Колосник для пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ 20)эЬ

Класс 29а

ПАТЕНТ НА NBOEPETEI-1ИК

« ааю:а ел!

ОПИСАНИЕ к колосника для пильного джина.!

К патенту Д. A. йепелевича, заявленному 25 февраля 1930 года (заяв. свид. № 65139).

О вь1даче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распростра.. ня-..тся на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемый колосник для пильного джина предназначается для производства отрыва волокна в момент наибольшего заполнения им междузубной впадины и для устранения возможности скопления семян у места обрыва с сохранением скорости вращения сырцового валика. Уменьшение относительной скорости пилы позволит, по мнению автора, очищать длинноволокнистые сорта хлопчатника без опасения за возможность перебивания его.

На чертеже изображен вид сбоку колосника (пунктиром нанесен контур существующих колосников).

Колосник представляет собой металлический брусок ребристого сечения, выгнутый по соответствующей форме в зависимости от диаметра пил и относительного их положения в сырцовой камере. Концы его переходят в плоские лапы, снабженные отверстиями для шурупов, привертываемых к основным брусьям сырцовой камеры, как у обычных колосников. Верхняя часть 2 — 3 колосника очерчена радиусом сырцового валика с плавным переходом в часть 4 — 5, очерченную радиусом вершин зубьев пилы, при чем верхняя образующая его поверхности должна идти заподлицо с вершиной зубьев. Для отрыва семян при наибольш м заполнении волокнами междузубных впадин пил колосник снабжен уступом 5 — б, параллельным рабо чей кромке пильного зуба, с вершиной 5, лежащей на линии, соединяющей центры пильного диска и сырцового Валика.

1 Дальнейшая форма изгиба не является ! существенной и должна только pGBBTb

1 ! нужный простор для выпадания семян и

l надлежаще подвести нижнюю лапу к бру су сырцовой камеры. Сопряжения всех частей колосника вь.полнены по переходным кривым. Ширина лап равняется расстоянию между пилами.

Гiроцесс оч:-:стки сырца происходит следующим образом: подхваченный пиленым зубом в пункте 9 штапелек волокна, прекрепленного к семечку, увлекается им со скоростью окружности пилы по образующей колосника 8 — 7, при !, чем во все время пути углубляется.

B толщу сьлрцевого валика, заполняя Волокном впадину. Уступ б колосника преграждает путь семечку и дает ему onoi py, вследствие чего увлекаемое зубом волокно отрывается от своего семечка, протаскиваясь давлением зуба в междуколосниковой щели. Так как масса сырцового валика имеет достаточную упругость, благодаря которой она слегка вдавливается в междуколосниковую щель„. то кончики зуоьев пилы имеют возможность увлекать за собой массу сырцавого валика и вращать его с незначительной потерей скорости на окруж ности. Семечко, оставшееся в массе ва лика, движется по колоснику со скс ростью массы, а следовательно, не может быть ни скоплений семян у места отрыва, ни побочных движений в этом пункте. к

Предмет патента.

Колосник для пильного джина, характеризующийся тем, что для уменьше;ния трения сырцового валика о колосники верхняя часть Z — 3 каждого колос-, ника очерчена радиусом сырцового валика с плавным переходом в часть 4 — 5, очерченную радиусом вершин зубьев пилы; для отрыва же семян при наибольшем заполнении волокнами междузубных впадин пил колосник имеет уступ 5 — б, параллельный рабочей кромке пильного зуба, с вершиной 5, лежащей на линии, соединяющей центры пильного диска и сырцового валика, при чем сопряжения всех частей колосника выполнены по переходным кривым.