Устройство для дистанционного измеренияуровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.VI.1965 (№ 1015399/26-10) Кл. 42е, 34

74Ь, 1 с присоединением заявки №

МП1 C 0»

Ci 08с

УДK 681.128.62 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967, Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.XII.1967

Комитет ио делам иаобретений и открытиб т1ри Совете Миннстрое

СССР

Авторы изобретения

Ю, Е. Дубянский и й. И. Мельников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

В известных устройствах для дистанционного измерения уровня жидкости в баках чувствительный элемент-датчик выполнен в виде плоской пружины, воспринимающей давление измеряемой среды и выдающей электрические сигналы, пропорциональные измеряемому уровню, на вход вторичной аппаратуры. Эти устройства имеют сложную монтажную схему, а также малую точность и чувствительность измерений. Вследствие этого их невозможно применить в стационарных и полевых условиях для испытания емкостей летательных аппаратов.

В предложенном устройстве тензодатчик выполнен в виде сильфона, опирающегося на пластину с закрепленными на ней тензосопротивлениями, включенными соответственно в два смежных плеча моста, в диагональ которого включены два переменных сопротивления, подсоединенных к цепи точной установки шкалы показывающего прибора, а в другую диагональ включено электромеханическое устройство автоматической балансировки моста.

Такая конструкция позволяет повысить надежность и точность измерения.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Работа устройства основана на воздействии давления столба топлива в баке 1, через переходник 2 и электромагнитный клапан 8 на чувствительный элемент-сильфон 4, на котором смонтирован шарикоподшипник 5. Развивающимся усилием сильфон через шарикоподшипник изгибает упругую пластинку б, на которой с двух сторон укреплены тензодатчики 7 и 8. Вследствие тензоэффекта тензодатчики изменяют свое сопротивление пропорционально изменению столба жидкости.

Тензодатчики включены в мостовую измерительную схему с сопротивлениями 9, 10, 11, 12, 18, 14 и реохордом 15, которая питается напряжением переменного тока. При изменении давления столба топлива тензосопротивления меняют свою величину и тем самым разбалансировывают измерительный мост.

Сигнал разбаланса усиливается электронным усилителем 1б и подается на управляющую обмотку фазочувствительного мотора 17, ось которого механически через редуктор связа20 па с ползунком реохорда 15 измерительного моста и балансирует его. Фазочувствптельный мотор также механически связан через редуктор с указателем 18, на котором и отсчитывается измеряемый уровень топлива в ба25 как.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного измерения уровня жидкости, содержащее тензодатчик, 30 включенный в измерительный самобаланси202640

Составитель В. П. Тимофеев

Редактор H. С. Коган Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татариннева и Е. Ф. Полионова

Заказ 3618/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открьыий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 рующийся мост вторичной аппаратуры с показывающим прибором на выходе, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерения, тензодатчик выполнен в виде сильфона, опирающегося на пластину с закрепленными на ней тензосопротивлениямп, включенными соответственно в два смежных плеча моста, в диагональ которого включены два переменных сопротивления, подсоединенных к цепи точной установки шкалы показывающего прибора, а в дру5 гую диагональ включено электромеханическое устройство автоматической балансировки моста.