Состав для изготовления лицевых керамических стеновых изделий и способ для его осуществления

Реферат

 

Сущность изобретения: состав включает (в мас.%) легкоплавкую глину 44-60% , тонкомолотый известняк 10-20%, шамот 12-20%, мел 5-10% и натриевое стекло с удельной поверхностью 7000-8000 см2/г и вязкостью менее 5 Па с 5-10% . Способ состоит в смешивании 15-35% шамота от его общего количества с известняком, измельчении до удельной поверхности 5000-6000 см2/г , перемешивании полученной измельченной смеси с оставшейся частью шамота и легкоплавкой глиной в течение 20-30 мин, а затем дополнительно вводят смесь натриевого стекла и мела, измельченную до удельной поверхности 7000-8000 см2/г , и перемешивают до гомогенного состояния с последующими формованием сырца, сушкой и обжигом. Полностью устраняются высолы на поверхности изделий, что улучшает архитектурный вид изделий. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве стеновых керамических изделий, предпочтительно лицевого кирпича различного по цвету и улучшенной архитектурной выразительности.

Известен способ изготовления лицевого кирпича, который с целью снижения водопоглощения, повышения механической прочности и интенсивности осветления черепка включает предварительное измельчение 15-90 мас. % легкоплавкой глины с карбонатной добавкой в соотношении 1:1 - 3:1 до тонкости помола остатка на сите 0,06 не более 10%, смешивание с оставшейся глиной, формование, сушку и обжиг.

Указанный способ не обеспечивает получение изделий с повышенной степенью архитектурной выразительности из-за появляющихся высолов на поверхности кирпича в процессе эксплуатации зданий.

Наиболее близким решением к описываемому является состав и способ производства лицевого кирпича из смеси, включающей легкоплавкую глину 50-90% , известняк 10-40%, шамот 10-20%. Согласно этому техническому решению измельчение глины проводится в дробилке, а предварительно подсушенного известняка - в шаровой мельнице до тонкости помола, обеспечивающего проход через сито 0,1 мм. Шамот, полученный обжигом из легкоплавкой глины, подвергается помолу до тонкости частиц, проходящих через сито с размерами ячеек 2 мм.

Сырец формуется известными в технологиии приемами. Затем он сушится и обжигается. Такая последовательность способствует получению изделий объемного окрашивания.

В данном случае не наблюдается на поверхности изделий видимых трещин, но на них возникают высолы, которые представляют основную причину ухудшения внешнего вида здания или сооружения в процессе их эксплуатации.

Цель изобретения - повышение архитектурной выразительности изделий за счет снижения высолов на их поверхности.

Цель достигается тем, что состав для изготовления лицевых керамических стеновых изделий на основе легкоплавкой глины, тонкомолотого известняка и шамота, дополнительно содержит мел и натриевое стекло с удельной поверхностью 7000-8000 см2/г и вязкостью менее 5 Па при следующем соотношении компонентов, мас. %: Легкоплавкая глина 44-60 Известняк тонкомолотый 10-20 Шамот 12-20 Мел 5-10 Указанное натриевое стекло 5-10 Кроме того, указанная цель достигается способом изготовления стеновых изделий, суть которого состоит в смешении легкоплавкой глины с добавкой, измельчении, формовании сырца, его сушке и обжиге. Причем полученный из легкоплавкой глины шамот в количестве 15-35% соединяют с известняком и измельчают до удельной поверхности 5000-6000 см2/г, а натриевое стекло и мел измельчают до удельной поверхности 7000-8000 см2/г, затем к легкоплавкой глине добавляют измельченную смесь известняка и шамота и оставшуюся часть последнего, смешение проводят в течение 20-30 мин, после чего в эту смесь вводят мел и низковязкое натриевое стекло, перемешивание проводят до гомогенного состояния.

Введение в смесь глины и шамота тонкомолотого известняка и дополнительно мела усиливает осветляющие действия черепка изделий. Помол 15-35 мас. % шамота совместно с известняком обеспечивает вовлечение его в физико-химические реакции, направленные на осветление черепка. Наличие в смеси низковязкого натриевого стекла в сочетании с мелом позволяет снизить температуру появления стеклофазы. При плавлении натриевое стекло взаимодействует с мелкодисперсным мелом, образуя стеклофазу кальций-натрий силикатного состава, имеющей кристаллизационное сродство с основными минералами обожженного черепка. Благодаря высокой текучести стеклофазы алюминатные частицы глины покрываются тонкой пленкой стекла затвердевая, которое предотвращает миграцию солей на поверхность изделий. Таким образом внешний вид их в процессе службы зданий сохраняет равномерную окраску и архитектурную выразительность.

Установлено, что легкоплавкие глины различных месторождений содержат соответственно 0,14; 0,27; 0,04% серы и пропорционально этому компоненту водорастворимые соли, которые являются носителями высолов. В связи с этим использовать данные глины в производстве лицевых изделий не представлялось целесообразным по причине неудовлетворительного их внешнего вида, являющегося показателем архитектурной выразительности.

Однако благодаря предложенному составу смеси и технологическим приемам способа удается использовать эти глины для лицевых изделий. В рассматриваемом техническом решении из данных глин изготовлены изделия, удовлетворяющие требованиям на лицевой кирпич согласно ГОСТ 7484-78.

П р и м е р 1. Необходимое количество легкоплавкой глины подвергают спеканию до получения шамота, 35% которого соединяли с 20% известняка, и подвергают измельчению до удельной поверхности 5000 см2/г, а натриевое стекло и мел в количестве 11% измельчают до удельной поверхности 7000 см2/г. Затем к 44% легкоплавкой глины добавляют смесь известняка и шамота с его оставшейся частью и перемешивают в течение 20 мин. После чего в эту смесь вводят по 10% мела и натриевого стекла и перемешивают до гомогенного состояния. Из приготовленного состава смеси формуют изделия, которые сушат и подвергают термообработке. Изделия испытывают согласно существующим нормативным документам. Примеры 2-3 проводили в такой же технологической последовательности, как она описана в примере 1. В этих примерах изменяли состав смеси и параметры способа. Причем примеры 1-3 выполнены с оптимальными значениями состава смеси и параметров способа. Примеры составов, параметры способа и свойства полученных изделий приведены в таблице.

Для примеров 2, 3 использовалась глина Пелгусовского месторождения, 1 - Игнатовского и 3 - Часцовского месторождений. Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что изделия согласно примерам 1-3 удовлетворяют требованиям ГОСТ 7484-78 "Кирпич и камни керамические лицевые".

Пример 4 выполнен по прототипу. Изделия соответствуют требованиям ГОСТ 7484-78, по прочностным показателям относятся к марке 100, по морозостойкости - к марке Мрз 50. Между тем по условиям высолов не соответствуют указанному нормативному документу.

Таким образом, предложенное техническое решение, включающее состав смеси и способ, характеризующие объект совокупностью отличительных признаков, позволяет получать лицевые изделия, столь необходимые для использования в строительстве в качестве отделочных материалов, обладающих архитектурной выразительностью.

Формула изобретения

1. Состав для изготовления лицевых керамических стеновых изделий, преимущественно кирпича, включающий легкоплавкую глину, тонкомолотый известняк и шамот, отличающийся тем, что, с целью повышения архитектурной выразительности изделий за счет снижения высолов на их поверхности, он дополнительно содержит тонкомолотый мел и натриевое стекло с удельной поверхностью 7000 - 8000 см2/г и вязкостью менее 5 Пас при следующем соотношении указанных компонентов, мас.%: Легкоплавкая глина 44 - 60 Тонкомолотый известняк 10 - 20 Шамот 12 - 20 Тонкомолотый мел 5 - 10 Указанное натриевое стекло 5 - 10 2. Способ изготовления лицевых керамических стеновых изделий, преимущественно кирпича, включающий измельчение легкоплавкой глины, известняка и шамота, перемешивание, формование сырца, сушку и обжиг, отличающийся тем, что предварительно 15 - 35% шамота от его общего количества смешивают с известняком, а затем измельчают до удельной поверхности 5000 - 6000 см2/г, перемешивают полученную измельченную смесь с оставшейся частью шамота и легкоплавкой глиной в течение 20 - 30 мин, а затем дополнительно вводят смесь натриевого стекла и мела, измельченную до удельной поверхности 7000 - 8000 см2/г, и перемешивают до гомогенного состояния.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2