. В устройстве обеспечивается бескоммутационный прием сигналов в различных диапазонах и уменьшено паразитное прохождение сигнала гетеродина. 1 ил.

Изобретение относится к радиоприемной технике и может использоваться в радиовещательных приемных устройствах (РПУ), особенно в автомобильных РПУ, для преобразования частоты сигналов УКВ-диапазона ОIRT (отечественного) в частотный интервал УКВ-диапазона зарубежной FM-аппаратуры стандарта ССIR (или наоборот).

Известны устройства, преобразующие сигналы УКВ-диапазона стандарта ОIRT в сигналы с частотами ССIR (УКВ-конвертор), содержащие входной контур, при помощи элементов связи подключенный к антенне, входной усилитель, гетеродинный преобразователь частоты и элементы связи выхода конвертора с антенным входом обслуживаемого РПУ.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является конвертор, содержащий входной контур, гетеродинный преобразователь частоты и элементы связи с антенной и входом РПУ.

Общим недостатком этих устройств является необходимость переключения входа РПУ непосредственно к антенне (при работе РПУ без конвертора) либо входа РПУ к выходу конвертора, а антенны - к входу последнего (при работе с преобразованием диапазона). Эти недостатки еще более усугубляются, если РПУ является многодиапазонным. В автомобильном приемнике необходимость дополнительной коммутации конвертора отвлекает внимание водителя, загромождает панель управления и значительно снижает надежность работы системы конвертор-РПУ.

Целью изобретения является упрощение устройства путем обеспечения безкоммутационного приема сигналов в двух (или нескольких) диапазонах.

Это достигается тем, что в конвертор для радиоприемника, содержащий входной элемент связи, входной контур и гетеродинный преобразователь частоты, введены выходной контур, подключенный к выходу гетеродинного преобразователя, и выходной элемент связи, причем входной элемент связи, один из выводов которого является входом для подключения антенны, и выходной элемент связи, один из выводов которого является выходом для подключения к антенному входу радиоприемника, включены последовательно и выполнены в виде катушек индуктивности, входной контур настроен на преобразуемый диапазон частот, а выходной контур - на преобразованный диапазон частот.

Кроме того, элементы связи в конверторе для радиоприемника-катушки индуктивности - включены встречно.

На чертеже приведена схема конвертора для радиоприемника.

Он содержит входной элемент связи 6, индуктивно связанный с ним входной контур 2 и гетеродинный преобразователь частоты 1, выходной контур 5, подключенный к выходу гетеродинного преобразователя частоты 1, и выходной элемент связи 7, причем входной элемент связи 6, один из выводов которого является входом 3 для подключения антенны, и выходной элемент связи 7, один из выводов которого является выходом 4 для подключения к антенному входу радиоприемника, включены последовательно и выполнены в виде катушек индуктивности, входной контур 2 настроен на преобразуемый диапазон частот, а выходной контур 5 - на преобразованный диапазон частот. Кроме того, катушки индуктивности 6 и 7 включены встречно. Контур 8 задает частоту колебаний гетеродина преобразователя частоты 1.

Конкретное выполнение конвертора для радиоприемника зарубежного производства, имеющего FM-диапазон стандарта ССIR 88-108 МГц, в то время как отечественное УКВ-вещание ведется по стандарту ОIRT в диапазоне 66-73 МГц (преобразующий диапазон). В качестве гетеродинного преобразователя частоты использована микросхема К174ПС1. Частота гетеродинирования выбрана равной 165 МГц. Тогда преобразованный диапазон частоты занимает участок 165 МГц - (66-73) МГц = 99-92 МГц и укладывается в нижней части ССIR-диапазона, не мешая прямому приему FM-вещания, которое ведется у нас на частотах 101-104 МГц. Таким образом, импортная аппаратура становится с применением конвертора двухстандартной ССIR/ОIRT. В результате в условиях Москвы к 3 каналам ССIR прибавляется 7 каналов ОIRT. Конвертор имеет малые габариты (64х35х15 мм), массу (50 г) и достаточно экономичен.

Формула изобретения

1. КОНВЕРТОР ДЛЯ РАДИОПРИЕМНИКА, содержащий последовательно соединенные входной элемент связи, входной контур и гетеродинный преобразователь частоты, отличающийся тем, что, с целью упрощения путем обеспечения бескоммутационного приема сигналов в двух диапазонах, в него введены последовательно соединенные выходной контур, подключенный к выходу гетеродинного преобразователя частоты, и выходной элемент связи, причем входной элемент связи, один из выводов которого является входом для подключения антенны, и выходной элемент связи, один из выводов которого является выходом для подключения к антенному входу радиоприемника, включены последовательно и выполнены в виде катушек индуктивности, входной контур настроен на один диапазон частот, а выходной контур - на другой диапазон частот принимаемых сигналов.

2. Конвертор по п.1, отличающийся тем, что катушки индуктивности включены встречно.

РИСУНКИ

Рисунок 1