Аппарат для термической переработки топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 202420

ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч!!.1,966 (М 1091085/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

М. Кл. С 10@ 9/ 14, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.046.05(088.8) г

Дата опубликования описания 24.Х.1972, i „ i i:, }-t Ë Я

Авторы изобретен ия

М. К. Письмен, В. Г. Ермаков, Д. И. Никитин, Л. С. Заглодин, Б. А. Оникуль, С. И, Демидов, М. А. Ниренберг и М. С. Захаров

Всесоюзный научно-исследовательский институт по переработке нефти

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТОПЛИВА

Настоящее изобретение относится к области нефтехимического машиностроения, в частности к аппаратам для пиролиза углеводородов.

Известен аппарат для термической переработки топлива, состоящий из топки, пневмотрубы, снабженной соплом для подачи сырья, стоков, соединяющих пневмотрубу ic топкой, и циклона в верхней части пневмотрубы.

При таком устройстве аппарата невозмож- 10 но обеспечить нагрев теплоносителя жидким топливом и регулировку интенсивности его циркуляции.

Предложенная конструкция аппарата позволяет повысить его эффективность.

Это достигается тем, что в колосниковой решетке топки установлены беспровальные форсунки, a,ïíåâìoòðóáà снабжена устройством для передвижения сопла вдоль оси.

На чертеже изображен описываемый аппа- ®О рат, который состоит из топки 1 для нагрева теплоносителя, соединенной стоками 2 и 3 с пневмотрубой 4.

В колосниковой решетке 5 топки установлены беспровальные форсунки 6 для подачи топлива.

Пневмотруба в верхней части своим продолжением образует расширитель 7, который соединен с циклоном 8. В расширителе установлена форсунка 9 для вспрыскивания воды 30 или бензина с целью закалки переработанного топлива. В нижней части пневмотрубы размещены сопло 10 для подачи сырья в пневмотрубу и устройство 11 для передвижения сопла вдоль оси. На стоках 2 и 8 установлены затворы 12 для отсекания топки от пневмотрубы при остановках и пуске аппарата.

Аппарат работает следующим образом.

Предварительно нагретое жидкое топливо распыляют водяным паром посредством форсунки и подают смесь сырья и пара в сопло

10. Если сырье газообразное или,в виде легкого жидкого топлива, его предварительно смешивают с водяным паром, затем смесь подогревают. Смесь сырья и пара через сопло поступает в пневмотрубу 4, подхватывает раскаленный мелкозернистый теплоноситель, поступающий по стоку т из топки 1 сплошным потоком, и транспортирует его вверх по пневмотрубе до расширителя 7 со скоростью, близкой к критической скорости витания средневзвешенных частиц.

Теплоноситель отдает свое тепло сырью, и в присутствии водяного пара происходит термическое разложение топлива. В качестве теплоносителя применяют кварцевый песок или другой минеральный носитель с частицами от 0,3 до 3 мм. Теплоноситель отделяется от парогазовых продуктов разложения в аэрофонтанном разгрузочном устройстве—

2024i2 0

9A ии

Составитель Г. Карасева

Редактор T. Караиова Техред А. Камышиикова Корректор Л. Царькова

Заказ 3557/1 Изд. К 1450 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 расширителе 7. Из расширителя продукты термической переработки топлива подают в циклон 8, который улавливает пылевидные частицы песка и кокса, а затем они поступают в систему конденсации. Теплоноситель, осажденный в расширителе, по стоку 2 сплошным потоком возвращается в топку, где нагревается благодаря сгоранию мазута или другого топлива, подаваемого беспровальными форсунками. Горение происходит в кипящем слое, что обеспечивает интенсивную передачу тепла нагреваемому в топке теплоиосителю. Наряду с жидким топливом в топке сжигается кокс, осевший на теплоносителе в процессе пиролиза. Нагретый в топке теплоноситель сходит по стоку 8 в пневмотрубу 4.

Количество циркулируемого теплоносителя регулируется соплом 10 путем передвижения

его вдоль оси от крайнего нижнего до крайнего верхнего положения.

Предмет изобретения

Аппарат для термической переработки топлива, состоящий из топки, пневмотрубы, снабженной соплом для подачи сырья, стоков, соединяющих пневмотрубу с топкой, и циклона в верхней части .пневмотрубы, отличающий,ся тем, что, с целью повышения эффекти вности аппарата, в колосниковой решетке топки установлены беспровальные форсунки, а пневмотруба снабжена устройством для передвижения сопла вдоль оси.