Способ изготовления кумулятивных зарядов

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов и может быть использовано при дроблении негабаритных кусков горных пород на открытых и подземных горных работах. Цель изобретения - снижения брака по сколам и трещинам за счет повышения прочности зарядов. В способе изготовления кумулятивных зарядов после установки в изложнице промежуточного детонатора в изложнице устанавливают торцевую облицовку с внутренними уступами и цетральным отверстием до ограничителя - упора в изложнице, определяющего геометрические размеры заряда, затем через центральное отверстие в облицовке подают твердую фазу взрывчатого вещества и пуансоном формируют кумулятивную выемку. После этого подают жидкую фазу взрывчатого вещества и воздействуют на торцевую облицовку пуансоном, вытесняя газообразную составляющую жидкой фазы взрывчатого вещества. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов и может быть использовано при дроблении негабаритных кусков горных пород на открытых и подземных горных работах.

Известен способ изготовления кумулятивных зарядов литьем, например, типа ЗКНКЗ. В капроновую изложницу с внутренней поверхностью, определяющей внешнюю форму заряда, засыпают определенный объем окатышей (кусков) твердой фазы взрывчатого вещества, например тротила, а затем в твердую фазу заливают жидкую фазу взрывчатого вещества [1].

Однако в процессе производства и транспортирования зарядов имеет место значительный "бой" зарядов вследствие того, что капроновые изложницы вследствие недостаточной прочности изнашиваются и теряют первоначальную форму, что сказывается на конечной форме самого заряда. Это также вызывает недостаточную прочность зарядов, что обуславливает увеличение их "боя" при изготовлении и транспортировке.

Известен также способ изготовления кумулятивных зарядов литьем, например, типа ЗКП. Технология изготовления таких зарядов заключается в том, что в изложнице, выполненной из цветного металла, размещается торцевое кольцо с облицовкой кумулятивной выемки, а затем в эту изложницу заливается взрывчатое вещество, которые при остывании жидкой фазы взрывчатого вещества скрепляются с шашкой взрывчатого вещества [2].

Недостатком этого технического решения является значительный "бой" зарядов при изготовлении и транспортировке вследствие невысокого качества их исполнения.

Цель изобретения - снижение брака по сколам и трещинам за счет повышения прочности зарядов.

Это достигается тем, что в способе изготовления кумулятивных зарядов, включающем формирование заряда из взрывного вещества в изложнице с антиадгезионным покрытием с размещением торцевого элемента и формированием кумулятивной выемки и последующее охлаждение заряда и его выпрессовку давлением сжатого воздуха, в качестве торцевого элемента используют торцевую облицовку с внутренними уступами и центральным отверстием, а взрывчатое вещество используют в виде твердой и жидкой фаз, при этом размещение торцевой облицовки заряда осуществляют перед формированием заряда путем установки торцевой облицовки в изложнице до ограничителя-упора, определяющего геометрические размеры заряда, а формирование кумулятивной выемки осуществляют пуансоном после подачи в изложницу фазы взрывчатого вещества, причем после подачи в изложницу жидкой фазы взрывчатого вещества осуществляют воздействие пуансоном на торцевую облицовку для вытеснения газообразной составляющей жидкой фазы взрывчатого вещества.

На фиг. 1 показан пуансон, поперечный разрез; на фиг. 2 - иллюстрация изготовления заряда в изложнице.

Способ осуществляют следующим образом.

В изложницу 1, предварительно обработанную смазочным материалом, устанавливают промежуточный детонатор 2 до ограничительного упора 3 в изложнице.

Торцевую облицовку 4 размещают в изложнице внутренними уступами 5 в сторону промежуточного детонатора 2. Через центральное отверстие 6 в торцевой облицовке в изложнице размещают твердую фазу 7 взрывчатого вещества и пуансоном 8 формируют кумулятивную выемку 9. Затем через центральное отверстие 6 в торцевой облицовке 4 в изложнице размещают жидкую фазу 10 взрывчатого вещества и пуансоном 8 воздействуют на торцевую облицовку 4, вытесняя газообразную составляющую взрывчатого вещества через отверстия 11 и способствуя более тщательному перемешиванию твердой и жидкой фаз взрывчатого вещества.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУМУЛЯТИВНЫХ ЗАРЯДОВ, включающий формирование заряда из взрывчатого вещества в изложнице с антиадгезионным покрытием с размещением плоского торцевого элемента и формированием кумулятивной выемки и последующее охлаждение заряда и его выпрессовка давлением сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью снижения брака по сколам и трещинам за счет повышения прочности зарядов, в нем в качестве плоского торцевого элемента используют торцевую облицовку заряда с внутренними уступами и центральным отверстием, а взрывчатое вещество используют в виде твердой и жидкой фаз, при этом размещение торцевой облицовки заряда осуществляют перед формированием заряда путем установки торцевой облицовки в изложнице до ограничителя-упора, определяющего геометрические размеры заряда, а формирование кумулятивной выемки осуществляют пуансоном после подачи в изложницу твердой фазы взрывчатого вещества, причем после подачи в изложницу жидкой фазы взрывчатого вещества осуществляют воздействие пуансоном на торцевую облицовку для вытеснения газообразной составляющей жидкой фазы взрывчатого вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2