Устройство обработки стоков животноводческих предприятий

Реферат

 

Использование: в убойных цехах животноводческих предприятий. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с патрубками подвода и отвода сред, два диска, нижний из которых установлен на валу. Оба диска выполнены с кольцевыми перегородками, расположенными по вертикали одна напротив другой с образованием емкостей, изолированных посредством упругой мембраны, установленной с зазором по отношению к верхним кромкам перегородок нижнего диска, а кромки перегородок дисков выполнены скошенными. Зазор между упругой мембраной и верхними кромками перегородок нижнего диска выполнен уменьшающимся от центра к периферии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике очистки стоков, преимущественно содержащих жировые включения, и может быть использовано в убойных цехах животноводческих предприятий.

Известно устройство обработки стоков животноводческих предприятий, преимущественно содержащих жировые включения, содержащее корпус с патрубками подвода и отвода сред, и два диска, нижний из которых установлен на приводном валу (см. авт. св. СССР N 1122625, кл. С 02 F 11/8, 1984), которое имеет невысокую производительность из-за низкой степени обезжиривания.

Цель изобретения - повышение производительности за счет увеличения степени обезжиривания.

Цель достигается тем, что верхний диск установлен на валу, оба диска выполнены с кольцевыми перегородками, расположенными по вертикали одна напротив другой с образованием емкостей, изолированных посредством упругой мембраны, установленной с зазором по отношению к верхним кромкам перегородок нижнего диска, а кромки перегородок дисков выполнены скошенными.

Кроме того, зазор между упругой мембраной и верхними кромками перегородок нижнего диска выполнен уменьшающимся от центра к периферии.

Эмульгированные в стоках жировые включения не разделяются седиментацией из-за теплового движения молекул воды, а агрегатированию эмульгированных частиц препятствуют гидратные оболочки. При прохождении по зазору между упругой мембраной и верхними кромками перегородок нижнего диска происходит разрушение гидратных оболочек и укрепление жировых включений перед скошенными кромками.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, продольный разрез; на фиг. 2 - узел агрегатирования эмульгированных частиц.

Устройство обработки стоков животноводческих предприятий, преимущественно, содержащих жировые включения, содержит корпус 1 с патрубком 2 подвода стоков и патрубком 3 отвода сред, и два диска 4 и 5. Нижний диск 4 установлен на приводном валу 6, верхний 5 установлен на валу 6, оба диска 4 и 5 выполнены с кольцевыми перегородками 7 и 8, расположенными по вертикали одна напротив другой с образованием емкостей 9 и 10, изолированных посредством упругой мембраны 11, установленной с зазором 12 по отношению к верхним кромкам перегородок 7 нижнего диска 4, а кромки 13 перегородок 7 и 8 выполнены скошенными. Зазор 12 между упругой мембраной 11 и верхними кромками 13 перегородок 7 нижнего диска 4 выполнен уменьшающимся от центра к периферии. Нижний диск 4 выполнен с лопастями 14 и окнами 15.

Устройство работает следующим образом.

Стоки непрерывно поступают по патрубку 2 через окна 15 нижнего диска 4, вращающегося вместе с диском 5 на приводном валу 6 и последовательно перетекают через зазоры 12 из предыдущей емкости 10 в последующую. При 10оС плотность воды 998 кг/м3, а плотность жира порядка 750 кг/м3 и при прохождении через зазоры 12 между кромками 13 перегородок 7 и упругой мембраной 11 в стесненных условиях происходит разрушение гидратных оболочек на жировых включениях и их последовательное укрупнение при уменьшении зазора 12 от центра к периферии. Укрупнение частиц жира приводит к закупорке зазора 12 между скошенной кромкой 13 и упругой мембраной 11, а это вызывает рост избыточного давления в емкостях 10 и деформацию упругой мембраны 11 в направлении емкостей 9 верхнего диска 5. Подвижка мембраны 11 и ее деформация обеспечивает проход жировых включений через зазор 12. Стоки с укрупненными жировыми включениями выбрасываются в корпус 1 и выводятся из него в факеле распыла по тангенциальному патрубку 3. Перевод эмульгированных жировых включений в агрегатированные взвешенные позволяет отделить их в дальнейшем обычной седиментацией по разности в плотности.

Жировые стоки составляют 45-55% всех стоков убойных цехов животноводческих предприятий, мясокомбинатов, а эффект обезжиривания в жироловках-отстойниках без агрегатирования эмульгированных частиц не превышает 50%, что приводит к большим потерям. Устройство позволяет снижать содержание жира в стоках до 0,05-0,1%, т.е. дополнительный источник производства мыла и технических смазок.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ОБРАБОТКИ СТОКОВ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, преимущественно содержащих жировые включения, содержащее корпус с патрубками подвода и отвода сред и два диска, нижний из которых установлен на приводном валу, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения степени обезжиривания, верхний диск установлен на валу, оба диска выполнены с кольцевыми перегородками, расположенными по вертикали одна напротив другой с образованием емкостей, изолированных упругой мембраной, установленной с зазором по отношению к верхним кромкам перегородок нижнего диска, а кромки перегородок дисков выполнены скошенными.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор между упругой мембраной и верхними кромками перегородок нижнего диска выполнен уменьшающимся от центра к периферии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2