Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистичесчих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л.1964 (№ 876344/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1967

Кл. 42с, 42

МПК G Olc

УДК 550.834(088.8) Комитет по делам лаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Чичинин и С. В. Потапьев

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

В настоящее время региональные сейсморазведочные работы в труднодоступных районах ведутся в основном с применением авиатранспорта, Однако подготовка к взрыву требует обязательного приземления самолета и большого объема работ на взрывном пункте.

Предложенный способ позволяет повысить эффективность сейсморазведки в труднодоступных районах. Для этого возбуждение упругих волн осуществляют бомбометанием, и их регистрацию производят автономными дистанционно включаемыми регистраторами с

6 — 10 каналами. Регистраторы представляют собой переносные блоки для широкополосной (2 — 50 ги) записи сейсмических сигналов на магнитную ленту с рулонным способом протяжки и общим временем записи на одну кассету 40 — 60 мин, В корпус регистратора вмонтированы усилители записи, радиоприемник, настроенный на фиксированную частоту, и дешифратор кодированных команд «включение» и «выключение». На одну из трасс регистратора записываются сигналы точных и грубых марок времени, передаваемых по радиоканалу от генератора непрерывной отметки момента.

Регистраторы расставляют по профилю или по площади на определенном расстоянии (8—

15 к,и) друг от друга таким образом, чтобы около каждого намечаемого пункта взрыва стояло,по одному регистратору. Установка регистратора заключается в следующем: разматывают малоканальную косу, расставляют сейсмоприемники, поднимают небольшую антенну и включают косу на вход регистратора; после этого включают питание радиоприемника. Дальнейшая работа регистратора происходит автоматически без вмешательства человека. Точки взрыва должны быть расположены

10 в 100 — 200 я от крайнего сейсмоприемника и обозначаются мишенями.

После установки регистраторов весь персонал с точек наблюдения удаляют и вызывают

15 вертолет с бомбами. При подходе бомбовоза к пункту взрыва за 05 мин до сбрасывания бомбы с диспетчерского пункта с помощью кодированных сигналов включают все регистраторы и в течение 2 — 3 мин передают сигналы

20 точных и грубых марок времени. Бомбу сбрасывают на заданную мишень с точностью 50—

100 л в радиусе. При этом взрыв заряда производится с некоторым замедлением, достаточным для погружения бомбы на максималь25 ную глубину и затухания ударных и звуковых волн. Момент взрыва устанавливают по записям регистратора, возле которого была взорвана бомба (расстояние от точки падения бомбы до ближайшего сейсмоприемника из30 вест но) .

202532

Предмет изобретения

Составитель К). Р. Дадерко

Рсдактор Н, О. Громов Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Л. Башлыкова и E. Ф. Полиоиова

Заказ 3600/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Все пункты облетают по заранее составленной схеме, после чего производят сбор регистраторов. Полученные магнитограммы обрабатывают на стационарном узле.

Способ сейсмической разведки, основанный на преобразовании упругих колебаний в электрические сигналы, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности региональных сейсморазведочных работ в труднодоступных районах, возбуждение упругих колебаний осуществляют бомбометанием, а регистрацию сейсмических волн — автономными дистанционно включаемыми регистраторами, установленными на определенных расстояниях друг от друга по профилю или по .площади.