Камера для пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 20256

Класс 29а, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ камеры для пильного джина

К патенту Д. А. Шепелевича, заявленному 20 марта 1930 года (ваяв. свид. № 66760).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемая камера для пильного джина предназначается для замены обычных сырцовых камер пильных джинов с неподвижными стенками. Одним из главных недостатков существующих в данное время джинов является большое уменьшение скорости вращения сырцового валика, происходящее от трения о стенки камеры и от образования у пункта отрыва волокна, скоплений семян со стремлением образовывать вихревое движение, не соответствующее общему направлению движения сырцовоговалика.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии А — В фиг. 2; фиг. 2 — вид камеры сбоку; фиг. 3 — вид сверху.

Предлагаемая камера состоит из ряда роликов а и б, образующих переднюю и заднюю стенки камеры, вращающихся на шарикоподшипниках 2, укрепленных в чугунных боковых стенках 3 камеры.

Колосники 4 в отличие от обычных имеют в своем верхнем конце углубление для помещения нижнего валика 1, одна из осей которого выходит из чугунной стенки и имеет на конце блок для шнура б, приводящего его во вращение от блока 7, насаженного на пильный вал. Передняя часть 8 камеры с такими же валиками б отъемная, она подвешана,на цапфах 9 к основным стенкам камеры и несет в нижней своей части обычную семенную гребенку 10. Работа в предлагаемой камере происходит следующим образом.

Хлопок-сырец поступает или через верхнее отверстие 11 сырцовой камеры в случае так называемых однокамерных джинов, или забрасывается пилами во внутреннюю полость камеры у джинов двухкамерных. Подхваченный пильным зубом сырец протаскивается им по колосникам 4 до пункта 12, где пильный зуб с захваченным волокном вступает в просвет (щель) между колосниками. Но так как ширина просвета не позволяет семечку следовать за захваченным штапельком волокон, то в этом пункте оно получает опору, и происходит отрыв от него волокон, протащенных зубом пилы.

Лишенное движущего импульса семечко продвигается только под напором следующей за ним массы, но сейчас же попадает под влияние вращающегося валика 1, вследствии чего получает нужную скорость для дальнейшего движения по образующей камеры и этим самым освобождает место для следующих за ним семечек, то-есть совершенно избегается скопление семян и обычно наблюдающаяся потеря скорости. При надобности ! дальнейшего принудительного вращения валиков, они попарно сцепляются гибким приводом справа и слева вне камеры,, ! при чем часть валиков спереди камеры„ так называемый фартук, в таком принудительном вращении не нуждается. Выгоды предлагаемой конструкции; по мнению заявителя, следующие:

1) Увеличение производительности цжина от 20 до 40% в сравнении с существующими в зависимости от сорта и состояния хлопка.

2) Вследствие уменьшения относи.тельной скорости пилы уменьшается возможность появления в волокне так называемых технологических пороков, обесценивающих волокно.

3) Невозможность укорачивания atmoкна механическим движением пил, так как нет поводов к зажимам отдельных волоконец в массе.

Предмет патента.

1. Камера для пильного джина, характеризующаяся применением для уменьшения трения сырцового валика ряда . снабженных по концам шариковыми опорами валиков а и б, образующих переднюю и заднюю стенки камеры, нижний 1 из каковых валиков системы а расположен в углублении верхней части колосников и получает гибкой передачей принудительное вращение от пильного вала, каковое принудительное вращение может также сообщаться и некоторым из остальных валиков передней стенки камеры.

2. Форма выполнения камеры, охарактеризованной в и. 1, отличающаяся тем, что шариковые опоры передней стенки камеры укреплены к боковым стенкам камеры, подшипники же задней стенки укреплены на держателях, поворотных на цапфах 9 и несущих семенную гребенку 10.