Устройство для формирования стеблевой ленты из развязанных снопов лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическив

Республин

1 о

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 2/01

45с, 45, 06

Заявлено 20.VI.1966 (№ 1084135/30-15) с присоединением заявки №

МПК B 01Ь

А Old

УДК 631,358.02:633..521 (088,8) Приоритет

Опубликовано 14.IX,1967, Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.XI.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

И, H. Левитский и С. И. Антонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕБЛЕВОЙ ЛЕНТЫ

ИЗ РАЗВЯЗАННЬ!Х СНОПОВ ЛУБЯНЬ!Х КУЛЬТУР

Изобретение относится к устройствам для формирования лепты из стеблей лубяных культур, устанавливаемым перед машинами для дальнейшей переработки стеблей. Известны устройства для автоматического дозирования стеблей лубяных культур, включающие диски с серповидными зубьями и наклонные гребенки, совершающие возвратно-поступательное движение.

В предлагаемом устройстве, с целью формирования стеблевой ленты из развязанных снопов лубяных культур с расположением стсблей комлями вперед, диск с отогнутым вверх серповидным зубом установлен параллельно оси стеблей с заходом части его в выходное отверстие загрузочного бункера и своим скосом на нижней поверхности отгибает захваченные зубом стебли к тянущим вальцам. Иглы гребенки в устройстве расположены по дуге окружности, концентричной диску, а один из тянущих вальцов выполнен секторным.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство для формирования стеблевой ленты в трех рабочих положениях.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, диска 2, наклонной гребенки 8, спаренных гребенок 4 и тянущих вальцов, круглого

5 и секторного б. В передней части дна бункера имеется прямоугольное отверстие, которое частично перекрывается диском, а в задней части дна расположены круглые отверстия для прохода игл спаренных гребенок.

Ширина бункера соответствует ширине формируемой стеблевой ленты, а его длина соответствует длине стеблей. Толщина формируемой ленIû соответствует величине отгиба серпообразного зуба диска. Диск расположен в плоскости, параллельной оси стеблей, и имеет на нижней поверхности скос 7.

10 Один из тянущих вальцов, расположенных под диском, выполнен секторным. Иглы спаренных гребенок, входящие попеременно в отверстия задней части дна, препятствуют продольному смещению вышележащих слоев от15 носнтельно пжпих. Иглы наклонной гребенки, расположенные по дуге окружности, концентричной диску, совершают возвратно-поступательное движение и препятствуют смещению стеблей в поперечном направлении.

20 Устройство работает следующим образом.

Развязанные снопы загружаются в бункер комлями вперед и своим весом (или при необходимости внешним давлением Р) обеспечивают плотное прилегание нижних слоев стеб25 лей к плоской части диска. При повороте диска его отогнутый вверх серповидный зуб прокалывает сбоку стеблевую массу и отсекает нижние слои стеблей от верхних.

Наклонная гребенка находится в крайнем

30 верхнем положении и удерживает стебли от поперечного смещения (см. положение I).

202426

)! (-J

Состав!!тели Р. Толмоиева

1зедак;ор В. Сорокин Тсхред А. A. Каа!ыи!и!и!ова

Кое .скторы: Л. В. Наделяева и В. В. Крылова

Заказ 3015/12 Тир-. и 535 Подписное

ЦЕ4!1ИП(1 Ком!!тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССо

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

При дальнейшем повороте диск своей скошенной частью отгибает комлевую часть стеблей к тянущим- вальцам. Секторный валец в этомомент выпуклой частью обращен в сторону и не мешает прилеганию отогнутых стеблей к круглоМу вальцу (см. положение II) Затем секторный Bÿ. Ieö пОвоpачивае Гся Выпукло!! частью к круглому вальцу Il происход!!т зажим стебле!! (см. положение 1П) и вытаскивание их нз Оункера. Наклонная гребенка в зтот момент находится в крайнем нижнем положении и не препятствует вытаскиванию стеблей.

Пр едм ет изобретения

1. Устройство для формирования стеблевой ленты из развязанных снопов лубяных культур, включающее бункер, поворотный диск с серповидным зубом и наклонную движущуюся возвратно-поступательно гребенку, отличающееся тем, что, с целью формирования ленть

5 с расположением стеблей комлями вперед, диск установлен параллельно оси стеблей с заходом части его в выходное отверстие бункера, отогнут в месте расположения зуба вверх на величину толщины формируемой лен10 TLI I! н!>!сст н а ill! æl!!. I! пове1эхности скос д IH отгибання комлей к тяну!пня ьальцам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что иглы гребенки расположены по дуге окружности, концентричной диску.

15 3. Устройство но пп. 1 и 2, orëè÷àþèIåeñÿ тем, что один из тянущих вальцов выполнен секторным.