Установка для отсасывания крови из полостей сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик т . г

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19М1.1966 (№ 1091723/31 16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл, 30k 1/02

301<, 1!01

МПК А 61m

А 61m

УДК 615.475:612.172.5 (088.8) Комитет по делам иаобретеннК и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.IX.196?. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2?.Х1.1967

Авторы изобретения

В. П. Коновалов, Б. С. Бобров, С. В. Гордеев, Л. В. Елисеева, А. И, Варганов, Л. Н. Мартынов, С. А. Мушегян и H. А. Супер-Файнштейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТСАСЫВАНИЯ КРОВИ

ИЗ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА

Йзвестны установки для отсасывания крови из,полостей сердца, содержащие роликовые насосы мембранного типа, механизмы регулирования степени перекрытия просвета камер насосов, электромеханический привод с устройством для регулирования числа оборотов вала электродвигателя, съемную рукоятку для вращения приводных валов насосов вручную, монтажную плиту и кожух, Предлагаемая установка отличается от известных тем, что мембрана каждого роликового насоса по наружному и внутреннему периметрам снабжена посадочными кольцевыми буртиками; на внутренней и наружной поьерхностях корпуса насоса имеются соответствующие проточки, в которых расположены кольцевые буртики мембраны. Элементы крепления мембраны к корпусу насоса выполнены в виде двух прижимных колец Г-образного сечения, контактирующих с мембраной по площади посадочных буртиков, в виде коромысел, концы, которых входят в боковые окна, расположенные на прижимных кольцах, и упорных винтов, сидящих в центральных резьбовых отверстиях коромысел. Такое выполнение установки обеспечивает возможность натяжения мембраны на корпусе, что повышает ее упругость.

Плавное регулирование степени перекрытия (окклюзии) камеры насоса на ходу обеспечивается тем, что конец водила, на котором закреплены спицы с роликами, выполнен в виде подпружиненной втулки, надетой на приводной вал и жестко связанной через

5 опорньш подшипник с клином, установленным в направляющем ползуне, который в свою очередь соединен с ходовым винтом регулятора.

На фиг. 1 изображена кинематическая схе10 ма предлагаемой установки; на фиг. 2 — установка, вид сверху (без одного насоса); на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг, 2; на фиг. 4— разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 2.

15 Установка содержит прозрачный корпус 1 насоса с желобом 2, наружную и внутреннюю кольцевые проточки 8 и 4, выполненные на наружном и внутреннем диаметрах корпуса, входной и выходной штуцера 5 и мембрану 6

20 в форме шайбы. На наружном и внутреннем диаметрах мембраны с одной ее стороны имеются кольцевые буртики 7 и 8 прямоугольной формы, надетые на наружный и внутренний периметры кольцевых проточек 3 и 4.

25 Вкладыш 9 (фнг. 3 и 5) радиально разделяет кольцеобразный желоб рабочей, камеры 10, образованной поверхностью желоба 2 и мембраной.

Наружное 11 и внутреннее 12 прижимные

30 кольца (фнг. 4) Г-образной формы выполне202478 ны с заплечиками соответственно 18 и 14 и окнами 15 и 1б.

Концы коромысел 17 упорных винтов 18 вставлены в окна прижимных колец. Пружина 19 отводит водило 20 с роликами 21 от мембраны и открывает просвет камеры 10.

Шайба 22 неподвижна относительно приводного вала 28. Контргайка 24 регулирует натяжение пружины 19. Шпонки 25 приводного вала передают крутящий момент от электромеханического привода. Вал 23 установлен в подшипники 2б. В установке находится,плита 27 (фиг. 1, 3 и 4). Корпус 28 подшипника

29 имеет в плане прямоугольную форму. На двух противоположных сторонах корпуса выполнены наклонные, площадки 80 (фиг. 1 и 4), опирающиеся на соответствующие опорные площадки 81 ползуна 82 (фиг. 1, 2, 3 и 4), совершающего возвратно-поступательное движение вдоль направляющих 88. Ползун 82 с внешней стороны охватывает гайку 84, навинченную на ходовой винт 85, установленный в подшипнике 86 (фиг. 1 и 3). Окклюзию регулируют съемной рукояткой 87, посаженной на один из свободных концов винта 35. Прижимами 88 укрепляют насосы на плите 27.

Электромеханический привод установки содержит шкив 89, клиновой ремень 40, муфту 41, червячный редуктор 42 (фиг. 1, 3), электродвигатель 48. Регулирует число оборотов электродвигателя автотрансформатор (на чертеже не показан).

Для работы установки необходимо, чтобы ролики 21 при обкатывании мембраны прижимали просвет камеры 10. Для этого вращают по часовой стрелке рукоятку 87 до появления на .поверхности желоба 2 следов от пережатия мембраны роликами 21. При вращении винта 35 гайка 34 двигает вдоль направляющих 88 ползун. Наклоненные под углом к плоскости плиты 27 опорные площадки 31 давят на площадки 80 и перемещают водило 20 с роликами 21 вдоль оси ведущего вала 28 вверх. Пружина 19 сжимается. Ролики пережимают просвет камеры 10. В процессе работы насоса величину, просвета камеры 10 можно менять от полного пережатия до максимального значения.

При вращении рукоятки 87 против часовой стрелки гайка 84 перемещает ползун в направлении, обратном предыдущему. Площадки

81 вместе с ползуном 32 отходят влево, а пружина 19 отжимает водило с роликами вниз, увеличивая просвет камеры 10. На фиг. 3 штрихпунктирными линиями изображено крайнее левое положение ползуна 82 и нижнее положение роликов.

Для натяжения мембраны необходимо вра щать по часовой стрелке опорные винты 18.

При этом винты ввинчиваются в коромысла

17 и давят на торцовую плоскость корпуса насоса. Поскольку концы .коромысел вставлены

ЗО

60 в окна прижимных колец, а кольцо 11 неподвижно закреплено прижимами 88 на плите

27 ( (фиг. 2), то под давлением винтов 18 корпус насоса опускается, а заплечики 13 и 14 колец остаются неподвижными. При опускании корпуса насоса мембрана под желобом 2 натягивается, так как внутренний и наружный

18 и края мембраны удерживаются заплечиками и 14 и цилиндрическими поверхностями кольцевых проточек 8 и 4. Ширина заплечиков немного меньше ширины соответствующих кольцевых проточек. Это дает возможность

Yèæíåìó краю корпуса насоса опускаться ниже уровня заплечиков, не перерезая мембрануу.

Водило 20 получает вращение от электромеханического привода установки.

Насосы и механизмы регулирования просвета рабочей камеры установлены на одной стороне плиты 27, а электромеханический привод на обратной ее стороне.

Предмет изобретения

1. Установка для отсасывания крови из полостей сердца, содержащая роликовые насосы мембранного типа, механизмы регулирования степени перекрытия просвета камер насосов, электромеханический привод.с устройством для регулирования числа оборотов вала электродвигателя, съемную рукоятку для вращения приводных валов насосов вручную, монтажную .плиту и кожух, отличающаяся тем, что, с целью повышения всасывающего эффекта насоса путем натяжения мембраны на корпусе, мембрана по наружному и внутреннему периметрам снабжена посадочными кольцевыми буртиками, на внутренней и наружной поверхностях корпуса насоса имеются соответствующие проточки, в которых расположены буртики мембраны, а элементы .крепления мембраны к корпусу насоса выполнены в виде двух прижимных колец Г-образного сечения, контактирующих с мембраной по площади посадочных буртиков с противоположных по отношению к ним сторон, в виде коромысел, концы которых заходят в боковые окна, расположенные на прижимных кольцах по всему .периметру, и упорных винтов, сидящих в центральных резьбовых отверстиях коромысел.

2, Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования степени перекрытия просвета камер роликовых насосов мембранного типа на ходу путем перемещения водила с роликами в осевом направлении,,конец каждого водила выполнен в виде подпружиненной втулки, надетой на приводной вал и жестко связанной через опорный подшипник склином,,установленным в направляющем ползуне, который в свою очередь соединен с ходовым винтом регулятора.