Пасечный пыльцеотборник

Реферат

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в качестве пыльцеотборника при отборе у медоносных пчел пыльцы (обножки). Достигаемым техническим результатом является оптимизация конструктивного выполнения и совершенствование конструкции пыльцеотборника для повышения производительности труда пчеловода при отборе пыльцы у пчел. Это достигается за счет снабжения корпуса пыльцеотборника дополнительной предлетковой наклонной пластиной и комплектом детковых задвижек, расположенных в пазу, выполненном на тыльной части боковых стенок задней стенки корпуса. Крыша пыльцеотборника выполнена съемной и с отбортовкой у задней стенки корпуса, с возможностью перемещения ее по верхней торцовой части корпуса с образованием щели шириной 8 - 15 мм между плоскостью задней стенки корпуса и отбортовкой крыши. Пыльцеотборная решетка выполнена съемной и двухвариантной, в одном из которых она выполнена полностью закрывающей переднюю часть корпуса, а в другом выполнена с выемкой в нижней ее части в пределах 8-10 мм. Приемный лоток выполнен съемным на упругих отжимных держателях, а в днище корпуса лотка выполнены вентиляционные отверстия. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в качестве пасечного пыльцеотборника, установленного на улей для отбора у пчел пыльцы (обножки).

Известен пасечный пыльцеотборник, содержащий корпус с крышей, пыльцеотборную решетку и лоток для пыльцы.

Недостатком известного пыльцеотборника является неудобство работы с ним, связанное с несовершенством его конструктивного выполнения.

Известен также пасечный пыльцеотборник, содержащий корпус с крышей, пыльцеотборную решетку и приемный лоток, - прототип.

Недостатком прототипа является неоптимальность выполнения основных конструктивных элементов пыльцеотборника, приводящая к невозможности обеспечить максимальную производительность труда пчеловода при отборе пыльцы у пчел.

Цель изобретения - совершенствование и оптимизация выполнения основных конструктивных элементов пыльцеотборника, предопределяющие повышение производительности труда пчеловода при отборе пыльцы.

Цель достигается тем, что в предложенном пыльцеотборнике, содержащем корпус с крышкой, пыльцеотборную решетку и приемный лоток, корпус дополнительно снабжен предлетковой наклонной пластиной и комплектом легковых задвижек, расположенных в пазу, выполненном на тыльной части боковых стенок и задней стенки корпуса таким образом, что длина l1 паза выбрана по отношению к глубине h1 паза в пределах 6,7 l1/h1 16. Длина l2 предлетковой пластины выбрана по отношению к l1 в пределах 0,15 l2/l1 1,4, а угол наклона предлетковой пластины к днищу корпуса выбран в пределах 135о 165о. Крышка выполнена съемной и с отбортовкой у задней стенки корпуса высотой h2, выбранной по отношению к ширине l3 крыши в пределах 0,12 h2/l3 0,55, а также с возможностью перемещения по верхней торцовой части корпуса с образованием щели шириной равной 8-15 мм между плоскостью задней стенки корпуса и отбортовкой крышки. Пыльцеотборная решетка выполнена съемной и двухвариантной, в одном из которых она выполнена полностью закрывающей переднюю часть корпуса, а в другом выполнена с выемкой в нижней своей части высотой в пределах 8-10 мм. Диаметр d отверстий решетки выполнен по отношению к расстоянию l4 между центрами отверстий в пределах 0,62 d/l4 0,83. Приемный лоток выполнен съемным на упругих отжимных держателях. В днище лотка выполнены вентиляционные отверстия, общая площадь S1 которых выбрана по отношению к площади S2 днища лотка в пределах 0,65 S1/S2 0,95.

На фиг. 1 схематично изображен пасечный пыльцеотборник; на фиг. 2 - пыльцеотборник, укрепленного на стенке улья, поперечный разрез.

Пасечный пыльцеотборник 1 содержит корпус 2 с крышей 3, пыльцеотборную решетку 4 и приемный лоток 5. Корпус 2 снабжен дополнительно предлетковой наклонной пластиной 6 и комплектом летковых задвижек 7, расположенных в пазу 8.

Паз 8 выполнен на тыльной части боковых стенок 9 и задней стенки 10 корпуса таким образом, что длина l1 паза выбрана по отношению к глубине h1 паза 8 в пределах 6,7 l1/h1 16.

В комплект легковых задвижек 7 входят противороевая задвижка, обеспечивающая возможность свободного прохода через нее рабочих пчел и невозможность выхода из улья пчелиной матки. Транспортировочные задвижки, выходящие в этот комплект, не допускают выхода из улья никого из членов пчелиной семьи во время транспортировки улья с одного места медосбора на другое. Однако транспортировочные задвижки обеспечивают надежную вентиляцию улья через его леток во время транспортировки пчелиной семьи.

Длина l2 предлетковой пластины 6 выбрана по отношению к l1 в пределах 0,15 l2/l1 1,4, а угол наклона предлетковой пластины 6 к днищу 11 корпуса 2 выбран в пределах 135о 165о. Крышка 3 выполнена съемной и с отбортовкой 12 (поз. не показана) у задней стенки 10 корпуса 2 высотой h2, выбранной по отношению к ширине l3 крыши в пределах 0,12 h2/l3 0,55. Крыша 3 выполнена с возможностью перемещения по верхней торцовой части корпуса, образованной его боковыми стенками 9 и задней стенкой 10. При перемещении крыши 3 целесообразно образование щели шириной 8-15 мм между плоскостью задней стенки 10 корпуса и отбортовкой 12 крыши 3 для образования дополнительного беспрепятственного выхода пчел при избыточном их скоплении в области пыльце- отборника.

Пыльцеотборная решетка 4 выполнена съемной и двухвариантной, в одном из которых она выполнена полностью закрывающей переднюю часть корпуса 2, а в другом - с выемкой 13 в нижней своей части высотой h3 в пределах 8-10 мм. Выемка 13 в пыльцеотборной решетке служит для облегчения выхода пчел из пыльцеотборника и входа пчел в него при большом скоплении пчел в период их активного лета. Диаметр d отверстий 14 в пыльцеотборной решетке выполнен по отношению к расстоянию l4 между центрами отверстий в пределах 0,62 d/l4 0,83.

Приемный лоток 5 выполнен съемным на упругих отжимных держателях 15. В днище 16 лотка 5 выполнены вентиляционные отверстия 17, общая площадь S1 которых выбрана по отношению к площади S2 днища 16 лотка в пределах 0,65 S1/S2 0,95.

Для попадания в лоток 5 пыльцы (обножки), отбираемой у прилетающих пчел решеткой 4, в днище 11 корпуса 2 изготовлены отверстия 18 шириной 1-3 мм. Для беспрепятственного выхода трутней из улья через пыльцеотборник на пыльцеотборной решетке 4 выполнены патрубки 19.

Для иллюстрации использования пыльцеотборника на фиг. 2 схематически изображен пыльцеотборник, расположенный на стенке 20 улья с летковой щелью 21 и предлетковым бруском 22. При прикреплении пыльцеотборника к улью и снятии его с улья не нужно никаких изменений в других конструктивных элементах, например, нет необходимости снимать предлетковый брусок 22. Держатель 23 летковой задвижки 7 позволяет легко перемещать задвижку вдоль летковой щели 21, фиксируя ее при этом в любом необходимом положении относительно щели 21.

Таким образом, повышение производительности труда пчеловодства при сборе пыльцы достигается только при взаимосвязанном неразрывном использовании всех существенных признаков, отраженных в формуле изобретения. Это доказывается следующими результатами экспериментальных исследований, статическая обработка, анализ и обобщение которых позволили также определить граничные значения указанных в формуле изобретения пределов (см. таблицу). В оптимальном варианте выполнения предложенного устройства (вариант 1) отношение производительности сбора пыльцы с помощью предложенного пыльцеотборника по отношению к пыльцеотборнику-прототипу (параметр ), исследовавшихся в одно в одно и то же время, в одинаковых условиях на одинаковых пчелосемьях оказалось равным 1,10-1,18, т. е. производительность сбора пыльцы с помощью предложенного пыльцеотборника оказалась на 10-18% выше.

Предельные значения параметров, указанные в формуле изобретения, определились статистически из условия приближения производительностей сбора пыльцы с помощью предложенного устройства и прототипа (варианты 2 и 3, ->> 1). Выход за предельные значения приводит к невозможности достижения поставленной цели (варианты 4 и 5, < 1). Остальные варианты таблицы показывают, что цель достигается только при нахождении значений параметров, характеризующих основные конструктивные особенности, внутри и на границе заявленных пределов, и не достигается при выходе любого из параметров за заявленные пределы, отраженные в формуле изобретения.

Следует отметить, что при выборе оптимальных конструктивных соотношений и их предельных значений учитывались не только особенности поведения отдельных пчел, но и их коллективного взаимодействия при массовом выходе из улья на сбор пыльцы и меда. Это позволило наряду с вышеуказанными преимуществами обеспечить дополнительно следующие достоинства пыльцесборника: разборный характер, возможность постоянного нахождения на улье при отсутствии необходимости отбора пыльцы, сохранение условий вентиляции улья, высокие его эргономические данные.

Формула изобретения

ПАСЕЧНЫЙ ПЫЛЬЦЕОТБОРНИК, содержащий корпус с крышей, ящик для пыльцы с вентиляционными отверстиями в днище пыльцеотбирающую решетку, расположенную спереди корпуса, и предлетковую пластину, прикрепленную к корпусу, отличающийся тем, что он снабжено летковой задвижкой, установленной в пазе, выполненном по длине в задней стенке корпуса и боковых стенках, при этом предлетковая пластина прикреплена к днищу корпуса под углом 135 - 165o, крыша снабжена отбортовкой и установлена с возможностью горизонтального перемещения по корпусу с образованием щели между его задней стенкой и отбортовкой, равной 8 - 15 мм, пыльцеотбирающая решетка выполнена полностью закрывающей переднюю часть корпуса или с выемкой по длине в ее нижней части высотой, равной 8 - 10 мм, ящик для пыльцы, установлен на упругих отжимных держателях, причем крыша, пыльцеотбирающая решетка и ящик для пыльцы выполнены съемными, а соотношение размеров паза, предлетковой пластины, крыши и вентиляционных отверстий находятся в следующих пределах: 6,7 16; 0,15 1,4; 0,12 0,55; 0,62 0,83; 0,65 0,95, где l1 - длина паза; h1 - глубина паза; l2 - длина предлетковой пластины; h2 - высота отбортовки; l3 - ширина крыши; d - диаметр отверстий решетки; l4 - расстояние между центрами отверстий; S1 - общая площадь отверстий; S2 - площадь днища ящика для пыльцы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3