Горелка для сжигания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс-24Ь, 8 е Q()Qgg

ОПИСАНИЕ горелки для сжигания нефти.

K патенту В. А. Заузра и Н. К. Богоявленского, заявленному 31 марта.

1930 года (заяв. свид. № 67395).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.—

В предлагаемой горелке для сжигания нефти, как эта последняя, та@ и воздух, подаваемые под давлением, предварительно подогреваются в двух змеевиках, расположенных первый — 4ля нефти внутри, а второй — для воздуха снаружи горшка, в котором помещается горелка.

На чертеже фиг. 1 изображает горелку для сжигания нефти в вертикальном разрезе; фиг. 2 †в ее спереди; фиг. 3 — вид ее сбоку. . Подача воздуха и нефти производится под давлением, при чем воздух и нефть, поступая по двум трубопроводам 4 и 5, сперва подвергаются значительному подогреву, проходя по змеевикам, помещенным: первый 3 (для воздуха) — вне чугунного горшка, в котором расположена форсунка 1, и второй 2 (для нефти)— внутри горшка, около форсунки. Распыление и испарение нефти, уже совершенно разжиженной от подогрева и поступающей в центральную . форсунку, производится струей горячего воздуха, окружающего струю нефти и увлекающего ее.

Регулировка силы пламени и количества подаваемой нефти производится игольчатым вентилем б, перекрывающим входное отверстие центральной форсунки 1. Для того, чтобы возможно было горелку переносить и ставить в любом нужном месте,, она снабжена стойкой 7

4. Q из углового железа, дающей две точки опоры (фиг. 1 и 2), а прикрепленные к ней и связанные друг с другом хомутами. две трубы, по которым подводятся воз» дух и нефть, изогнуты книзу и дают третью точку опоры (фиг. 3)- Кроме того, эти две, связанные - между собой трубки являются ручкой для держания горелки при переносе с места на место или же в тех случаях, когда с горелкой в руках приходится работать.

На подводящих трубках помещены краны, перекрывающие доступ воздуха: и нефти к горелке., Для придания большей длины и сосредоточенности пламени,, смотря по характеру производимой работы, грушеобразный горшок отвинчивается и на его место ставится цилиндрический, открытый с обоих концов. через который продувается струя газообразной смеси.

Горелка эта может иметь применение в литейном деле для просушки больших. форм, для котельного дела при местном подогреве, для плавки, для отопления, и т. и.

Предмет патента.

Горелка для сжигания нефти, характеризующаяся применением змеевиков 2, и 3 для подогрева нефти и воздуха, из коих первый расположен внутрь горшка 1, а второй вне его.